Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Паразитарные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=146)
-   -   Глистные инвазии - профилактика заражения (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20503)

qwerty 24.03.2010 14:30

При обследовании на яйца глистов свежесть кала не имеет значения. Свежий стул повышает вероятность выявления паразитических простейших, поскольку могут быть выявлены не только цисты, но и вегетативные формы, т. е. сами живые простейшие.

kurman3 02.04.2010 10:33

Здравствуйте Елена Евгеньевна! Давно не заглядывала сюда, и признаюсь как- то легче жилось, но вчерашняя передача про продукты снова ввела в состояние вибрации.Речь о сельди, которую по технологии , как было сказано в передаче, 2 дня минимум необходимо выдержать при холоде 18 гр.,и даже просоленая рыба 2-х месячной выдержки не гарантирует уничтожение личинок, а множественные пробы готовой продукции показали наличие аназакид и ее личинок. Кстати таких спиралек находила и в пикше мороженой, но если термообработка мороженой -есть спасение, то не могли бы вы подсказать, про сельдь .
Какие готовые магазинные варианты безопасно принимать в пищу?И, что категорично игнорировать?
И какие анализы сдать на отсутствие таковых? Заранее спасибо.

qwerty 02.04.2010 12:54

Не читайте советских газет (с):ag::ag::ag:
Вся рыба до начала приготовления (засолки, копчения и т.д.) подвергается замораживанию, причем температура в промышленных холодильниках - -20гр. и ниже. Сами подумайте, траулеры ловят рыбу несколько недель, и только потом она поступает на переработку. Конечно, она доставляется на берег в состоянии глубокой заморозки. При этом все личинки погибают. Если бы это было не так, мы бы имели эпидемию анизакидоза, а между тем выявляются только редкие случаи этих заболеваний. Обычно заражение анизакидозом происходит в тех регионах, где собственно и идет промышленная добыча рыбы и где в продажу поступает рыба свежая, непромороженная. Например, несколько лет назад была вспышка анизакидоза в Мурманской области, причем с летальными исходами. Люди заражались через путассу, запеченную на противне.
Никаких анализов на анизакидоз нигде в мире пока не разработано.

kurman3 03.04.2010 10:52

Огромное спасибо.Вообщем-то я мозгами понимала, что доставляется рыба замороженной, но червь сомнений заставил овопроситься.
И еще один вопрос.Здесь я по-моему не встретила постов про лисички.
Мне попалась одна статья по поводу лисичек, жальдословно не смогу передать текст, но смысл таков, что эти замечательные грибы, если собраны в чистых лесах и высушены , и настоены на водке, 2 ст ложки грибов на 150 мл водки, то являются отличным глистогонным средством, а автор ест сушеные грибы -лисички в перемолотом виде , и главное их своиство, что это средство гонит к распространенным и власоглавов и ленточных, а главное преимущество, что уничтожаются личинки, чего не происходит при воздействии пирантела. Еще очень автор сожалел, что в России этот гриб не оценен по достоинству, а заграница наши лисички скупает тоннами и использует в фармацевтике.
Прошу вас прокомментировать этот рецепт(жаль, что не могу в оригинале статью вам представить) и высказать свое мнение-жизнеспособен ли данный совет? Еще раз огромное спасибо.
А вообще хотелось бы узнать есть ли статистика зараженности разными паразитами, и где ее посмотреть.
Спасибо , что есть такой сайт.
С наступающими православными праздниками Вас.

qwerty 03.04.2010 13:48

Ежегодная статистика есть в отчетах Роспотребнадзора. Что касается лисичек - чушь и очередное мракобесие. Ко мне эти лисичкопропагандисты тоже обращались, пытались зазвать в свою шарагу. На вопрос, каких личинок они уничтожают лисичками в организме человека, ответить не смогли :ag: Разумеется, никто в цивилизованных странах лисичками не лечится. Скупают их, потому что едят :ad:

kurman3 08.04.2010 15:14

Ну вот и развенчан миф о чудодейственности очередного природного средства, а жаль! Так хотелось чуда:ac:
Спасибо на добром слове

Ksu55555 26.04.2010 11:56

Елена Евгеньевна, а как быстро декарис и пирантел выводятся из организма? Я планирую беременность, нужно ли предохраняться после приема препарата и, если да, как долго? Спасибо!

qwerty 26.04.2010 14:13

Вопрос состоит из нескольких частей.
1. Выводятся они в течение суток.
2. А вот беременность после приема препаратов этой группы рекомендуется через полгода.
3. Какой умный врач Вам назначил 2 препарата сходного действия, и оба не самые эффективные, или это очередное самолечение?
4. Какой диагноз Вы так своеобразно лечите?

Ksu55555 26.04.2010 15:45

Елена Евгеньевна, огромное спасибо за ответ!!! Это очередное самолечение((( чувствую зуд вокруг заднего прохода, и бывает, когда лягу спать, начинаю чесаться.. не знаю, может, от бассейна, а, может, симптом чего-либо. А есть ли какие-либо препараты, после приема которых не надо ждать полгода?

qwerty 26.04.2010 17:17

Я противник самолечения, соответственно, рекомендаций не будет.

qwerty 29.04.2010 17:50

Вопрос не имеет отношения к профилактике. Внимательно изучите правила форума. Потом внимательно прочитайте прикрепленные темы :ag:

Gella81 02.05.2010 12:59

Добрый день!!! очень рада,что совершенно случайно нашла ваш этот замечательный сайт!!!!спасибо за его создание!!!
уважаемые доктора,прочитала данный раздел "от корки до корки", но кое-что хочу уточнить...
1)все о той же пресловутой Тройчатке Эвалар...если вы говорите,что это потенциально опасный продукт и принимать его не следует,то почему он в такой свободной продаже? (про беспредел я уже читала:)), но ведь компания выпускает множество препаратов, и не все же являются пустышками.я лично принимаю пустырник Форте и очень довольна), причем, производитель ясно указывает, что это не является лек-вом!Тясячи же людей принимают...И как быть с теми, у кого действительно дейтвительно какие-то результаты пошли?
2)вы сами-то как профилактику для своего организма проводите?и проводите ли???Очень интересно услышать из первых уст, так сказать...
3)"""Паразитологические анализы назначает врач при наличии показаний.""""" какие все-таки показания должны быть для похода к врачу?насколько мне известно, туда входит весь перечень плохого самочувствия у человека, начиная от головных болей и заканчивая (а может и не заканчивая) испражнениями с конкретно видимыми паразитами...

Заранее благодарю за ответ(ы). надеюсь прочитать мнение нескольких докторов:)

qwerty 02.05.2010 13:54

[1. А зачем принимать то, что не является лекарством? И почему нужно что-то делать с теми, у которых "какие-то результаты пошли"?
2. Профилактика - это образ жизни, а не прием медикаментов.
3. Да, показания к паразитологическому обследованию довольно широки. Есть беспокоящие симптомы - обратитесь к врачу.

Kiti2000 05.05.2010 14:06

Добрый день!
Буквально после вчерашнего ужина у меня образовалось куча вопросов, которые до сих пор меня как-то мало волновали, и вот я тут, надеюсь на вашу помощь в ответе на мой вопросик.
Вчера разделывала свежевыловленную слабосоленую мойву, дабы употребить ее в пищу. Отделяла внутренности от съедобной части и во внутренних ее органах мною был обнаружен живой червячок :confused:, по описанию, приведенному в некоторых источниках, это вполне могла бы быть анизакида. Но как вы знаете, мойва сама по себе небольшого размера и тщательной очистки сложно добиться, поэтому я подозреваю, что произошло заражение. И теперь вопрос: есть ли смысл бежать мне к врачу на первых парах, или ждать симптомов (если конечно же мои подозрения окажутся верны)? И еще, на одном сайте было написано «Имеются сообщения об эффективности вермокса и декариса», хочу знать ваше мнение по этому поводу, насколько эти лекарства эффективны по отношению к этому паразиту.

qwerty 05.05.2010 14:18

Вы ели эту мойву просто соленой, без термической обработки? Тогда заражение действительно возможно. Но смысла бежать к врачу нет, потому что никаких симптомов анизакидоза появиться за такой срок не могло, а профилактика, кроме тщательной очистки рыбы, не разработана. Вероятность заражения достаточно мала, поскольку анизакиды для человека не специфичные паразиты, т.е. включаются сразу несколько механизмов их уничтожения, они выживают в организме человека несравнимо реже, чем туда попадают.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.