Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   вопрос о дозировке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=78268)

libg 20.02.2009 14:58

вопрос о дозировке
 
Добрый день.
Прошу совета по дозировке.

Полтора года тому диагностировали аутоимунный тиреоидит (антитела - более 1000ед, ТТГ-0,01, Т3 - в 2 раза выше нормы, Т4 - на 10% выше нормы). Было псевдоузловое образование в левой доле, объём увеличен на 30-35%, тиреотоксикоз средней тяжести (тахикардия покоя - 90, неспецифические нарушения ритма, давление 135/85 постоянно, температура тела 37,1-37,3 постоянно), экстрасистолия, ВСД, панические атаки, тремор, началось поражение глаз.
Назначен метизол - 25мг, метопролол, лапчатка (настойка + крем эндокринол), аспирин и микстура (не помню состав, что-то успокоительное), местно - компрессы с дексаметазоном.
После купирования симптомов и приведения в норму Т3 и Т4 оставили только метизол 15мг, псевдоузловое образование рассосалось, объём щитовидки сейчас выше нормы всего на 10-15%.
3 мес назад ТТГ был всё так же 0,01, Т3 5-7% выше верхней границы нормы; Т4 - в середине диапазона. Метизол оставили в той же дозе - 15мг.
3 недели тому практически прекратились проявления ВСД, почти нормализовалось зрение.
На днях почувствовал возвращение экстрасистолии, замерял ЧСС, т-ру, давление: температура 36,0, давление 110/60 (моя "здоровая" норма 120/70), пульс без нагрузки 60-65(моя "здоровая" норма - 75) - постоянно, сдал кровь, получил свежие результаты:
ТТГ - 22,79 (норма 0,27-4,2)
Т4 - 0,74 (норма 0,93-1,7)
Т3 - 4,1 (норма 2,5-4,3).

ТТГ в 5 раз выше нормы.
Насколько понимаю, организм почти "добил" ткани щитовидки и начался гипотиреоз. К своему врачу смогу попасть только через недели полторы.

Пока снизил метизол до 10мг в день в 4 приёма и начал принимать 50мкг L-тироксина по утрам (мой вес - 100кг). Экстрасистолия пропала, зато состояние какое-то "полупридушенное" (я так понимаю из-за резкой смены курса лечения).

Прошу вашего совета о моих дальнейших действиях.
Верна ли дозировка ?

Melnichenko 20.02.2009 15:08

Ваше заболевание называется болезнь Грейвса - Базедова и приходится аутоиммунному тироидиту родственником

Из всего перечня лекарств имел смысл только прием тирозола
Начнем беседу с чтения раздела ДТЗ в Тиронет

libg 20.02.2009 16:59

Прочёл.
Но указаний по дозировке там нет. :( Да и рекомендаций что делать, если ТТГ вырос с нуля до 5-кратного превышения - тоже.

Всё, что удалось узнать - есть схема "блокируй и замещай", из другших источников - "только блокируй" (она видимо и была использована в моём случае). Да и то, что "При развитии гипотиреоза назначается заместительная терапия".

Насколько понимаю - нужно постепенно снизить дозу метизола до 5 мг (или вообще до нуля); небольшая доза l-тироксина (25-50мкг) не повредит; сделать контроль ТТГ, Т3, Т4 через месяц или по симптомам.
?

Light 20.02.2009 20:01

Поскольку с врачом своим Вы увидетесь через полторы недели, достаточной мерой на этот период было бы снижение дозы тирозола до 10 мг (меньше пока не надо). 50 мкг левотироксина - возможно.
Контроль ТТГ через месяц не имеет смысла. Т4 св. и Тз св. - да.

libg 20.02.2009 21:48

Хорошо, значит пока ошибок не наделал :)
Спасибо за ответы, извините что забрал ваше время.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.