Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   Сухие пятна на коже (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58505)

Carambola 08.08.2008 01:28

Сухие пятна на коже
 
Зимой появились сухие пятнышки на коже. Они округлой формы, покрыты мелкими сухими чешуйками. Почти не чешутся, визуально малозаметны. Первоначальные пятнышки теперь прим. 15 см в диаметре. Они растут и множатся. Всего их уже 4 на ногах и одно на руке.

Мне 34 года, 172 см, 58 кг. Хрон. заб. нет, только есть небольшая скомпенсированная гиперфункция щитовидной железы. Из жалоб на здоровье вообще:
- за последние прим. 3 года волосы стали заметно более редкими и выпадающими;
- 12 лет (начались при первой беременности) эпизодические боли неустановленной этиологии в коленных суставах, обычно после небольшого их охлаждения;
- вроде частичная закупорка подъязычной слюнной железы.

Младший ребенок (1,5 лет) пока еще в основном на грудном вскармливании. Кожа у меня вроде нормальная. Но после переезда заграницу и до рождения ребенка я стала мыться мягкими гелями для душа, т.к. иначе кожа становилась пересушенной и раздраженной. А после родов я эту заботу о себе временно забросила... В квартире воздух несухой.

Была у дерматолога, он сказал - ничего страшного, просто сухие пятна, выписал мазь с 5 ингредиентами: CordesBeta, Glycerol... и что-то похожее на ланолин, остальное не могу прочесть, т.к. на баночке от руки написано.
Я мазала, мазала... но, увы, пятна не исчезли, да и новые пятна появляются.

Похоже, что через два-три года я вся такой кожей покроюсь. Можно ли это как-то остановить/вылечить?

Заранее спасибо за внимание и ответ!!!

Carambola 08.08.2008 02:18

когда Вы были в последний раз у дерматолога?
три недели назад
- состояние кожи и свое общее состояние (повышение температуры,
недомогание, слабость)
кожа - нормальная. Почти никогда не болею, повышений температуры последние годы не было...
- наличие покраснения, сыпи(в виде пятна, прыщика, гнойничка, пузырька, волдыря, эрозии, язвы), шелушение, корочки и т.д.
только шелушение в виде пятен
- когда появились первые элементы сыпи
заметила я прим. год назад
- где (локализация первых элементов) -
1 на границе между ягодицей и верхом бедра, 2 на наружной поверхности бедра левой ноги
- имеются ли сопутсвующиее симптомы(зуд, боль, онемение)
нет
- как распространялась сыпь?
увеличивается диаметр, появились новые пятна на правой ноге и правой руке.
- как изменялись отдельные элементы сыпи
сами никак не менялись. Под влиянием лечения - чуть менее сухими стали.
- провоцирующие факторы: тепло, холод, пребывание на солнце, физ. нагрузка, лек. средства, беременность, время года и т.д
беременность. Но после первой бер-ти ничего такого не было.
- наличие аллергических реакций, сопутсвующие атопические заболевания(бронхиальная астма, поллиноз-аллергический ринит, атопический дерматит)
скорее нет.
- наличие у близких родственников кожных заболеваний(особенно хронических, например, псориаз, аллергодерматозы и т.д.)
нет, и не было.
- род занятий( например, работа, связанная с частыми контактами с водой, моющими средствами, лекарствами и т.д., с чем может быть связанно обострение)
сейчас дома с деткой... Проф вредностей больше 15 лет не имела.
- результаты анализов(если проводились), особенно при последнем обращении к доктору
не было ничего кроме визуального осмотра.
- любую другую информацию, которую сочтете важной
3 года назад переехала из С-Пб на север Германии.

nastassia 08.08.2008 07:10

уточните, по возможности- их увлажняющих средств Вы применяли только гель для душа? после душа Вы крема-лосьоны используете?
Выложите фото высыпаний, пожалуйста

Carambola 08.08.2008 16:07

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Вот одно из пятен. Его почти не видно на фотографиях. По контуру пятна на границе с нормальной кожей видно шелушение.
Если тут не рассмотреть, то подскажите, пожалуйста, на каком ресурсе можно разместить фото с большей возможностью увеличения.

Я обычно только мягкий гель для душа использовала и иногда увлажняющее молочко для сухой кожи NIVEA body. Но после рождения ребенка этими средствами почти никогда не пользуюсь, т.к. почти себе не принадлежу...

Carambola 08.08.2008 16:48

Здесь вроде получше видно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

А это у сгиба коленки еще одно новое пятнышко появилось... :(
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Еще дополнение - мне кажется, у меня кожа стала несколько более сухой чем прежде.

nastassia 09.08.2008 09:30

сходите к дерматологу на очный прием, чтобы можно было взять соскоб на наличие микоза

karion 09.08.2008 10:35

Цитата:

Сообщение от Carambola (Сообщение 526877)
Если тут не рассмотреть, то подскажите, пожалуйста, на каком ресурсе можно разместить фото с большей возможностью увеличения.

Общий план очагов поражения. Имеются ли изменения волос в очагах поражения?
karion.

Carambola 09.08.2008 11:56

Цитата:

Сообщение от karion (Сообщение 527218)
Общий план очагов поражения. Имеются ли изменения волос в очагах поражения?
karion.

План:
  • первое пятно появилось сзади на границе между ягодицей и верхом бедра левой ноги. За несколько месяцев до этого я посещала аквапарк в купальнике, и сидела там в пластиковом кресле (которое вряд ли дезинфицируют....)
  • второе на боковой поверхности бедра левой ноги;
  • третье на передней поверхности бедра правой ноги;
  • четвертое на предплечье правой руки;
  • пятое (вчера заметила) у сгиба коленки на правой ноге.
С волосками в зоне пятен все в порядке. Никакой разницы между нормальным участком и в пятне я не нахожу. И на фото видно, что волоски сохранились.

Carambola 09.08.2008 12:02

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 527206)
сходите к дерматологу на очный прием, чтобы можно было взять соскоб на наличие микоза

А как мне аргументировать необходимость взятия соскоба? Я ведь уже была у дерматолога и ему "можно было взять соскоб", но он не стал этого делать...

nastassia 09.08.2008 12:36

так и скажите ему, что есть вероятность наличия микоза гладкой кожи. (tinea corporis), и что лечение не помогает

Carambola 09.08.2008 23:12

Большое спасибо, так и сделаю.

Carambola 14.08.2008 18:58

Сходила, сказала...
Дерматолог (доктор наук) сказал, что это точно не tinea corporis, т.к. последний выглядит иначе...
По поводу неэффективности лечения сказал, - ну попробуйте мазать кожу жирным кремом, например, NIVEA...
После моих настаиваний взять соскоб, с некоторой иронией выдал направление в университетскую медицинскую клинику. Завтра запишусь на прием, а ответ получу чере 14 дней (после соскоба).

А может быть, что он прав и кожа у меня ничем не заражена, а происхождение этих пятен тогда как понять??? И есть ли способы их устранения?

nastassia 15.08.2008 01:30

может быть стоит послушать доктора и начать применять увлажняющие средства? если не увидите эффекта за 2-3 недели, тогда идите в университетскую клинику.

Carambola 15.08.2008 12:58

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 530353)
может быть стоит послушать доктора и начать применять увлажняющие средства?

Это вы меня спрашиваете? :) Я же не специалист. Я как раз здесь и пытаюсь добыть дополнительную информацию, чтобы хоть как-то понять что "стоит" делать и что у меня за пятна...

Цитата:

если не увидите эффекта за 2-3 недели, тогда идите в университетскую клинику.
Попробую так и поступить.
1. А как часто нужно наносить увлажняющее средство? Например, раз/два раза в один/два дня?
2. На всё тело наносить или только на пятна и более сухие участки?

nastassia 15.08.2008 14:07

ежедневно на влажную кожу (всю) после душа. на пятна можете 2 раза в день наносить, если есть время:)


Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.