Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Контрацепция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Влагалищное кольцо Новаринг во время грудного вскармливания (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155770)

pompilini 10.08.2010 13:06

Влагалищное кольцо Новаринг во время грудного вскармливания
 
Добрый день, обращаюсь к форуму, поскольку не смогла получить исчерпывающего ответа на свой вопрос от моего гинеколога. Заранее благодарю за информацию.

Я родила 7 недель назад и сейчас кормлю грудью. С лактацией проблем нет. Была на плановом послеродовом визите у гинеколога, обсуждали вопросы контрацепции (у меня уже, несмотря на ГВ, вернулись месячные). До беременности использовала патчи ЕВРА. Врач порекомендовал мне применять либо влагалищное кольцо Новаринг, либо вернуться к патчам (микрофазные препараты мне не подходят, поскольку на фоне их приема у меня бывают кровянистые межцикловые выделения, ухудщается состояние кожи и волос).

Я согласилась на применение влагалищного кольца, несколько раз переспросив у врача, могу ли я его применять во время кормления грудью. Врач объяснил мне, что гормоны проникают в молоко, но не наносят никакого известного вреда ребенку. Что применение кольца не рекомендуется сразу после родов, поскольку содержащиеся в нем гормоны могут свести на нет еще не установившуюся лактацию, однако если она уже установилась, то риска нет.

Дома я тщательно изучила инструкцию и статьи и справочники в интернете. Везде говорится о том, что НЕЛЬЗЯ применять новаринг во время лактации, но нигде не объясняется, по какой причине.

Не могли бы вы объяснить мне, кто прав: мой врач, который говорит, что я могу пользоваться кольцом без риска для ребенка, или инструкция к препарату, которая запрещает применение кольца при лактации?

DrTatyana 13.08.2010 12:32

НоваРинг относят к комбинированным контрацептивам. которые содержат эстрадиол и прогестаген. Его можно использовать у лактирующих женщин через 6 месяцев после родов, когда вводится прикорм и ребенок уже не так нуждается в молоке матери.

До 6 месяцев прием любых комбинированных КОК - евра. новаринг или таблетки - не разрешен.

Что можно использовать до этого времени - презерватив, контрацептивы без эстрогенов, с одним гормоном - гестагеновые контрацептивы - чарозетта, например, или внутриматочную гормональную спираль мирена.

pompilini 15.08.2010 13:29

Спасибо за внимание к моему вопросу, но вы не ответили на него. Я хочу знать, не просто можно ли использовать, а почему именно нельзя использовать? В чем заключается смысл запрета? Какой известен вред в данном случае? Насколько он изучен?

Дело в том, что я живу во Франции и здесь вот почему-то считается, что никаких противопоказаний при лактации нет. 5 лет назад мне прописали во время лактации Евру, а теперь вот Новаринг. Врач утверждает, что лактация и гормональные препараты совершенно не противоречат друг другу и потенциальный вред неизвестен.

Перечисленные вами выше способы контрацепции мне не подходят, в любом случае.

DrTatyana 15.08.2010 16:06

Ваш вопрос заключался в том, кто прав - врач или инструкция, на него Вы и получили ответ.

Ответ на следующий Ваш вопрос.
Потому что эстрогены, содержащиеся в комбинированных контрацептивов, могут снижать выработку молока, поэтому они разрешены к использованию только через 6 мес после родов. Это позиция ВОЗ и очень странно, что Ваш врач это отрицает.

Из ВАшего сообщения абсолютно непонятно, почему Вы считаете, что нельзя чистопрогестиновую контрацепцию или презервативы...


Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.