Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Кетамин на кесаревом сечении (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37870)

Queequack 28.08.2007 16:31

Кетамин на кесаревом сечении
 
Уважаемые форумчане!
За свою недолгую анестезиологическую практику я широко использовал кетамин на кесаревых, а из некоторых умных уст слышал, что результатом бывают т.н. "кетаминовые дети" с якобы высокой судорожной готовностью. Сколько ни искал по и-нету - никакой инфы нет. Может, кто имеет что сказать по данному поводу? Буду благодарен ссылкам на источники. Спасибо.

Dr.Nathalie 28.08.2007 16:45

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

При необходимости назначения препарата в период беременности следует учитывать, что при применении в дозе 1—1,5 мг/кг массы тела он не оказывает отрицательного влияния на плод, при применении в дозе 3 мг/кг Калипсол вызывает депрессию дыхания у новорожденного.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Queequack 28.08.2007 16:54

Dr. Nathalie, школьные учебники и аннотации к препаратам я внимательно читал, а про отдалённые результаты подобных анестезий (у детей, рождённых путём кесарева на кетамине) какая-нибудь информация есть?

Dr.Nathalie 28.08.2007 16:58

Попробуйте поискать в Pubmed. Впрочем, мне не совсем понятно, почему Вы использовали кетамин у беременных, если читали к нему инструкцию? ;)

Queequack 28.08.2007 17:01

Использовал в дозе не более 1,5 мг/кг. И он меня никогда не подводил.

eugen12 28.08.2007 17:51

А почему не СМА?:eek:

Queequack 28.08.2007 18:03

В той клинике, когда я заикнулся о СМА, акушеры "сровняли меня с землёй". Ну да ладно, дело прошлое, опыта было маловато, давно это было, и в такой дыре, что ни в сказке сказать, ни вслух произнесть. Однако, вспоминая, как выручал меня тогда кетамин, не хочется думать, что он мог как-то отрицательно сказаться на детях в будущем. Инфа об этом есть или как?

Dr.Nathalie 28.08.2007 18:18

Попробуйте поискать в Pubmed.

eugen12 28.08.2007 21:52

Не думаю что бы кто-то проводил подобные исследования. Но все может быть.:az:

peebody 31.08.2007 14:52

Цитата:

Сообщение от Queequack (Сообщение 359414)
За свою недолгую анестезиологическую практику я широко использовал кетамин на кесаревых

Можно поинтересоваться, а зачем, собственно?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Таким образом, кетамин имеет смысл использовать только для снижения потребности в наркотических анальгетиках в послеоперационном периоде. В остальном никаой разницы нет. А вот давление приподнять может...

Queequack 02.09.2007 07:29

Спасибо всем, по данному вопросу в Pubmed тоже ничего нет. Будем считать, что кетамин на кесаревых для детей в будущем безвреден.:bp:

Dr.Nathalie 02.09.2007 12:26

Цитата:

Сообщение от Queequack (Сообщение 361088)
Спасибо всем, по данному вопросу в Pubmed тоже ничего нет. Будем считать, что кетамин на кесаревых для детей в будущем безвреден.:bp:

Мне не кажется такое заключение логичным. ;)

eugen12 02.09.2007 15:07

попробуйте поискать здесь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Queequack 02.09.2007 16:08

eugen12 Что-то страница не грузится... Виноват, загрузилась, но опять без пользы дела...

Queequack 02.09.2007 16:30

Цитата:

В остальном никаой разницы нет. А вот давление приподнять может...
Peebody, Разницы с чем? Подъём АД на кетамин был весьма незначительный. В среднем САД поднималось на 20-30 мм. А диастолическое иногда даже слегка снижалось.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.