Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Как жить с работоголиком. Мне нужна помощь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80787)

Varvarina 28.01.2010 23:11

Добрый вечер, Geizer!

Вы наверное удивитесь, если я сейчас скажу, что ИМЕННО сегодня я очень конкретно подумала о вас. Я шла к метро и вдруг очень отчетливо вспомнила ваш стиль разговора - острый, подкусывающий и одновремено очень искренний, и подумала, что мне его не хватает. Вспомнила, что вы обещали мне написать, но так и не решили. Появилось желание расспросить вас о том, что там у вас, как вы? И я одернула себя, чтобы не нарушать ваш процесс. "Будет готов человек, сказала я себе, проявится". Вот и проявился. Значит есть контакт! Я так рада вам!:ab:

Вы написали об очень серьезных вещах. Да, решение расстаться даже на время - это очень непростое решение. Тем более, если вы понимаете, как оно может завершиться. И все же вы идете на это без заламывания рук. Что ж, я вижу, что вы действительно повзрослели и научились многому.

Хорошо, что вы пошли на очное консультирование. Я всегда считала и буду дальше считать, что это самый эффективный и лучший способ лечения психологических проблем. Лучше живого контакта ничего не придумали :) А то, что психолог экзистенциальный, это просто супер.:bp: Заразились? :ad:

Конечно, можно. Расскажите мне об всем что вам важно мне сказать. Буду очень рада.

Дочурке уже исполнилось 2 года? С Днем ее рождения вас!!!:ax:

Geizer 29.01.2010 00:30

Ирина Николаевна, если честно, очень приятно, что Вы обо мне вспоминали. Ну, а сколько раз я о Вас вспоминала, да и не только, – не мне Вам говорить :ah:.
Очного психолога я выбирала по двум параметрам: специализация, если можно так выразиться, и внешность. И лишь потом я обратила внимание на направление. Любопытно вышло. Выбор мой мне нравится, правда, хочется волшебного результата :). Но великий ум :ag: никуда не денешь – понимаю, что то, что нарабатывалось годами, не исправишь за месяц. Но хочется, не буду скрывать.
А дочке моей уже три года! Она так и не пошла в садик осенью. Вернее, пошла, но я ее забрала оттуда. Мы обе были не готовы к этому. В этом году я более оптимистично настроена, да и она разухабилась и стала куда бойчее, чем раньше.
Она, как любой ребенок, выдает весьма проницательные изречения. А я буду стараться минимизировать стресс от разрыва с ее папой. У меня с ней очень хороший контакт, поэтому я надеюсь, что она воспримет ситуацию не очень болезненно.
Мне страшно, да. Хотя сейчас мои чувства заморожены, и реакции заблокированы. Тем не менее я понимаю, что мне страшно. И одновременно с этим – позитивно. Мне предстоит долгий путь, мне надо разобраться в своих чувствах к мужу и к себе, мне надо научиться жить САМОЙ и отстаивать СЕБЯ. Мне надо найти работу, наконец.
Уф, даже как-то тревожно слегка… Но когда я читала Ваш пост, с лица моего не сходила улыбка. Это так важно, когда есть человек, которому радуешься просто так :ax:.
Вам отдельное спасибо за мое "я хочу". Меня уже не коробит, когда я употребляю это словосочетание, и я не ищу других форм для выражения своих желаний. Это весьма ценно для меня. Спасибо!

Varvarina 30.01.2010 09:39

Доброго вам дня, Geizer !
Да, это очень важно, чтобы были люди, которые остаются с нами в отношениях даже спустя долгое время и на большом расстоянии. Это очень поддерживает и дает хорошую опору в жизни (а это кстати одно из лекарств от страха). Но все же не устану повторять, что еще важнее при этом, чтобы мы сами были в постоянных хороших отношениях с самими собой. Ведь вы - тот единственный человек, который будет рядом всю вашу жизнь. Я не картину шизоидного расщепления рисую, речь о внутреннем Я. ТОлько вы в каждый момент жизни находитесь рядом с собой и можете либо поддержать себя, дать себе разгрузку, тепло и сочувствие, либо повести себя, как чужой, осуждающий человек, бросающий себя в беде. Я - за то, что бы вы научились себя не бросать ни при каких обстоятельствах. Это мое вам пожелание. :aa:

Я рада, что вы смогли научиться такому важному навыку, как умение говорить Я ХОЧУ. На всякий навык нужно время, чтобы он не только появился на свет, но и созрел. Теперь время для следующего этапа. Дай Вам Бог удачи в этом!

И конечно, чтобы наш диалог не перешел разумные рамки, не буду углубляться, потому что у вас сейчас другой терапевт, и в работе с ним вы будете решать те задачи, которые сочтете нужными в данный момент.

Понимаю, как вам сейчас непросто. Но я верю в ВАС!:ax:
А с датами, мда...ошибочка вышла. Чужие дети ох как быстро растут.
:ad:
Спасибо Вам за добрые слова!

Geizer 12.08.2010 21:27

Доброй ночи, Ирина Николаевна!
Я не знаю, насколько… ммм… адекватно мое периодическое появление здесь… Но порой в моей жизни случается что-то такое, что-то очень важное для меня, что-то, что является для меня символом произошедших и происходящих во мне изменений. Когда это «что-то» достигает некоей критической массы, тогда я не могу удержаться от появления здесь.
Знаете, пожалуй, никогда моя жизнь не менялась так сильно, как за этот год. Началось все с расставания с мужем, как Вы знаете. И сейчас у меня с ним изумительные отношения. Как с отцом моей дочери, разумеется. Но даже когда мы взаимодействуем безотносительно дочки, мне с ним весьма интересно, очень позитивно, и он поддерживает меня в том, в чем никогда не поддержал бы раньше, когда мы были вместе. И это удивительно. К примеру, после расставания я отучилась на курсах. Стоит ли говорить, что я ни в жизнь бы не сделала это, будучи в семейных отношениях… Но это скорее лирическое отступление. Я хотела рассказать о другом…
Я смогла защитить свою личность тогда, когда она в этом нуждалась. Акцентирую на том, что я вообще видела ее – эту личность. И я встала на ее защиту, в то время как раньше я бы никогда не сделала этого, а пошла бы на поводу.
Я смогла уверенно сказать в глаза другому человеку – не просто другому человеку, а мужчине, - что он на меня давит. Я смогла сказать «нет». Я смогла сказать, что не повезу его к себе домой и к нему домой тоже не поеду и не повезу. Вы не представляете, как я горжусь собой. Вроде такая ерунда, но для меня это настоящий подвиг. Я противостояла мужчине.
И еще одно – сегодня я уволилась с работы. С той работы, с которой я уходила рожать дочку. Мне сделали предложение вернуться на нее, и я отказалась и написала заявление об уходе. И почувствовала, что снялась с якоря. Я ухожу в свободное плавание. Я разрываю с прошлым. Я вообще чувствую себя свободной, это дивное ощущение. За последние 10 лет я так устала быть в рамках и зависеть от кого-то, что сейчас я свожу к минимуму подобные возможности. Я хочу работать сама на себя, представляете? Никогда бы про себя такого не подумала, что я не только хочу, но и верю, что могу. Ведь для этого нужна определенная степень внутренней дисциплины. Не говоря уж о прочем…
Я знаю, что Вы ведете группу личностного роста здесь, на форуме. Я бы очень хотела в нее попасть, но, к сожалению, увидела информацию об этом тогда, когда все девочки уже кончились и ждали только мальчиков :ag:. Тем не менее, я не расстроилась, а подумала, что это знак и шанс мне продолжать барахтаться самой :ab:. Мне нравится, как я барахтаюсь :ab:. Спасибо Вам! :aa:
П.С. Пару дней назад мне исполнилось 33. У меня новая жизнь. Еще не окончательно оформленная, но новая. Новая и свежая :ay:

Varvarina 14.08.2010 06:36

Доброго утра,Geizer !
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Я не знаю, насколько… ммм… адекватно мое периодическое появление здесь… Но порой в моей жизни случается что-то такое, что-то очень важное для меня, что-то, что является для меня символом произошедших и происходящих во мне изменений. Когда это «что-то» достигает некоей критической массы, тогда я не могу удержаться от появления здесь.

И это правильно. Что касается меня - для меня это дорогой подарок! :ba: Знаете, иногда на выпускном вечере растроганные прощанием учителя говорят выпускникам школы: "Приходите к нам всегда, и с радостью, и с бедой!" Правда, не всегда потом помнят о своем приглашении. :confused: Вам я всегда рада, так же как и вашим новостям (самым разным).
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Пару дней назад мне исполнилось 33. У меня новая жизнь. Еще не окончательно оформленная, но новая. Новая и свежая :ay:

Примите мои поздравления:ax: Это такой многообещающий возраст!

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Знаете, пожалуй, никогда моя жизнь не менялась так сильно, как за этот год. Началось все с расставания с мужем, как Вы знаете. И сейчас у меня с ним изумительные отношения. Как с отцом моей дочери, разумеется. Но даже когда мы взаимодействуем безотносительно дочки, мне с ним весьма интересно, очень позитивно, и он поддерживает меня в том, в чем никогда не поддержал бы раньше, когда мы были вместе. И это удивительно. К примеру, после расставания я отучилась на курсах. Стоит ли говорить, что я ни в жизнь бы не сделала это, будучи в семейных отношениях…

Значит, не зря вы так старались тогда найти свою затерявшуюся, как вам казалось, Личность :bo: сначала со мной, а потом со своим очным специалистом. Похоже, иногда нам удается наладить человеческие отношения с кем-то, только приняв решение расстаться с ним. Звучит парадоксально, но у меня есть ряд примеров тому. Бывает что по-другому провести правильную границу не получается.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Но это скорее лирическое отступление. Я хотела рассказать о другом…
Я смогла защитить свою личность тогда, когда она в этом нуждалась. Акцентирую на том, что я вообще видела ее – эту личность. И я встала на ее защиту, в то время как раньше я бы никогда не сделала этого, а пошла бы на поводу.

А помните, вы сомневались в устойчивости своих изменений и в возможном исчезновении результатов от нашей работы со временем? Похоже что эти результаты прошли проверку временем, вам не кажется?:ad:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Я смогла уверенно сказать в глаза другому человеку – не просто другому человеку, а мужчине, - что он на меня давит. Я смогла сказать «нет». Я смогла сказать, что не повезу его к себе домой и к нему домой тоже не поеду и не повезу. Вы не представляете, как я горжусь собой. Вроде такая ерунда, но для меня это настоящий подвиг. Я противостояла мужчине.

Да, для вас - раньше такой зависимой от него - это действительно большое достижение. Я это хорошо понимаю.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
И еще одно – сегодня я уволилась с работы. С той работы, с которой я уходила рожать дочку. Мне сделали предложение вернуться на нее, и я отказалась и написала заявление об уходе. И почувствовала, что снялась с якоря. Я ухожу в свободное плавание. Я разрываю с прошлым. Я вообще чувствую себя свободной, это дивное ощущение. За последние 10 лет я так устала быть в рамках и зависеть от кого-то, что сейчас я свожу к минимуму подобные возможности. Я хочу работать сама на себя, представляете? Никогда бы про себя такого не подумала, что я не только хочу, но и верю, что могу. Ведь для этого нужна определенная степень внутренней дисциплины. Не говоря уж о прочем…

Безусловно. И я восхищена вашей уверенностью и прочностью вашей опоры на себя. :ay: Вы так об этом рассказываете, что не возникает и тени сомнения в том, что у вас это ПОЛУЧИТСЯ, рано или поздно. Желаю вам в этом успеха!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Я знаю, что Вы ведете группу личностного роста здесь, на форуме. Я бы очень хотела в нее попасть, но, к сожалению, увидела информацию об этом тогда, когда все девочки уже кончились и ждали только мальчиков:ag:. Тем не менее, я не расстроилась, а подумала, что это знак и шанс мне продолжать барахтаться самой :ab:. Мне нравится, как я барахтаюсь :ab:.

Думаю, что вам это не нужно. Вы получили гораздо больше. :friends:
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1175314)
Спасибо Вам! :aa:

И вам спасибо за эту весточку о себе. Это ОЧЕНЬ много для меня. :aw: Благодарность исцелившегося человека и его успехи это один из самых главных подарков в нашей профессии.

Geizer 17.09.2011 09:02

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Прошел год после моего последнего поста, и я снова здесь:) Пишу персонально Вам, потому что в моей жизни на текущий момент остался только один человек, с которым и хочу и могу обсуждать то, что меня волнует, - это моя подруга. Вчера я ездила к ней просто чтобы «увидеть нормального человека». Мои родные – они сейчас очень заняты, и у них много своих дел и проблем и напрягов. И я ни в коем случае не обижаюсь на них, я и так периодически вываливаю на свою маму свои горести, и ей приходится справляться со своими горестями и переживать за меня. Даже грустно, что горести мои никак не связаны с личной жизнью, а связаны они с работой. Дожили…

Знаете, почему я пишу именно сейчас? Потому что вчера я поймала себя на том, что веду себя так, как тогда, когда у меня были проблемы в личной жизни. Потому что сейчас я пишу и не могу сдержаться от слез. Потому что, когда я рассказываю подруге или бывшему мужу, или родителям о том, что происходит на работе, я перехожу на повышенный агрессивный тон и чувствую тошноту. Потому что я еду в машине и очень громко включаю музыку, чтобы заглушить мысли. Именно так я делала в тот период, когда у меня были проблемы в семье, когда я разводилась, когда я занималась с психологом очно.

Если у Вас будет возможность немного поговорить со мной, я была бы очень рада. Если нет, я более чем пойму. Возможно, напишу несколько постов. Самой с собой тоже иногда полезно поговорить. Точно не буду кричать в экран «почему вы мне не отвечаете?»:)

Ситуация такая: скоро три месяца, как я вышла на работу. В общем, работа интересная, несет в себе перспективы, удобная в плане близости к дому, и вообще «все должны работать» (хотя если говорить о себе честно, я работать не хочу – не только здесь, а вообще по жизни). Но способ ведения дел у владельца бизнеса меня просто выводит из себя. Бываю периоды, когда я каждый день собираюсь увольняться. И в принципе я готова к тому, что однажды меня достанут так, что я встану и уйду. Опять же вчера я вдруг поняла, что моя работа для меня это как семейная жизнь. Не знаю, как бы получше объяснить… Была у меня семейная жизнь - в ней были напряги, непонимания, ругань, ссоры, постоянные думы о ней. Теперь у меня есть работа - в ней есть напряги, непонимания, ругань, ссоры, постоянные думы о ней.

Я человек честный, воспитанный и структурный. А вокруг меня царит хаос. Семь (нет, лучше семьсот) пятниц на неделе. Лавирование между двумя начальствами, одно из которых рядом, а второе в другом городе, причем лавировать принуждает тутошний начальник. А я не люблю юлить и врать не люблю, я люблю партнерские отношения. Можно сказать – человека нельзя принудить, ты сама делаешь такой выбор. И где-то это будет верно. Только я понимаю, что на данном месте можно или так, или никак. Иными словами, если я выберу партнерские отношения, у меня не будет работы. ХАОС – это главное слово в моей работе. Меня тошнит от хаоса. От несправедливых упреков. От способа ведения дел в стиле «базар». Плюс все это происходит на фоне огромного, просто огромного количества работы. До такой степени огромного, что у меня нет времени даже ПОДУМАТЬ о каком-то задании. Не говоря уж о том, чтобы запомнить, что я сделала, что мне надо сделать, что у меня в планах. И я не преувеличиваю. У меня нет времени даже подумать.

Когда я прихожу домой, я ничего не могу делать. Я даже с дочкой толком время провести не могу. Я выжата, как лимон. И не столько физически, сколько морально. Домой я приползаю, когда уже совсем нет сил, или врываюсь, когда на взводе. Когда ситуация вокруг накаляется до определенного предела, у меня две реакции – сильно беситься (но даже в это время я не способна произносить матные слова, которые я слышу от некоторых других сотрудников, что меня тоже приводит в шоковое состояние, причем чем дальше, тем меньше меня это шокирует, а я не хочу, чтобы для меня это было нормальным) или впадать в анабиоз. Снаружи я становлюсь большим тормозом, а внутри происходит мелкая трясучка. И конечно этот вариант мне ближе. «Приятнее». Защитнее.

Я люблю выходные потому, что могу более качественно провести время со своей дочкой. Но чем дальше, тем больше получается, что я работаю и в выходные – не в офисе, но постоянно на телефонах. И меня все больше и больше это бесит. Я понимаю, что иногда можно и в выходные поработать, что бывают и такие работы, что это вопрос приоритетов и денег. Но поскольку в рабочее время вокруг меня хаос, мне невыносимо, когда он (ведь теперь это не работа, теперь это хаос) вторгается и в мою «личную жизнь».

Плюс сюда накладывается вечная проблема с самоидентификацией (в профессиональном смысле). Кто я? Что я умею? Кем я хочу быть? У меня нет ответов на эти вопросы, и не было никогда.

Я не понимаю до конца, говорит ли во мне моя негибкость и нежелание работать (в глобальном смысле) или для меня смерти подобно находиться в такой атмосфере и надо уходить из чувства самосохранения. И конечно уходить надо «куда-то», и тут просыпается отсутствие самоидентификации. По жизни обдумать и прочувствовать все это я не успеваю, а в выходные мне противна сама мысль думать и чувствовать это, потому что я не хочу терять единственный жалкий уголок успокоения.

У меня нет позитива для этих людей. А поскольку "эти люди" занимают все большую и большую часть моей жизни, мы приходим к фразе "у меня нет позитива". Я прихожу к этой фразе.

Л.

Varvarina 17.09.2011 10:09

Здравствуйте, дорогая Л!
Вы снова здесь.
Я рада вам. :aw:
Хорошо, что вы не забыли тропинку.:ad:
ПОнимаю, что по ней ходят когда плохо, и наверное это правильно. Потому что здесь как раз такое место.
Что касается возможности побыть с вами, наверное, я скажу да, я готова. Вы относитесь к числу редких исключений, на которые я готова. После всего, что между нами было. :D (Эта улыбка относится не к вам, а к цитате). Но прежде всего я должна обозначить контекст, в котором сейчас прходит моя жизнь, без этого не будут понятны внезапные исчезновения и провалы. Вчера у моего сына родилась вторая дочка. Сегодня мы едем туда. Поэтому ответить сейчас не смогу. Отвечу позже, ближе к ночи, хорошо?

Geizer 17.09.2011 10:30

Ирина Николаевна!
Поздравляю Вас очень-очень! Вашу семью и семью Вашего сына! Это такая радость!
Тоже хочу еще детей:ba:
Хорошего Вам дня!!
П.С. Иногда мне все-таки хочется с Вами дружить:ag:

Varvarina 17.09.2011 20:33

Добрый вечер!
Для начала - поскольку вы подписались Л., хотела бы еще раз уточнить, как мне в этой теме к Вам обращаться? Ведь тогда, вначале, когда вы были еще вместе с мужем, вы сочли излишним светиться. Нужна ли прежняя конспирация сейчас? Если да, ок, нет проблем, я буду обращаться как раньше - по нику.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Прошел год после моего последнего поста, и я снова здесь:) Пишу персонально Вам, потому что в моей жизни на текущий момент остался только один человек, с которым и хочу и могу обсуждать то, что меня волнует, - это моя подруга. Вчера я ездила к ней просто чтобы «увидеть нормального человека». Мои родные – они сейчас очень заняты, и у них много своих дел и проблем и напрягов. И я ни в коем случае не обижаюсь на них, я и так периодически вываливаю на свою маму свои горести, и ей приходится справляться со своими горестями и переживать за меня. Даже грустно, что горести мои никак не связаны с личной жизнью, а связаны они с работой. Дожили…

Значит теперь у вас два человека с которыми вы можете обсуждать то, что наболело. Это уже немало.
И если работа это то, что сейчас больше всего выбивает вас из колеи, значит это все равно связано с вами, а вы не можете бросить себя в беде, не так ли?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Знаете, почему я пишу именно сейчас? Потому что вчера я поймала себя на том, что веду себя так, как тогда, когда у меня были проблемы в личной жизни. Потому что сейчас я пишу и не могу сдержаться от слез. Потому что, когда я рассказываю подруге или бывшему мужу, или родителям о том, что происходит на работе, я перехожу на повышенный агрессивный тон и чувствую тошноту. Потому что я еду в машине и очень громко включаю музыку, чтобы заглушить мысли. Именно так я делала в тот период, когда у меня были проблемы в семье, когда я разводилась, когда я занималась с психологом очно.

Помните, о чем тогда говорила эта тошнота? Мы ведь с вами это тогда хорошо определили.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Если у Вас будет возможность немного поговорить со мной, я была бы очень рада. Если нет, я более чем пойму. Возможно, напишу несколько постов. Самой с собой тоже иногда полезно поговорить. Точно не буду кричать в экран «почему вы мне не отвечаете?»:)

Вы повзрослели :)

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Теперь у меня есть работа - в ней есть напряги, непонимания, ругань, ссоры, постоянные думы о ней.

Можно задам для начала уточняющие вопросы: а куда подевалась идея с собственным делом? Это последняя новость, которую я о вас знала до сегодняшнего дня, но воды с тех пор утекло больше года. Что было за это время? Откуда появилась эта новая работа? Что она из себя представляет?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Я человек честный, воспитанный и структурный. А вокруг меня царит хаос. ХАОС – это главное слово в моей работе. Меня тошнит от хаоса. От несправедливых упреков. От способа ведения дел в стиле «базар». Плюс все это происходит на фоне огромного, просто огромного количества работы. До такой степени огромного, что у меня нет времени даже ПОДУМАТЬ о каком-то задании. Не говоря уж о том, чтобы запомнить, что я сделала, что мне надо сделать, что у меня в планах. И я не преувеличиваю. У меня нет времени даже подумать.

Это любого человека выбило бы из колеи.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
Плюс сюда накладывается вечная проблема с самоидентификацией (в профессиональном смысле). Кто я? Что я умею? Кем я хочу быть? У меня нет ответов на эти вопросы, и не было никогда.

Не это ли причина тупика?


Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1504844)
У меня нет позитива для этих людей. А поскольку "эти люди" занимают все большую и большую часть моей жизни, мы приходим к фразе "у меня нет позитива". Я прихожу к этой фразе.

А зачем вам именно позитив для них?
Самый главный вопрос, над которым можно подумать подольше: что было бы для вас хорошим итогом нашего разговора тут в связи с описанной вами ситуацией на работе?

Geizer 17.09.2011 22:18

Доброго дня суток, Ирина Николаевна. Спасибо, что откликнулись на мои переживания. Если это возможно, называйте меня по нику или Л.
От Л. мне будет приятно:) Я подписалась Л., потому что мне хотелось несколько более личного обращения к Вам, чем получилось бы от ника.

Сейчас, когда прошло 10 часов с тех пор, как я последний раз вовлекалась в работу, у меня поутихло и поулегло. И отчаянно не хочется думать и чувствовать это снова. Это неприятно. Вы правы, что оставлять себя в беде как-то не хочется. Да это и не столько беда, сколько нарастающее во мне напряжение от этой ситуации. А я, по возможности, стараюсь быть внимательной к себе.

И да, тошнота – верный знак проблем. Я не совсем помню, что конкретно она для меня означает, но точно знаю, что это мое тело дает мне знак, что «дело нечисто». И уж коль скоро даже тело начало давать знаки, игнорировать их было бы не очень умно.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1505150)
Можно задам для начала уточняющие вопросы: а куда подевалась идея с собственным делом? Это последняя новость, которую я о вас знала до сегодняшнего дня, но воды с тех пор утекло больше года. Что было за это время? Откуда появилась эта новая работа? Что она из себя представляет?

Про собственное дело – у меня пропал запал. Он длился полгода, и это действительно много для меня. Но он кончился.

Я не уверена, что какие-то значимые вещи происходили за этот год. Все шло своим путем. Я помогала родителям с их идеей постройки загородного домика. Переживала период «первый год в садике» моей дочки. Готовилась к поездке целым табором (вместе с дочерью и моей мамой) к брату – собирала документы, оформляла визы и все такое прочее. Как следствие жила за границей полтора месяца. И то были дивные времена (я имею в виду гостить у брата). Домой совсем не хотелось. Прям ни чуточки. Когда вернулась, нарисовался вариант с работой, которой я занимаюсь сейчас. Что она из себя представляет… Хотела бы я описать в двух словах, но не могу их найти... Можно ли сообщить детали Вам в привате?

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1505150)
Не это ли причина тупика?

Откровенно говоря, это моя вечная боль. Но я как-то, можно сказать, махнула на себя рукой в этом смысле. Только когда стоишь на перепутье, этот вопрос вновь и вновь звучит в голове, а ответа на него все также нет и нет. Поэтому я боюсь таких перепутий.

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1505150)
А зачем вам именно позитив для них?

Перефразирую – у меня нет позитива в отношении этих людей. А поскольку «они» занимают много места в моей жизни (чисто временного), и я недовольна таким соседством, у меня в моей жизни слишком долго по времени нет позитива. А с учетом моей тонкой душевной организации, я и часть свободного от «них» времени трачу на то, чтобы «отойти».

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1505150)
Самый главный вопрос, над которым можно подумать подольше: что было бы для вас хорошим итогом нашего разговора тут в связи с описанной вами ситуацией на работе?

Я подумаю. У меня уже сейчас есть два ответа, но я лучше подумаю. Чтобы не рубить с плеча.

Еще раз спасибо за возможность поговорить с Вами.

Geizer 18.09.2011 10:18

Добрый день, Ирина Николаевна!
Новый день и новые звонки по работе...

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1505150)
Самый главный вопрос, над которым можно подумать подольше: что было бы для вас хорошим итогом нашего разговора тут в связи с описанной вами ситуацией на работе?

Когда мне звонят с работы (в выходные, к примеру, или вечером после окончания рабочего дня), у меня моментально падает настроение. Я боюсь телефонных звонков, потому что вероятность того, что это с работы, гораздо больше, чем вероятность звонка от друга/родственника. Порой у меня глаза на мокром месте от несправедливости или идиотизма происходящего. И мне очень не хватает времени наедине с собой.

Как следствие, хорошим результатом разговора было бы отсутствие у меня всех этих «симптомов». Но поскольку психология предпочитает не отсутствие, а присутствие, я перефразирую: я хочу спокойно относиться к происходящему на работе, многое пропускать не сквозь себя, а мимо. Я хочу приспособиться к хаосу и чувствовать себя в нем более комфортно (как это вообще возможно?), т.к. изменить систему управления мне никак не под силу.

Я хочу отстраненно принимать звонки по работе во внерабочее время, в том числе допускать для себя возможность продолжать заниматься своими делами и чувствовать себя уверенно в этом выборе.

Еще я, конечно, очень хотела бы понять, что я собой представляю в профессиональном плане. Профориентации мне не хватает категорически. Но у меня большое подозрение, что это глубокий вопрос, для проработки которого нужно больше времени, чем Вы можете мне дать.

Geizer 18.09.2011 10:29

У меня ощущение, что я как-то невнятно написала. Простите. Но если что...

Уф, знаете, когда я очно встречалась с психологом, у нас было, если мне память не изменяет, 7 встреч. Ну, максимум 10. Я даже толком не определилась с целями, когда настал момент понимания, что мне больше не нужна помощь психолога. Оглядываясь назад я понимаю, что тогда мне помогли ПЕРЕЖИТЬ перепутье. Опять перепутье. Тогда, когда я не могла найти силы уйти из семьи, и когда наконец эти силы нашел мой муж. Это была довольно непростая ситуация и морально тяжелые времена. И пройти через них мне помог психолог. Видимо, именно это мне и было нужно - помочь пережить, преодолеть, встретиться лицом к лицу с результатом (я имею в виду расставание).

Сейчас мне нужно то же самое? *вопрос самой себе*

Geizer 19.09.2011 20:21

Пару раз начинала писать, но без продолжения:)
Поэтому я хочу уточниться - Ирина Николаевна, от меня ожидается ответ на самой себе заданный вопрос? Или нет?

Varvarina 19.09.2011 22:22

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 1506200)
Пару раз начинала писать, но без продолжения:)
Поэтому я хочу уточниться - Ирина Николаевна, от меня ожидается ответ на самой себе заданный вопрос? Или нет?

Доброй ночи, Л!
Думаю что вы сама хорошо понимаете, что в этом ответе вся суть.

Можно немного порассуждаю? Я пока добиралась до ответа, начинала вам отвечать мысленно и вот к чему пришла. Чтобы пережить что-то, может понадобиться посторонняя помощь, но когда пытаешься пережить (поправьте меня если не так понимаю - это словно отсидеться где-то в сторонке от жизни), это имеет отношение к некоторому кризисному этапу жизни. Его нужно преодолеть и он заканчивается рано или поздно. Всю жизнь все равно не пересидишь. Или она просто подойдет к концу, а вы так и не жили.
Поэтому вопрос с выбором задачи стоит таким образом: либо речь идет о понимании конкретной ситуации, либо о самоопределении в экзистенциальном смысле. Безусловно это абсолютно разные уровни и несопоставимые временные затраты.
Это некий интегральный отклик на все выше сказанное вами. Не знаю ясно ли я выразилась. Если есть вопросы, могу развить тему.

Geizer 20.09.2011 18:10

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Думаю, у слова "пережить" есть несколько оттенков. "Пересидеть" - лишь один из них. Для меня это, прежде всего, "пройти через". Ситуация рано или поздно закончится, Вы правы, с тем или иным результатом. И пройти через нее можно по-разному. Однако же, я понимаю, что в данном случае "помочь пережить" - это не вариант по многим причинам.

Я хочу минимально отнять Ваше время и силы, поэтому
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 1506300)
речь идет о понимании конкретной ситуации

И спасибо за разговаривание.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.