Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Седация в алкогольном опьянении. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=8286)

lues 07.03.2004 08:26

Седация в алкогольном опьянении.
 
Коллеги !!!
Подскажите пожалуйста, препараты какого ряда и в какой дозировке можно назначить больному в состоянии алкогольного опьянения, с целью его седации.

Aminazinka 08.03.2004 07:39

В какой степени опьянения? на каком разрыве от последнего приема спиртного?

lues 09.03.2004 13:10

Aminazinka, 1-3 часа с момента употребления.

lues 09.03.2004 13:11

Aminazinka, степень опьянения обычно средней тяжести.

Aminazinka 09.03.2004 13:53

Ну вообще-то таких клиентов госпитализировать не положено... Пьяных не лечим... но если приходят на анонимную детоксикацию, а с момента последнего употребления прошло менее 5 часов или нет признаков абстиненции (то есть пытаться капать - усугубить состояние), тогда ограничиваемся введением магнезии 5.0 в/м и амитриптилина 2.0 или феназепама 2.0 в/м... как правило этого хватает... просыпается клиент часов через 3 - 5... а иногда этого хватает и до утра... естественно в состоянии ААС... тогда начинаем детоксикацию и еще через часик клиент в нормальном виде нас покидает

lues 10.03.2004 10:46

Aminazinka, спасибо, мы примерно так и поступаем.

reopoliglucin 10.03.2004 20:19

Коллеги, просьтите что влезаю как не спец но с больными в алкогольном опьянении, вобщемто, периодически каждый врач работает... Как мне казалось при необходимости мед. седации прнципы общие кроме необходимости тщательно титровать дозу, в смысле трудней предугадать скока нужно будет, особенно если будет на самодыхе разумеется... или я опять неправ?

Aminazinka 11.03.2004 06:41

Ну если человек пришел в наркологию, то он на самодыхе... В средней степени опьянения чаще так и бывает... а вот в тяжелой степени уже дорога в реанимацию... состояние от ступора до комы 1. Но таких усыплять не надо :) А про титрование... 2.0 амитриптилина для в/м введения эквивалентно примерно 40 мг таблеточного... для сна пьяному больше бывает редко надо... Правда, есть у нас тут один уникум, которого с 2.0 феназепама, и потом 2.0 галоперидола одна дорога ждет - реанимация... остановку дыхания выдает ... хотя масса тела около 150 кг... всякое бывает...

reopoliglucin 11.03.2004 19:07

хм, я прошу прощения, не понял что именно идет разговор " о пришедьших в наркологию" думал вообще о поступивших в больничку в состоянии опьянения, ибо наркологом не являюсь.... от себя могу только добавить что пользуем диазепам, дормикм и иногда пропафол, но опять же по ситуации и задаче, амитриптилин не люблю почемуто, может потому как не имею опыта.. опять может ошибаюсь...

Aminazinka 11.03.2004 23:26

Это нормально для непсихиатра... я вот в кардиопрепаратах плохо разбираюсь... потому их не люблю...

reopoliglucin 13.03.2004 00:41

однако нам приходится пользоватся и "непрофильными" препаратами... если несложно скажите чем в данной ситуаци хорошь амитриптлин а не скажем бензодиазепины?

Aminazinka 13.03.2004 11:10

Коротко можно сказать так - бензодиазепины легче передозировать, кроме того они дают последействие - если вбухать слишком много, потом уже трезвый больной будет бодаться по отделению, хотя давно мог быть дома. Ну и специфический фактор... люблю я антидепрессанты... хотя не пробовала :p

Vladlen 13.03.2004 11:34

Цитата:

Сообщение от Aminazinka
Коротко можно сказать так - бензодиазепины легче передозировать, кроме того они дают последействие - если вбухать слишком много, потом уже трезвый больной будет бодаться по отделению, хотя давно мог быть дома.

А как насчет флюмазенила?

Aminazinka 13.03.2004 11:40

А это чего такое??? (это вопрос, который задаст аптека при попытке выписать его на отделение) :) Нет его у нас...Кордиаминчиком можем поподчевать... а толку? у нас выбор - феназепам, амитриптилин, галоперидол, аминазин (в состоянии опьянения давать нельзя!!!!)...хвалиться нечем, конечно, но при таком выборе седации добиваемся приличной и домой отправляем на своих ногах.

reopoliglucin 13.03.2004 11:51

Флумазенил дороговат да и если после наркоза хорошо будить, а вот при седации получится раскачивать седация-выведение... хотя под рукой, конечно иметь будет приятно на всяк случай....


Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.