Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Как жить с работоголиком. Мне нужна помощь. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=80787)

Geizer 28.05.2009 22:18

Держитесь, Ирина Николаевна, я продолжаю повествование :).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 753985)
Можете еще рассказать о вас двоих, как вы проводите вместе время, когда бываете например у ваших бабо-дедушек? Как планируете ее развитие? Что еще хотите предложить мужу сделать совместно?

Пришло время, пожалуй, разрушить идиллическую картину нашей с дочей жизни.
Как я уже говорила, она очень сильно ко мне привязана (не без моей помощи, конечно), и в борьбе за «отлучение» я занималась тем, что стимулировала ее делать что-то самостоятельно (да и сейчас я продолжаю в том же духе, откровенно говоря). Пойти самой на кухню, а не тащить меня за собой. Самой принести памперс, а не ждать, пока принесу я. И все в таком роде.
И если раньше я просто задыхалась с ней – у меня не было ни минуты на себя, даже в туалет мы ходили вместе, то сейчас мне гораздо легче. Гораздо. А пару месяцев назад я волею случая (у меня с неделю так сильно болела голова, что я лежала целыми днями) узнала, что моя дочь прекрасно может прожить без меня. В смысле, со мной в горизонтальном положении. И сейчас, думаю, я несколько злоупотребляю этим, уделяя ей не столько времени, сколько следовало бы. Единственное, что меня чуть-чуть оправдывает, - я всегда с ней разговариваю, обращаю на нее внимание, комментирую происходящее. Но, вообще, могла бы и поиграть…
А вот по «поиграть» у нас мои родители мастаки (да и мужнина мама тоже). Когда мы бываем у бабо-деды, Ариша отрывается по полной программе. У них в квартире больше места – удобнее бегать и беситься, еще она там смотрит из большого окна во двор, где происходит много интересного: куча машин, детская площадка, киски-собаки бегают. У нас вообще это семейное – у родителей дома все любят смотреть в окно :ah:. А я у них отдыхаю, откровенно говоря, т.е., получается, сдаю ребенка в бабо-дедины руки, а сама ничего не делаю или вообще ухожу из дома развлекаться (ну это последнее время так, когда Ариша стала хорошо оставаться с моими родителями). А они ходят с ней гулять, читают книжки, играют в игрушки, рисуют красками. И даже пару раз моя мама укладывала ее спать днем! :ai: Это вообще за гранью реальности, потому что ни разу в жизни мою дочь не укладывал кто-то, кроме меня.
Я не сторонница какого-то раннего развития, обучающих методик и все такое. Мне ближе подход «само вырастет». Я не приучала дочь к горшку, не учила ее кушать и одеваться, не изучала с ней цвета и формы – все это она стала делать сама, потому что нужную информацию получала из нашей обычной жизни. Мне радостно, что все эти «мамские радости» моя дочь освоила ненасильственным (как я это называю) способом.
Мне хочется, чтобы у нее было детство. Обычное детство с драными коленками, порванными платьями, взмокшими волосами, улыбкой до ушей и задыхающимися словами «мама, мы тут таааааааакооооооое видели!!!!!!!:bp:». Она столько раз в жизни будет «должна», что я хочу уберечь ее от этого хотя бы в первые годы. И слава богу, что мой муж разделяет эту же позицию. Хотя он, конечно, в теории более строг с ней, требует каких-то запретов и рамок, стращает, что она «ездить на мне будет». А вообще, если она и ездит, то на нем :).

Varvarina 30.05.2009 07:58

Доброе утро, Geizer!
Верно ли я понимаю, что ваша фраза
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Лично я практически бью копытом :bo:.

свидетельствует о вашем согласии поменять цель нашей работы на данном этапе с поиска вашей Личности на иную цель, связанную с темой близости в отношениях?

В ответ на ваш вопрос
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Значит ли это, что поставленная изначально цель была неверной? Что мы глубоко заблуждались? Или же эта цель была корректной на начальном этапе, а в процессе работы изменяется в связи с «вновь открывшимися обстоятельствами»?

могу подтвердить, коллеги не дадут соврать, спросите Людмилу Николаевну, например, что цели часто проясняются в процессе работы и иногда от первоначальных не остается ни следа. Они уточняются, трансформируются до неузнаваемости или на определенном этапе оказываются не окончательными, а промежуточными, и, будучи достигнуты, остаются пройденными, а взамен появляются новые цели. И так происходит нечто вроде восхождения на гору. По мере подъема все больше высот, красот и новых пиков открывается взору. :bo:

Так что если вы на старте, попрошу еще раз поточнее сформулировать, чего хотите и как увидите, что это получилось.
Может вы уже начали
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Да, я хочу, чтобы мы оба были счастливы. Чтобы нам обоим было тепло и уютно вместе.

И как средство может быть наш анализ.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Если меня заботят НАШИ ОТНОШЕНИЯ, то, как ни крути, надо вмешивать второго участника этих отношений.
1)знаю, что он хочет мне что-то дать, что я в его жизни не просто так
2)прекрасно сознаю, что сохранение семьи – в большей степени забота женщины, нежели мужчины

Да. Все так. пожалуй, это "горячо" (как в той детской игре). Но свои чувства вам легче понять.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Что-то мне так радостно стало :). А я правильно понимаю, что речь идет о том, что происходит между нами? Ну, как мы с ним вообще живем, чем дышим, что у нас общего, что нас связывает и все такое? То-то я периодически озадачиваюсь тем, что общего между мужчиной и женщиной в той или иной паре, что они делают вместе, в чем проявляется их близость…

А что тогда будет на том полюсе - как поймем, что проделали нашу работу?Как узнаете про него, что ему уютно и тепло?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 755656)
Знаете, когда я прочитала это – тогда еще, когда читала по диагонали – я вышла из дома с идиотской улыбкой на лице :). Спасибо!

Ну зачем же так, разве можно называть улыбку мадонн идиотской7
Это самая прекрасная в мире улыбка!!!!
Это вам спасибо.:aj: Так интересно узнавать о вас эти подробности.

И еще хотите верьте, хотите - нет, я так и не поняла, что вы имели в виду, когда предложили мне "держаться". Я три раза с пристрастием прочла и так не нашла, что же меня должно было так поразить. Может это ваши идеальные тараканы опять хулиганят?

Geizer 30.05.2009 17:45

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Я вся на позитиве :). На всякий случай уточню, что эта фраза не несет особой смысловой нагрузки, просто я поделилась своим ощущением :).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 756976)
Верно ли я понимаю, что ваша фраза свидетельствует о вашем согласии поменять цель нашей работы на данном этапе с поиска вашей Личности на иную цель, связанную с темой близости в отношениях?

Да, Вы верно понимаете!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 756976)
цели часто проясняются в процессе работы и иногда от первоначальных не остается ни следа. Они уточняются, трансформируются до неузнаваемости или на определенном этапе оказываются не окончательными, а промежуточными, и, будучи достигнуты, остаются пройденными, а взамен появляются новые цели.

Спасибо за разъяснения!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 756976)
попрошу еще раз поточнее сформулировать, чего хотите и как увидите, что это получилось. как поймем, что проделали нашу работу? Как узнаете про него, что ему уютно и тепло?

Цель: Я хочу, чтобы мы с мужем были счастливы, чтобы нам было уютно и тепло вместе, чтобы нам было интересно друг с другом, чтобы мы хотели быть вместе, а не рядом.
Критерии: Вечерами мы не будем расползаться по разным углам и заниматься каждый своим делом, мы будем стараться использовать наше свободное время в выходные дни, чтобы провести время вместе – прогулки, кино, кафе, развлечения. Мы будем стараться заниматься не только бытом, но и отдыхом. Мы будем уважать личное пространство друг друга.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 756976)
пожалуй, это "горячо" (как в той детской игре). Но свои чувства вам легче понять.

Ирина Николаевна, я не совсем поняла Ваши слова. Что Вы имели в виду? :bn:
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 756976)
И еще хотите верьте, хотите - нет, я так и не поняла, что вы имели в виду, когда предложили мне "держаться". Я три раза с пристрастием прочла и так не нашла, что же меня должно было так поразить. Может это ваши идеальные тараканы опять хулиганят?

Может и так… Мотивация была такой: мои рассказы не несли особой смысловой нагрузки (или несли?), ничего из них для анализа мы не использовали. Следовательно, это были рассказы «межличностные», что отвлекает от основной цели.

Geizer 31.05.2009 12:34

Шла я сегодня на спорт, Ирина Николаевна, и вдруг меня ударила мысль "Без мужа мне тоже хорошо". Причем такое ощущение у меня было не первый раз, но в словах выразилось впервые. Я уверена, что Вы улавливаете разницу между "без мужа мне хорошо" и "без мужа мне тоже хорошо", правда? Это к вопросу о поиске личности...
Теперь хотелось бы, чтобы без мужа мне не стало лучше, чем с ним.

Varvarina 01.06.2009 09:13

Здравствуйте,Geizer!
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Я вся на позитиве :). На всякий случай уточню, что эта фраза не несет особой смысловой нагрузки, просто я поделилась своим ощущением :)

Радостно это слышать:rolleyes:
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Спасибо за разъяснения!.

На здоровье!:)

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Цель: Я хочу, чтобы мы с мужем были счастливы, чтобы нам было уютно и тепло вместе, чтобы нам было интересно друг с другом, чтобы мы хотели быть вместе, а не рядом..

Насчет первого - это может оставаться только пожеланием. За это я не берусь - переживания не в нашей власти.
Второе тоже зависит не только от нашей с вами работы тут, а скорее от ее эффекта, который проявится в изменении вашего поведения. Тепло и уют - нечто неуловимое, которое на чем-то внутреннем основывается. На чем, как вы думаете?Желание быть вместе, а не рядом - тоже не подлежит воздействию, оно является внутреннней мотивацией, под которой, по моему мнению, лежит ощущение близости. Можно сказать, что вашей целью является БЛИЗОСТЬ между вами и мужем? Если да, то как по-вашему, из чего она может вырасти?

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Критерии: Вечерами мы не будем расползаться по разным углам и заниматься каждый своим делом, мы будем стараться использовать наше свободное время в выходные дни, чтобы провести время вместе – прогулки, кино, кафе, развлечения. Мы будем стараться заниматься не только бытом, но и отдыхом. Мы будем уважать личное пространство друг друга.

Проще говоря, помимо того, что у вас двоих появится общее поле, в которое вас обоих будет тянуть, у каждого появится своя особая зона для себя, наличие которой не будет вызывать в другом ни раздражения, ни желания ее нарушить, а лишь понимание того, как это необходимо для полноценного присутствия в том общем поле.

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Ирина Николаевна, я не совсем поняла Ваши слова. Что Вы имели в виду? :bn:.

Я имела в виду, что найденная тема кажется тем что найдено очень верно. Не "тепло", а "горячо".

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Может и так… Мотивация была такой: мои рассказы не несли особой смысловой нагрузки (или несли?), ничего из них для анализа мы не использовали. Следовательно, это были рассказы «межличностные», что отвлекает от основной цели.

Они очень важны. Не обязательно их обсуждать. Я все, что вы говорите, принимаю к сведению. Насчет "межличностные" - не поняла. Мы с вами общаемся в этом пространстве как психолог и клиент. В этом общении вполне могут звучать общечеловеческие темы, это нормально. Н о это не разговор двух подружек. От основной темы - какой, прошлой или актуальной?
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 757303)
Шла я сегодня на спорт и вдруг меня ударила мысль "Без мужа мне тоже хорошо". Причем такое ощущение у меня было не первый раз, но в словах выразилось впервые. Я уверена, что Вы улавливаете разницу между "без мужа мне хорошо" и "без мужа мне тоже хорошо", правда? Это к вопросу о поиске личности...
Теперь хотелось бы, чтобы без мужа мне не стало лучше, чем с ним. :.

Меня посетила мысль, что вы практически достигли того состояния, о котором мы мечтали - независимости от того, присутствует ли внимание мужа в каждом моменте вашей жизни или нет. Причем дело вовсе не в наличии или отсутствии у вас той самой пресловутой Личности, а во внутреннем чувстве ВАШЕЙ близости с собой. А про последнее можем поговорить.

Geizer 01.06.2009 10:26

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
С возвращением :ax:.
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Тепло и уют - нечто неуловимое, которое на чем-то внутреннем основывается. На чем, как вы думаете?

Это одно из проявлений счастья, мне кажется. Когда тебе комфортно с другим человеком. Когда тебе уютно молчать с другим человеком. Когда ты чувствуешь близость с другим человеком?
Мне кажется, я хожу по кругу… Т.е. я не сказала, на каком внутреннем основывается тепло и уют. Хотя вроде бы и сказала. Но это «вроде бы» можно и синонимами назвать, а надо же «причину» увидеть. Ирина Николаевна, Вы хоть чуточку меня поняли? А то у меня подозрение, что я не слишком успешна в выражении своих мыслей…
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Можно сказать, что вашей целью является БЛИЗОСТЬ между вами и мужем? Если да, то как по-вашему, из чего она может вырасти?

Да, да, можно так сказать! Конечно, я хочу ощущения близости между нами! А из чего вообще может вырасти близость? Из взаимных интересов к личностям друг друга. Из любви. Из уважения. Из нежности.
Куда это все подевалось, я не понимаю?
Сейчас мне вспомнилась та лекция о любви, которую Вы мне скинули. Я никак не дойду до ее просмотра… Может, пришла пора…
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Проще говоря, помимо того, что у вас двоих появится общее поле, в которое вас обоих будет тянуть, у каждого появится своя особая зона для себя, наличие которой не будет вызывать в другом ни раздражения, ни желания ее нарушить, а лишь понимание того, как это необходимо для полноценного присутствия в том общем поле.

Точно!
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
От основной темы - какой, прошлой или актуальной?

От обеих :). Для меня «межличностное» и «разговор подружек» - это примерно одно и то же. Где грань? У меня, к примеру, периодически возникают воспоминания о некоторых моих «тараканах». Повода упомянуть о них вроде бы нет, но иногда как-то хочется. Потому что кажется, что «тараканы» тоже говорят – за меня. И вдруг то, что они говорят, ценно для работы? Но повода рассказать о них нет все равно, как ни крути! Поэтому это может быть лишней информацией для Вас. А может и не быть. Понимаете мое смятение?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Меня посетила мысль, что вы практически достигли того состояния, о котором мы мечтали - независимости от того, присутствует ли внимание мужа в каждом моменте вашей жизни или нет. Причем дело вовсе не в наличии или отсутствии у вас той самой пресловутой Личности, а во внутреннем чувстве ВАШЕЙ близости с собой.

Да, да! Мне нравится близость с собой :).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
А про последнее можем поговорить.

Да, я была бы рада.

Varvarina 01.06.2009 11:44

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
С возвращением :ax:

Спасибо :ah:
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Это одно из проявлений счастья, мне кажется. Когда тебе комфортно с другим человеком. Когда тебе уютно молчать с другим человеком. Когда ты чувствуешь близость с другим человеком?
Мне кажется, я хожу по кругу…
Я не сказала, на каком внутреннем основывается тепло и уют. Хотя вроде бы и сказала. Но это «вроде бы» можно и синонимами назвать, а надо же «причину» увидеть. Ирина Николаевна, Вы хоть чуточку меня поняли? А то у меня подозрение, что я не слишком успешна в выражении своих мыслей… .

Вы не по кругу ходите, а углубляетесь по спирали. Это уже прогресс :ad:

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Да, да, можно так сказать! Конечно, я хочу ощущения близости между нами! А из чего вообще может вырасти близость? Из взаимных интересов к личностям друг друга. Из любви. Из уважения. Из нежности.
Куда это все подевалось, я не понимаю? ….

Разве подевалось? Мне показалось, что оно есть. Может не в самом идеальном виде, но оно есть. Нужно только научиться его узнавать во всех иных обличьях, отличных от идеальных.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Сейчас мне вспомнилась та лекция о любви, которую Вы мне скинули. Я никак не дойду до ее просмотра… Может, пришла пора….

Пожалуй в самом деле пора :)


Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Точно!.

Ну вот и славно.
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
У меня, к примеру, периодически возникают воспоминания о некоторых моих «тараканах». Повода упомянуть о них вроде бы нет, но иногда как-то хочется. Потому что кажется, что «тараканы» тоже говорят – за меня. И вдруг то, что они говорят, ценно для работы? Но повода рассказать о них нет все равно, как ни крути! Поэтому это может быть лишней информацией для Вас. А может и не быть. Понимаете мое смятение?

Не переживайте. Я скажу, если почувствую. вы можете говорить все что возникает не по теме, но беспокоит.


Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Да, да! Мне нравится близость с собой :)

К этому и стремились :)
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Да, я была бы рада.

Значит это звучит примерно так?
Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 758361)
Хотелось бы, чтобы без мужа мне не стало лучше, чем с ним.

То есть вам важно не настолько отдалиться, отделившись в своем личном пространстве, чтобы он вам стал совсем не нужен? Что может послужить средством для этого, как считаете?
.

Geizer 01.06.2009 21:40

Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Разве подевалось? Мне показалось, что оно есть. Может не в самом идеальном виде, но оно есть. Нужно только научиться его узнавать во всех иных обличьях, отличных от идеальных.

Вообще, мне тоже казалось, что оно есть. В теории. Но, если с близостью напряженка, то, значит, с «нежностью, уважением, любовью, интересами» не все гладко. Это все куда-то, может, расползлось или ассимилировалось с чем-то другим - с бытом, усталостью, раздражением.
Я буду учиться узнавать это так же, как учусь «выцеплять» ограничения?
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
Пожалуй в самом деле пора

Начала… Я визуалист, поэтому с некоторым напряжением слушаю лекцию. Но, рано или поздно, я осилю :).
Цитата:

Сообщение от Varvarina (Сообщение 758301)
То есть вам важно не настолько отдалиться, отделившись в своем личном пространстве, чтобы он вам стал совсем не нужен? Что может послужить средством для этого, как считаете?

Средство для неотделения? *задумалась*
По большому счету, если мне будет с ним тепло, уютно, интересно, то мне вряд ли захочется это терять, даже если мне будет расчудесно одной.

Geizer 01.06.2009 22:27

Знаете, Ирина Николаевна… Вот сейчас мы с мужем живем рядом. Мне даже не хочется писать про все эти совершенно идиотские поводы, которые разводят нас. Но он так резко на все реагирует. Моментально выходит из себя. Или я как-то не так говорю. Или я как-то не так воспринимаю. И посетила меня мысль, что я вот озадачиваюсь тем, люблю ли я его, а возможно логичнее озадачиваться тем, любит ли он меня? В смысле, если не любит, то стоит ли спасать-то?
Нет, я не в страданиях сейчас, и особого трагизма в этом моем посте нет, и желания уйти от него нет, я просто как бы размышляю вслух.
Когда у нас «разборки» (которые проявляются в молчании), он весь с напряженным телом, а на меня апатия нападает – не хочется ни говорить, ни выяснять, ни мириться, вообще ничего в плане наших отношений. Поэтому я сижу и ем шоколадку.

Varvarina 02.06.2009 14:43

Здравствуйте, Гейзер!
Возможно, такой разворот событий окажется для вас неожидным. Почему-то вдруг сегодня я поняла, что хочу предложить вам вспомнить одну детскую сказку. Читали ли вы "Аленький цветочек"?

Geizer 02.06.2009 14:49

Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Возможно, в детстве и читала, но точно воспроизвести вряд ли смогу. Общую идею помню... Красавица и "чудовище"...

Varvarina 02.06.2009 14:51

Ну да, в Диснеевской версии это звучит так. Но мне важен более тонкий пласт - путь Красавицы к настоящему чувству к Чудовищу, которое собственно и делает его Прекрасным принцем. Вы можете перечитать?

Geizer 02.06.2009 14:55

Да, я постараюсь найти в иннете и перечитать :).
Нашла, читаю :).

Geizer 02.06.2009 17:05

Прочитала, Ирина Николаевна. Растрогалась, конечно :ah:.

Varvarina 02.06.2009 17:20

Цитата:

Сообщение от Geizer (Сообщение 759745)
Прочитала, Ирина Николаевна. Растрогалась, конечно :ah:.

А что так растрогало?


Часовой пояс GMT +3, время: 06:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.