Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Постоянные тревоги в результате стресса? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=126356)

Blondiii 21.01.2010 15:06

Постоянные тревоги в результате стресса?
 
--------------------------------------------------------------------------------

Здравствуйте, уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь. Меня зовут Евгения 27 лет, рост 168 см, вес 51 кг. К платным специалистам в моем городе пока нет возможности обратиться, т.к нужны еще средства на лечение болезни (которая, я думаю, появилась из-за пониженного иммунитета (который в свою очередь и понизился из-за перенесенных стрессов). Вот так сумбурно написала.
Вообще, в жизни у меня было несколько стрессов : 1) В 18 лет 2изнасилования. 2) В 21 год ограбление в лифте собственного подъезда. 3) узнала об изменах мужа, чуть не развелись. Ну и плюс ко всему разные новости об убийствах, грабежах, изнасилованиях, войнах и т.д.
Стала вообще всего бояться, боюсь на улицу выходить, боюсь в подъезд заходить, побаиваюсь проходящих мимо людей, если иду одна. После родов (почти 3 года назад) страхи усилились и стали более масштабные (боюсь войны, конца света), т.к теперь появился страх и за жизнь ребенка.
Я очень эмоциональный , чувствительный и впечатлительный человек.

Senso 21.01.2010 15:13

Здравствуйте!
Цитата:

Сообщение от Blondiii (Сообщение 981858)
Здравствуйте, уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь.

Какую помощь Вы хотите получить от специалистов раздела?
___________________
С уважением, Филатова Татьяна Генриховна.

Blondiii 21.01.2010 15:21

Здравствуйте, Татьяна Генриховна. Очень бы хотелось избавиться от чувства тревоги, от страхов, которые постоянно преследуют. Чтобы мне помогли это сделать. С этим очень сложно жить, причем от этого страдаю не только я, но и моя маленькая доча , видимо, мое состояние передается и ей. Т.к когда я узнала об изменах мужа, мне было очень плохо. И доча заболела, причем никто не мог определить, что с ней. Вот и сейчас, она всего боится, я разговаривала с детским психологом, она сказала, что надо сначала мне разобраться со своими страхами и тревогами.

Blondiii 21.01.2010 15:29

Прошла тесты:
Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги
Значительно выраженная тревога. Отсутствие депрессии.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Торонтская алекситимическая шкала
Алекситимия: 50
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии в пределах нормы

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 3.
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно

Опросник для выявления панических атак
Интерпретация результатов:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).


Шкала эмоциональной возбудимости
Эмоциональная возбудимость (в стенах): 10
Интерпретация результатов:
________________________________________
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

Senso 21.01.2010 15:59

Цитата:

Сообщение от Blondiii (Сообщение 981879)
Вообще, в жизни у меня было несколько стрессов : 1) В 18 лет 2изнасилования. 2) В 21 год ограбление в лифте собственного подъезда. 3) узнала об изменах мужа, чуть не развелись.

Обращались ли Вы за психологической помощью по поводу этих стрессов?

Blondiii 21.01.2010 18:31

Цитата:

Сообщение от Senso (Сообщение 981917)
Обращались ли Вы за психологической помощью по поводу этих стрессов?

Нет, не обращалась. Вернее, обращалась к психологу по поводу семейной проблемы. Но не по-поводу стрессов.

Blondiii 22.01.2010 12:47

Скажите, пожалуйста, в моем случае надо будет принимать какие-то препараты или с помощью психотерапии можно справиться?

Blondiii 25.01.2010 11:13

Можно попросить психотерапевтов посмотреть мои сообщения?

boris71 25.01.2010 14:03

Здравствуйте, Блонди.
Цитата:

Очень бы хотелось избавиться от чувства тревоги, от страхов, которые постоянно преследуют. Чтобы мне помогли это сделать. С этим очень сложно жить, причем от этого страдаю не только я, но и моя маленькая доча , видимо, мое состояние передается и ей. Т.к когда я узнала об изменах мужа, мне было очень плохо. И доча заболела, причем никто не мог определить, что с ней. Вот и сейчас, она всего боится, я разговаривала с детским психологом, она сказала, что надо сначала мне разобраться со своими страхами и тревогами.
Не могли бы вы конкретней перечислить, рассказать, что это , по какому поводу, страхи и тревоги?

Blondiii 25.01.2010 14:47

Здравствуйте, спасибо, что ответили.
Рассказываю по порядку. Первое чувство тревоги и панического страха началось после 2 изнасилований. Это произошло с разницей, по-моему, в несколько месяцев. Сейчас уже точно не помню.(это было 10 лет назад) Глупая наивная девченка была, села в машину к незнакомому дяде. Второй раз тоже по глупости. Тогда я стала бояться ездить в машине с незнакомыми (например такси) , да иногда и со знакомыми . Да и на улице, если ко мне подходил мужчина в безлюдном месте, мог появиться панический страх.
Потом уже, где-то лет через 6 меня ограбили в лифте собственного дома. Вот после этого я и стала очень многого бояться. Кроме того, что боюсь заходить в подъезд( если встречу какого-нибудь незнакомого мужчину там, меня снова охватывает панический страх), в лифт, выходить на улицу, когда уже темно, хоть и 5 вечера всего. Боюсь незнакомых людей, скорее мужчин, встречать в безлюдных местах, т.е один на один. Если вокруг много людей, чувствую себя спокойней. Боюсь дома ночью одна оставаться, думаю, вдруг кто-то залезет к нам в квартиру. Так и сижу, прислушиваюсь к каждому шороху.
После рождения ребенка стала бояться и за себя и за ребенка. Теперь еще ко всему перечисленному боюсь болезней, смерти, боюсь войны, конца света. Если увижу какую-нибудь передачу, например, про конец света, то у меня сразу руки опускаются, начинаю переживать, ничего не хочется делать. Потом прочитаю какую-нибудь опровергающую статью и все, успокаиваюсь на какое-то время. Уже стараюсь не смотреть ни фильмов ужасов, ни про войну, вобщем, негативную информацию избегаю, но невсегда получается.

boris71 27.01.2010 01:52

Блонди.
То, что вы описываете вызывает у меня сочувствие и желание вам помочь. Хочется только заметить, что лучше всего было бы попасть вам к психотерапевту очно... Можем начать на форуме, а вы думайте обязательно, как вам пойти к психотерапевту...Хорошо?
Итак, что бы вы хотели от специалистов форума? В чем ваши цели?

Blondiii 27.01.2010 14:39

Цитата:

Сообщение от boris71 (Сообщение 988423)
Блонди.
То, что вы описываете вызывает у меня сочувствие и желание вам помочь. Хочется только заметить, что лучше всего было бы попасть вам к психотерапевту очно... Можем начать на форуме, а вы думайте обязательно, как вам пойти к психотерапевту...Хорошо?
Итак, что бы вы хотели от специалистов форума? В чем ваши цели?

Спасибо, хорошо, я обязательно пойду к психотерапевту очно, если будет все-таки такая необходимость, только позже, когда будет возможность. Просто не хочется уже откладывать, поэтому и обратилась за помощью на этот форум.
Я бы хотела, чтобы мне помогли избавиться от частой необоснованной тревоги и страха. Хочу испытывать чувство страха и тревоги в пределах разумного. Т.е бояться ходить одной по ночам я считаю, это нормальное явление. Но с ужасом каждый раз заходить в собственный подъезд и в каждом мужчине видеть потенциального насильника или грабителя -это уже за пределами нормы. Хочу перестать бояться оставаться одной (дома, на улице).

И еще хотела бы, чтобы мне помогли как-то отсеивать негативную информацию, которая , возможно, и не является правдой, не принимать ее близко к сердцу. Хочу жить сегодняшним днем, не думать о конце света или о войне, ведь я все равно ничего не смогу изменить, так зачем омрачать себе жизнь этими мыслями, тревогой, страхом.

boris71 30.01.2010 23:03

Здравствуйте.
Извините, что не писал.
Вы рассказали о своих целях.
Не могли бы вы теперь их сформулировать более четко?
Какая из них на сегодня выходит на передний план?

Blondiii 31.01.2010 13:54

Здравствуйте.
1) Цель -избавиться от постоянной необоснованной тревоги и страха.
2) Цель- избавиться от страха конца света и войны.
Может быть вторая цель является часть первой, но мне кажется, что это разные вещи.

boris71 31.01.2010 18:50

Цитата:

Сообщение от Blondiii (Сообщение 993182)
Здравствуйте.
1) Цель -избавиться от постоянной необоснованной тревоги и страха.
2) Цель- избавиться от страха конца света и войны.
Может быть вторая цель является часть первой, но мне кажется, что это разные вещи.

Очень подробно расскажите о второй цели, пожалуйста.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.