Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Есть ли в данном случае альтернатива общему наркозу? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=58250)

Kotvice 05.08.2008 00:18

Есть ли в данном случае альтернатива общему наркозу?
 
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Я пишу со слов и согласия родителей пациента, поэтому часть информации мне неизвестна. Надеюсь, что имеющейся информации хватит, чтобы что-то посоветовать.
У меня есть племянница, возраст 1 год 11 месяцев. В возрасте примерно 1 года 3 месяцев родители заметили проблемы с зубами, как будто верхние резцы стали "стачиваться". Обратились к врачу, тот сказал, что это детский кариес и что нужно лечение под общим наркозом. Поскольку тогда они находились в стране, где не были уверены в качестве медицинских услуг, то решили подождать. Никакого лечения не предпринималось.
Сейчас в Москве опять обратились к врачу. Врач диагностировал поражения многих зубов - по-моему, пяти на верхней челюсти и трех на нижней. Не известно, повреждены ли закладки постоянных зубов. Снимок пока не делали.
Врач сказал, что лечение возможно только под общим наркозом. Сначала ребенку дадут наркоз, потом сделают снимок и определят объем вмешательства, потом проведут все процедуры. Когда ребенок выйдет из наркоза, его можно будет забрать домой.
Возникли вопросы:
1. Действительно ли лечение такого маленького пациента возможно только под общим наркозом?
2. Не требуется ли ребенку наблюдение врача после выхода из наркоза?

Спасибо.

Dr.Nathalie 05.08.2008 07:49

1. занудно: наркоз - он и есть наркоз, он не бывает местным или общим. Есть общая анестезия (наркоз) и есть местная анестезия. А еще есть медикаментозная седация. Воспользуйтесь поиском и почитайте про нее на форуме.
2. после наркоза необходимо наблюдение врача.

alexshishka 05.08.2008 14:59

Если врачи в двух странах говорят, что лечение необходимо под наркозом, значит есть, в самом деле, показания для такого лечения.

Не исключаю, что российские коллеги, выслушав историю ребёнка, и совет иностранных коллег лечить под наркозом, просто согласились и подтвердили - что так мол.

Всё-таки очень юный возраст и 8!! зубов, врачу нужны определённые условия работы, спокойное поведение пациента.

Вот, например, сообщение peebody - заслуживает внимания:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...EA%EE%E7%EE%EC
Лечение зубов под наркозом. - Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Foxa 05.08.2008 15:49

Невозможно провести лечение зубов такого маленького ребенка. когда он в сознании.

Kotvice 05.08.2008 21:16

Большое спасибо за ответы!
Наталья Рашидовна, прошу прощения за ошибку в терминах.

Конечно, я прочитала, что нашла на форуме. Просто не совсем было понятно, когда можно обойтись без наркоза, а когда нет. Как я поняла, с таким малышом - наркоз, по сути, единственный вариант.

Появились еще вопросы.
1. В этой клинике дают масочный наркоз препаратом "Севоран" плюс еще делают местное обезболивание. Подходит ли эта методика в данном случае? Используется ли этот препарат у детей?

2. Наталья Рашидовна написала, что необходимо наблюдение врача. А хотя бы ориентировочно в течение какого промежутка времени это необходимо: часа, суток? Есть ли какие-то нормы наблюдения после "Севорана"?

3. Раз у ребенка уже все так нехорошо с зубами, наверное, ей придется часто бывать у стоматолога. Когда она чуть подрастет и уже можно будет выбирать делать под наркозом или под седацией - седация предпочтительна?

Dr.Nathalie 06.08.2008 08:59

1. Выбор обезболивания каждому конкретному пациенту за стоматологом и анестезиологом. Севоран с успехом применяется у детей.
2. длительность наблюдения зависит от объема операции, длительности наркоза, общего состояния ребенка до операции, примененных средств. Минимум - это 2 часа (могу ошибаться, так как не найти нормативные документы по этому вопросу).
3. опять же, это зависит от врача, которому работать с ребенком, и самого ребенка. Возможно, страх перед врачом уменьшится, и наркоз не понадобится больше.

Kotvice 06.08.2008 22:38

Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 21:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.