Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   ГГ в 8,11 и 23 недели - насколько велика вероятность передачи плодам (у меня двойня)? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=288885)

Zagorodka 25.09.2013 10:36

ГГ в 8,11 и 23 недели - насколько велика вероятность передачи плодам (у меня двойня)?
 
Добрый день!
Женщина, 35 лет, 68 кг (до беременности - 61 кг), 23 недели беременности. Дихориальная диамниотическая двойня, ЭКО. У первой - головное предлежание, низкую плацентацию сняли в 13 недель, у второго - поперечное предлежание, ноги вбок.
До беременности рецидивы ГГ в последний год участились до 6-7, какого типа - сказать не могу, наши лаборатории не разделяют.
Были рецидивы ГГ в 8 недель (около ануса один маленький прыщик), в 11 недель (около входа во влагалище пару прыщиков). Сейчас 23 неделя - несколько дней болел седалищный нерв и сейчас произошло высыпание из 7-8 прыщиков в складке между внешними половыми органами и ягодицей (я так понимаю прямо на выходе нерва на поверхность). Я его обнаружила случайно - так как не чесался и не зудел.
Максимально старалась избежать вертикального пути передачи: строго соблюдала гигиену, мазала локально ацикловиром. Сейчас тоже мажусь ацикловиром 1 раз в 3 часа.
Вопросы:
1. Повышает ли низкая плацентация шанс вертикальной передачи инфекции эмбриону (плоду)?
2. Уменьшила ли я таким образом (гигиеной и ацикловиром) возможность вертикальной передачи ГГ на 8 неделе, пока не было плаценты?
3. Правильно ли я понимаю, что при обострении ГГ до формирования плаценты эмбрионы уже получили антитела?
4. Если сейчас ГГ все-таки проникнет через плаценты (у каждого своя) - будет ли это опасно для плодов или у них сохранились мои антитела, попавшие при прошлых обострениях?
5. Если антитела не сохранились - то какова вероятность попадания ГГ через плаценту? Вроде читала - около 4%?
6. И вопрос более общего характера. Правильно ли я понимаю, что герпес, выходя из нервных окончаний, попадает сразу в кровь и там начинает размножаться? Или он доходит до кожных покровов или уже оттуда попадает в кровь? То есть хочу спросить - обязательно ли он попадет в кровь и будет угрожать плоду трансплацентарно?
7. И еще - последние 2 дня плоды очень активные - может ли это что-то означать в плане проникновения вируса? Ну допустим, они так на него реагируют.
Спасибо большое за консультацию заранее, для меня это очень важно.
с уважением,
Елена.

Dr.Anisimova 13.10.2013 05:26

- см. есть не мало тем про ГГ во время беременности в разделе, на многие вопросы уже ответы есть; скорее всего потребуется прием ацикловира перед родами, есть ссылки, дозировки, просмотрите, пожалуйста, темы; вопросы: отвечу.

Zagorodka 03.11.2013 23:46

я читала тему, перед тем, как задать вопросы. к сожалению, ответов не нашла.

Dr.Anisimova 09.11.2013 06:03

- в конце беременности есть смысл принимать ацикловир; можно сдать даже ПЦР, это в любом случае
1. Повышает ли низкая плацентация шанс вертикальной передачи инфекции эмбриону (плоду)?
- таких данных нет, что есть выше риск
2. Уменьшила ли я таким образом (гигиеной и ацикловиром) возможность вертикальной передачи ГГ на 8 неделе, пока не было плаценты?
- по ацикловиру есть данные не по вертикальной передаче, а только профилактика рецидива именно на поздних сроках
3. Правильно ли я понимаю, что при обострении ГГ до формирования плаценты эмбрионы уже получили антитела?
- и риск передачи низкий от 0%
4. Если сейчас ГГ все-таки проникнет через плаценты (у каждого своя) - будет ли это опасно для плодов или у них сохранились мои антитела, попавшие при прошлых обострениях?
- не заморачивайтесь так, нет данных по антителам; не все еще ацикловир на поздних сроках применяют для профилактики
5. Если антитела не сохранились - то какова вероятность попадания ГГ через плаценту? Вроде читала - около 4%?
- в среднем, но нижние границы от 0%
6. И вопрос более общего характера. Правильно ли я понимаю, что герпес, выходя из нервных окончаний, попадает сразу в кровь и там начинает размножаться? Или он доходит до кожных покровов или уже оттуда попадает в кровь? То есть хочу спросить - обязательно ли он попадет в кровь и будет угрожать плоду трансплацентарно?
- кровь стерильна в норме, при рецидиве также, иммунитета матери достаточно для защиты
7. И еще - последние 2 дня плоды очень активные - может ли это что-то означать в плане проникновения вируса? Ну допустим, они так на него реагируют.
- нет, это уже лишнее себе на стресс:)

Zagorodka 13.11.2013 12:14

большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.