Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Алопеция (облысение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Выпадение волос на темени и в области срединного пробора на фронтальной части головы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=266307)

denis87 20.02.2013 21:03

Выпадение волос на темени и в области срединного пробора на фронтальной части головы
 
1. Сообщите возраст, пол, рост, вес.

25 лет, мужчина, рост 173 см, вес 72 килограмма

2. Жалобы и коротко - историю развития заболевания.

Выпадение волос на темени и в области срединного пробора на фронтальной части головы.

3. Длина ваших волос в настоящее время и, если знаете, максимальная длина, на которую способны отрастать ваши волосы.

Длина ~3-4 см, рост волос был нормальным после последней стрижки месяц назад.

7. Прием лекарственых препаратов сейчас и в прeдыдущие 6 месяцев

Никаких.

8. Любые острые заболевания (ОРЗ, ангина, воспаление легких, кишечные инфекциии...), хирургические вмешательства, выраженные стрессовые ситуации, травмы - за последние 6 месяцев

Нет.

9. Частота мытья головы, периодичность окраски волос

1 раз в сутки, 2 раза если в этот день хожу в спортзал. Волосы никогда не окрашивал.

10. Наличие зуда и перхоти кожи волосистой части головы

Нет.

***

Ситуация у меня очень странная. Проблем с волосами никогда не было, наоборот - всегда бомба на голове, отрастали волосы в течении месяца-двух, не жирные, но быстро зажирнялись, поэтому мыл каждый день.

Стригся месяц назад, никаких аномалий не заметил, после это волосы прилично отросли. Неделю назад появились выраженные симптомы алопеции - снимаю шапку, приходя на работу - на голове видны области лысины. Волосы стали очень сухими.

Пытался вспомнить всё, что происходило в последние месяц, два - ничего кардинального, всё в пределах разумной нормы. Единственное, что могу отметить - стал ходить в зал, но нагрузки умерененные, спортивного питания не употребляю. Потеря веса несущественная - в границах 1-2 килограмма за месяц.

Вредных привычек нет, алкоголь употребляю редко и в умеренных количествах. Питание правильное насколько позволяет образ жизни. Никакого фастфуда, овощи, фрукты, мясо в рационе присутствуют.

Сходил к трихологу - отправили волосы на спектральный анализ, сдал кровь на анализ:

* клинический анализ крови
* T3
* T4
* ТТГ
* тела к ТПО и ТГ
* тестостерон D-SAS
* дигидротестостерон

Также врач выписала мне Алерана для мужчин, фридерм цинк и фридерм pH на каждый день. Уже хожу на мезотерапию.

Меня больше всего пугает резкость наступления заболевания без видимых на то причин. Поэтому есть резонные подозрения, что проблема может быть в другом, а волосы уже следствие.

Есть смысл сдавать анализ кала на глистов? Нужно ли сдавать дополнительные анализы, посещать других специалистов?

Буду благодарен за любые комментарии, советы, рекомендации.

Dr.Volgina 23.02.2013 11:07

Наиболее частая причина выпадения волос у мужчин_АГА. Почитайте ЧАВО.
Как у отца? Деда?
Анализ кала сдавать не надо-бесполезно.

denis87 23.02.2013 12:19

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1842902)
Наиболее частая причина выпадения волос у мужчин_АГА. Почитайте ЧАВО.
Как у отца? Деда?
Анализ кала сдавать не надо-бесполезно.

Врач тоже сказала — АГА. Но у отца и у деда всё с волосами в полном порядке!

Прикладываю несколько изображений.

denis87 23.02.2013 13:52

После душа насчитал около 45 волос, длина в среднем составляет 3 сантиметра.

denis87 23.02.2013 16:55

Вложений: 2
Пришли результаты по железу. Сильно понижено железо в сыворотке. Буду благодарен за комментарий и совет, к какому врачу обратиться с этой конкретной проблемой.

Dr.Volgina 24.02.2013 05:33

Пригласила в тему доктора-гематолога. Ждите ответа.

denis87 28.02.2013 15:38

Вложений: 3
Получил результаты анализов по гормонам и общий анализ крови. Буду благодарен за комментарии.

Dr.Volgina 28.02.2013 15:49

Анализы в норме. Можно было и не сдавать.
ЧАВО прочитали? Лечение понятно?
Не создавайте двойные темы ,чтобы зря не беспокоить коллег.

denis87 28.02.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1846323)
Анализы в норме. Можно было и не сдавать.
ЧАВО прочитали? Лечение понятно?
Не создавайте двойные темы ,чтобы зря не беспокоить коллег.

Буду благодарен, если вы скажете ссылку или дадите цитату. Есть ли 100% уверенность, что это именно АГА? Как могло так получится, что заболевание проявилось столь спонтанно и развилось так быстро?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.