Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   онемение левой стопы и пальцев (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216516)

Nic53 05.12.2011 20:02

онемение левой стопы и пальцев
 
Вложений: 4
Здравствуйте! Побродив по форуму не нашел для себя ответа на волнующий вопрос, поэтому решил зарегистрироваться и написать в форум. Немного о себе, как этого требуют правила форума. Мне 58 лет, рост около 180, вес 100, род занятий – преподаватель. Два месяца назад, после неудобных манипуляций с мешком картошки весом 20-25 кг, начала болеть вся левая нога, со временем боль усилилась настолько, что не мог спать, анальгетики практически не помогали. Болей в спине не было. После укола дексометазола с анальгином(если не переврал), все болевые ощущения исчезли, через день другой вновь появились. Был направлен терапевтом на ультразвуковое сканирование артерий и осмотрен хирургом. Ничего в сосудах не было обнаружено и был направлен на МРТ в область. МРТ показало позвонковые грыжи (снимок МРТ и заключение эксперта прилагаю). После обращения в областную клинику невролог сказал, что показаний к операции нет, было назначено лечение (заключение невролога прилагаю). Прошел полный предписанный в заключении курс. Боль в ноге прошла, спать стал спокойно, обезболивающих не принимал. Но появилось онемение большого и прилегающих 2-х пальцев левой ноги и внутренней части стопы. В пальцах появилось ощущение холода, и пальцы как будто прищемлены, к стопе как будто что-то прилеплено. Иногда появляется и пропадает лёгкое онемение кожного покрова икры как левой, так и правой ног, но потом исчезает. Хожу в принципе нормально, хотя онемение мешает, и слегка прихлопываю при быстрой ходьбе левой ногой. Любая, чуть тесноватая обувь вызывает усиление ощущение онемения. Повторно обратился в областную неврологию, но из-за болезни врача был принят другим, который просто переписал первое заключение, не взглянув на снимки МРТ, и назначил алфлутоп, кетонал и массаж два раза в год. Таким образом, сейчас обратиться больше не куда, боюсь запустить болезнь. Могу добавить, оглядываясь назад, что и раньше были проблемы с левой ногой. Года полтора назад, внезапно, при ходьбе, пронзила острая боль в пальцах левой ноги, которая через несколько минут пропала, потом это время от время повторялось, думал проблемы с обувью. Незадолго до обращения по поводу позвоночной грыжи, в левой ноге появилось онемение кожного покрова верхней части левой стопы, который уже появлялся несколько лет назад и проходил. Грешил на сосуды, т.к. лет 15-20 назад диагностировали тромбофлебит левой ноги. Извините, что так длинно, хотелось представить как можно более полную информацию. Буду рад любой квалифицированной консультации. С уважением, Николай.

Guseinov 05.12.2011 20:37

Уважаемый Николай. Вы не могли бы сформулировать вопросы врачам?

С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.

Nic53 05.12.2011 21:31

Извините, если недостаточно четко выразился, я технарь и с медициной мало имел дело. Если в двух словах, то примерно так. Что мне делать сейчас с онемением, как себя вести и если есть какая о статистика, то как это лечить, и каков прогноз? С уважением, Николай.

Nic53 06.12.2011 22:10

Очень хотелось бы услышать хоть что то:(

Nic53 10.12.2011 08:00

Просмотров много, но что то коментариев нет. Вижу не только меня интересует проблема онемения, но что то наши уважаемые доктора отмалчиваются. Что бы это могло значить?

Guseinov 10.12.2011 16:06

Цитата:

Сообщение от Nic53 (Сообщение 1561305)
Что бы это могло значить?

Просто ситуация для виртуального анализа сложна и неоднозначна.
По жалобам и МРТ можно полгать, что проблема старая. Т.е имеет место обострение старого процесса. Косвенно об этом свидетельствует быстрая положительная динамика. В этом случае обычно логична консервативная терапия.
Смущает не столько онемение (которое Вас беспокоит), сколько мышечный дефицит - слабость мышц стопы. Вот на динамику последнего и следует обратить внимание Ваше и Ваших врачей.
Субъективное мнение. Месяц-два консервативного лечения. В Вашей ситуации нередко хороший эффект оказывают паравертебральные и перидуральные блокады. При положительной динамике в плане уменьшения мышечного дефицита и отсутствии болей можно прогнозировать возврат к Вашему фоновому состоянию. В этом случае онемение постепенно пройдет. Но это и не самое главное. В оценке важны периодическая оценка неврологического статуса, Ваши ощущения. Из дополнительных объективных методов полезна ЭНМГ. Если лечащие врачи согласны, что грыжеообразование не острое, через месяц-два допустимо добавление грамотной мануальной терапии.
При отрицательной динамике в период наблюдения стоит анализировать возможность оперативного вмешательства.
Положительным моментом для прогноза будет снижение избыточного веса.
С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.

Nic53 10.12.2011 16:56

Спасибо большое за консультацию. По-видимому имеет место действительно обострение старого процесса, хотя такой остроты раньше небыло. В форум обратился только потому, что нет возможности показаться своему лечащему врачу, по объективным причинам он в длительном отсутствии. Слабость мышц стопы действительно есть, хотя и очень небольшая, хожу много и довольно свободно. С весом борюсь, за последние 2 года минус 14 кг, даже подумал, что может на этом фоне и обострение (извиняюсь, если сказал глупость.) Вопрос такой. Как долго можно находиться на ногах (по роду деятельности я преподаватель) и не скажется ли отрицательно длительное хождение? С уважением, Николай.

Guseinov 10.12.2011 17:09

Цитата:

Сообщение от Nic53 (Сообщение 1561562)
Как долго можно находиться на ногах (по роду деятельности я преподаватель) и не скажется ли отрицательно длительное хождение? С уважением, Николай.

Подход доказательной медицины однозначен. Это максимально быстрое возвращение к привычной активности. Отдаленные результаты тех, кто засиживается, залеживается, боится навредить - статистически достоверно хуже. Они становяться хрониками.
Другое дело, что активность должна быть разумной. Если какая-то активность явно вызывает ухудшение, ее нужно избегать. Например, мешки с картошкой таскать не стоит:).

С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович.

Nic53 11.12.2011 08:24

Основную мысль понял, продолжать активно жить и двигаться, плюс бассейн и лечебная гимнастика. Не уверен, что у нас смогут сделать перидуральную блокаду, надо куда то будет ехать. Почитал о ней, процедура довольно сложная и опасная, требует высокой квалификации. Буду ждать возвращения лечащего врача. Ещё раз спасибо! С уважением, Николай.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.