Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Под впечатлением Ратнера (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=203475)

tambofff 01.08.2011 20:40

Под впечатлением Ратнера
 
О книге А.Ю. Ратнера "Неврология новорождённых", подводящей итог многолетней работы автора и его коллектива в Казани.
Книгу свободно можно найти в интернете.

Не будучи никаким образом связанным с детской неврологией, меня глубоко поразила эта книга. Возможно, многие её читали, но спешу поделиться основными её положениями.


1) указывается, что наиболее часты и грубы повреждения в родах не головного, а шейного отдела спинного мозга (и в целом - именно этот отдел человеческого тела в родах травмируется чаще и тяжелее)

2) представления об акушерских "плекситах" - оказывается, грубейшее заблуждение (на деле это повреждения шейного отдела спинного мозга)

3) несостоятельность диагноза ДЦП (и, пр., форма Литтля - никак не церебральное страдание, а поражение грудного отдела спинного мозга)

4) абсолютная патологичность рефлекса Бабинского - вопреки мнению о его физиологичности до определенного срока

5) реальность неврологического осмотра и топической диагностики для младенцев - вопреки мнению о невозможности этого (пр., на основании многих безусловных рефлексов новорождённых и классического неврологического осмотра)

6) представления о нейроортопедии - что на деле немалая доля сколиозов, плоскостопия, косолапости, косорукости, кривошеи и вывихов бедра не есть конгенитальная патология, а следствие натальной травмы спинного мозга

7) о поздних осложнениях (энурез как последствия травмы пояснично-кресцового отдела, миопия как последствия натальной травмы позвоночных артерий, ранний остеохондроз)

8) и много ещё интересного.


Смущает, правда, отсутствие нейровизуализации в обосновании своих точек зрения, хотя основные работы, я так понял, были выполнены до широкого внедрения этих методов (возможно, это дело будущих поколений, на чём и сам автор постоянно акцентирует внимание).

Хотелось бы услышать мнение детских неврологов.

Dr. W.N. 01.08.2011 20:50

Мне ближе Парацельс.

Dr. 01.08.2011 20:53

А там не написано, что онанизмъ тоже является следствием натальной травмы? :ag:

FRSM 01.08.2011 20:54

"Мне ближе Парацельс."

Но ему же не удалось создать гомункулюса.....

SergDoc 01.08.2011 21:01

Ратнеру приписывают фразу "Блажен тот младенец, которого не коснулась рука акушера". Судя по лейтмотиву этой книги (читал частично, 2-3 года назад) - вполне возможно, что фраза действительно его. Одно это лишает книгу всякого доверия.

tambofff 01.08.2011 21:18

Ну, я догадывался, что реакция будет скорее отрицательная...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Однако, давайте начнём по списку.

Пункт 1 кажется вполне правдоподобным с учётом действия сил на плод в ходе родов, самого факта хрупкости структур позвоночника, данных спондилограмм.
Именно шейный отдел.

tambofff 01.08.2011 21:30

Цитата:

Сообщение от SergDoc (Сообщение 1474123)
Ратнеру приписывают фразу "Блажен тот младенец, которого не коснулась рука акушера". Судя по лейтмотиву этой книги (читал частично, 2-3 года назад) - вполне возможно, что фраза действительно его. Одно это лишает книгу всякого доверия.

Да, это его фраза.
Ваш ответ мне напоминает травлю Пастернака в СССР - знаменитая фраза критика: "Я Пастернака не читал, но скажу!..."

Dr. W.N. 01.08.2011 21:51

Хватит троллить. Это я персонально Вам, tambofff. Нечего делать - почитайте умное. Закрываю.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.