Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интенсивная терапия взрослых (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=111)
-   -   внезапная сердечная смерть (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=487023)

mixrud 16.03.2023 22:24

внезапная сердечная смерть
 
В 24 часа понедельника мама вызвала скорую помощь, жалобы внезапная сильная отдышка. Подъехал фельдшер дал кислород и зачем - то без ангинозных болей поставил систему с нитроглицерином и вызвал БИТ для транспортировки в больницу. Дальше мама резко асистольнула без ФЖ/ЖТ просто резко асистолия

Лечение БИТ искуственное дыхание + неизвестные препараты в правую ногу чуть выше колена результата не принесло.

Сегодня из 7 го судебного морга забрал предварительные документы - причина смерти не установлена.

Я предполагаю следующий механизм смерти, подсыпало немного тромбов в легкие, фельдшер не разобравшись в ситуации, накатил нитроглицерин, тромбы весело отправились дальше и закрыли просвет магистральных легочных сосудов, массивная ТЭЛА - мгновенная асистолия и понятно почему реаним мероприятия без эффекта

Кто что может сказать ?

Судмедэксперты хранят загадочное молчание. А доктора проводившие мероприятия выяснили что у больной было СД 2 и саркоидоз у моей жены. Лишь возле лифта удалось одного остановить и задать вопрос что было, на что мне сказали ну понимаете у вашей мамы был рак - саркоидоз.

Dr.Vad 16.03.2023 22:47

на форуме данные темы не рассматриваются - можно попробовать назначить повторную экспертизу, идея массивной ТЭЛА маловероятна, ибо ета причина видна на вскрытии; предположительные причины смерти без находок на вскрытии описаны здесь на примере 100 пациентов из Дании до 60+ лет: быть может некоторые моменты вам будут интересны, так как прямые родственники умерших с врожденными канало-патиями, тоже в зоне риска [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Dr.Vad 16.03.2023 22:52

саркоидоз сердца - мог быть показанием для установки водителя ритма, ибо крайне высок риск фатальных аритмий

mixrud 18.03.2023 09:45

Dr vad, у меня зафиксированные пароксизмы полиморфной желудочковой тахикардии, темнеет в глазах, свист в ушах, происходит как электрический шторм - может быть 5 приступов, потом 10 лет ремиссия. В 2011 в Бакулева хотели установить ИКД. Я не решился на операцию. У мамы таких приступов в жизни не было.
Возможно это семейное, отец мамы также внезапно ушел, за минуту, от слова мне «погано» (он украинец).

Структурной патологии в сердце кроме небольшого пролапса митрального клапана нет. QT норма. В Бакулева обратили внимание на ЭКГ сразу после приступа, увидели частичный паттерн Бругада, вне приступа никаких паттернов нет. Иногда альтернации T глубокие, все.

Dr.Vad 18.03.2023 18:21

Brugada syndrome (BrS) is a genetic disorder in which the electrical activity of the heart is abnormal due to channelopathy. It increases the risk of abnormal heart rhythms and sudden cardiac death.

mixrud 26.04.2023 15:56

Здравствуйте получил от скорой эпикризы и частично получил информацию от судмедэксперта.

По судмедэксперту ОСН на фоне ИБС и гипертонии. По гистологии миокарда все чисто, инфарктов не видно.

СМП по ЭКП: фибрилляция предсердий(неизвестной давности, 2 года назад точно не было), чсс 109-130. Рубцовые изменения передне-перегородочной области ЛЖ, с формированием хр.аневризмы, нельзя исключить ишемическое повреждение передне-боковой стенки ЛЖ.

АД 130/80, ЧДД - 26, удушье. SpO2 - 81, ЧСС 110.

Нитраты 10 в/в капельно на 250 мл физраствора - 16 капель в минуту.
Фуросемид болюсом 80 мг в 10 мл физраствора.

Ингаляция кислорода 10 л/мин
Морфин 10 мг в 1 мл дробно.

Успокоилась, АД 120/80, ЧДД 20, ЧСС 100.

Вызов АиР на себя, через 6 минут внезапная асистолия, колом стояла все 30 минут реанимации. Сломаны все ребра, кроме трех, делали честно.

Последние 24 минуты реанимация расширенная - ИВЛ 100% O2, адреналин по протоколу, израсходовано 8 мг.

Я встречал в литературе только пару случаев асистолии слета колом при отеке легких. Никто не может подсказать механику и физику процесса. Просто если бы фибрилльнула, там 50% заводят, а не 6%, а тут и ИВЛ подъехала бы.

По вскрытию ничего кроме ИБС не было. 1-2 стента максимум были показаны.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.