Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Конференция ТироНет для врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Лечение ДТЗ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=53134)

Nazila 22.05.2008 11:18

Лечение ДТЗ
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Пациентка 18 лет.

В декабре прошлого года она обратилась ко мне с жалобами на сердцебиение и нервозность.

Глазных симптомов нет. Тремора нет.
АД-110/70 Пульс-92, ритмичный.

Проверили: ТТГ < 0,05 ; тиреодные гормоны - в норме.
УЗИ ЩЖ однородная, гиперэхогенная. Объём ЩЖ -19,6 см3.

Назначено лечение мерказолилом. Нач доза -30 мг/сут.
В течение 2 месяцев снизили дозу до 15 мг.

В феврале ТТГ - 2,8
Перешли на 10мг/сут.

В марте ТТГ- 8,6
перешли на 5 мг/сут

Учитывая, что длительность лечения ДТЗ - мин 1,5 года, что делать, если и на 5 мг ТТГ останется "высоким"?

Melnichenko 22.05.2008 11:23

Вы начали лечить предположительно субклиничесий тиротоксикоз , не убедившись ни в стойкости изменений ТТГ , и не установив причину СТ- какие у Вас основания обсуждать сроки?
Следовало бы проверить ТТГ через 3 мес и провести сцинтиграфию или каким - либо другим ( Атр ТТГ, УЗИ орбиты ) способом доказать факт иммуногенного тиротоксикоза

Nazila 23.05.2008 19:25

Дело в том, что ТТГ проверяли раньше, и он был ниже нормы.
И даже лечились тирозолом в течение 2-3 месяцев еще за 1 год до прихода ко мне.
Так что, ТТГ точно ниже нормы.

Melnichenko 24.05.2008 17:16

нет прямых указаний ни на необходимость лечения субклинического иммуногенного тиротоксикоза ни на его продолжительность
прняв решение лечить можно использовать схему блокируй и замещай

Nazila 25.05.2008 18:23

ясно...попробую "блокируй и замещай", т.к. лечение уже начато...
А длительность лечения этой схемой после достижения эутиреоза тоже неопределенная?

Melnichenko 25.05.2008 18:57

Логика следующая - если при узловом зобе с автономией и СТ ясно, что делать и что будет если ничего не делать, при деструктивном тироидите СТ транзиторен, то само по себе течение даже манифестного аутоиммунного тиротоксикоза имеет 5% ( возможно, меньше) вероятноть спонтанной ремиссии - а про естественное течение СТ иммуногенного кто ж знает ? Так что разумно пролечить полгода - а там пусть природа - мать решает

Nazila 26.05.2008 00:09

Я понимаю, что спрашивать об этом поздновато, но насколько может навредить мое лечение, если СТ связан с деструктивным тиреодитом?

и как потом отменять такое лечение , т.е. как прекратить прием препаратов - по одному или сразу оба отменить?

Melnichenko 27.05.2008 09:53

Если за полгода был уже зарегистрирован уровень сниженный ТТГ более чем за полгода до повторного анализа и ранее дававшийся мне привел к гипотирозу - деструктивного скорее всего нет ( если, конечно, не вставляет во все дыри интерфероны )
Вы можете с чистой совестью провести ее полгода - приблокируй и замещай все отменяем сразу

Nazila 27.05.2008 11:16

Хорошо. Попробую.
За помощь спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.