Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=119)
-   -   Наружный отит - Otitis externa (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67356)

Morphey 18.11.2008 20:01

Наружный отит - Otitis externa
 
Цитата:

Сообщение от Tusia (Сообщение 588046)
У меня нет возражений относительно отсутствия необходимости антибиотиков, но на каком основании вы решили, что у ребенка наружный отит?

Дорогая Tusia я безусловно рад, что у Вас нет возражений относительно отсутствия необходимости антибиотиков.
Вместо объяснения оснований также позвольте предложить Вам внимательно перечитать пост мамы, ключ к разгадке написан именно там.
Если все же вопрос останется не решенным, я с большим удовольствием разъясню специально для Вас.

Hannah 18.11.2008 21:27

А для меня не разъясните, Денис Александрович?

FRSM 18.11.2008 21:53

Присоединюсь к толпе любопытствуюших:confused:.

filbi 18.11.2008 21:57

и я присоединяюсь

Morphey 18.11.2008 23:07

Cразу попрошу прощения, так как начал писать диф.диагностику. Потом спросил себя, зачем? Ответа не нашел. Еще раз сорри.

По этому случаю, все довольно просто, на мой взгляд. У ребенка не было выраженной боли в ухе, не было высоких цифр температуры. Динамика - боль более не повторялась, температура оставалась субфебрильной, отсутствовали какие либо еще симптомы - клинически нехарактерно для среднего отита.
Осмотр специалиста - выглядит скорее попыткой написать хоть что то, раз обратились. Понятие катаральный - рассматриваю не как средний отит.
В реальности, нет уверенности, что какой либо из отитов был у ребенка вообще.
Единственное в чем можно упрекнуть - появление боли в ухе на фоне симптомов ОРВИ, что может быть характерно для среднего отита из за анатомических особенностей.
В итоге вывод один. В интернете нельзя с уверенностью поставить дизагноз, что впрочем не новость. Но при соотношении рисков и возможностей (средний отит - и мама наверняка начнет давать ребенку АБ ит.д.) заключение о наружном отите, с вытекающей тактикой на мой взгляд является в данном случае оптимальным в плане тактики, лечения.

Следующие материалы, надеюсь будут полезны для коллег.

1.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
2.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
3.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
4. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
5. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
6. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
7. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
8. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

FRSM 18.11.2008 23:24

Спасибо, Денис Александрович. Вы представили широкое, но, ИМХО, плохоусвояемое попурри из разных ОТИТных гайдов.

Не согласитесь ли Вы, что, наверное, будет полезным перенести обсуждение етой обостряюшийся (по сезону) проблемы в "обшение специалистов" в ЛОРе?

Тем более, что пару недель тому назад вышел новый (!!!) гайд..

dr.Ira 18.11.2008 23:25

Цитата:

Сообщение от Morphey (Сообщение 588605)
заключение о наружном отите

Вы не совсем правы, коллега (вернее, совсем неправы:)).
Наружный отит - Otitis externa - самостоятельное заболевание. С ОРВИ не связан. Связан обычно с плаваньем ( "отит пловца" ) или с травмой наружного уха. Имеет характерную клиническую картину в ухе. Очень болезненный. Иногда, для снятия боли, прибегают, даже, к наркотическим анальгетикам.

Morphey 18.11.2008 23:41

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 588626)
Вы не совсем правы, коллега (вернее, совсем неправы:)).
Наружный отит - Otitis externa - самостоятельное заболевание. С ОРВИ не связан. Связан обычно с плаваньем ( "отит пловца" ) или с травмой наружного уха. Имеет характерную клиническую картину в ухе. Очень болезненный. Иногда, для снятия боли, прибегают, даже, к наркотическим анальгетикам.

По поводу "очень болезненный" позволю не согласиться. Это не главный критерий, позволяющий отличить один отит от другого. Наличие выраженного болевого синдрома не исключает среднего отита, как и его отсутствие наружного.

А поповду самостоятельности, анамнеза, так никто и не спорит:)

Честно, если всем станет легче, если понуро повесив голову, покаюсь, во всех смертных грехах (и в этом тоже:ai:), то понуро свесив голову каюсь.
На результат, впрочем это не повлияет. ("А был ли мальчик?"(с))

FRSM 18.11.2008 23:47

Вообше-то в таком возрасте самая частая причина наружного отита - чужеродное тело...

dr.Ira 18.11.2008 23:53

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 588643)
Вообше-то в таком возрасте самая частая причина наружного отита - чужеродное тело...

Т.е. травма.:)

FRSM 19.11.2008 00:03

Маленьким кусочком педиатрической ваты?

Timur 19.11.2008 00:07

Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 588650)
Т.е. травма.:)

Именно. Любое инородное тело наносит травму, в той или иной степени,
и кусочек ваты, в том числе.

FRSM 19.11.2008 00:11

Вопрос. Может ли воспаление начаться без травмы?

Timur 19.11.2008 00:15

Цитата:

Сообщение от FRSM (Сообщение 588671)
Вопрос. Может ли воспаление начаться без травмы?

Ответ -
Цитата:

Сообщение от dr.Ira (Сообщение 588626)
Наружный отит - Otitis externa - самостоятельное заболевание. С ОРВИ не связан. Связан обычно с плаваньем ( "отит пловца" ) или с травмой наружного уха.

Скорее всего - не может. Наличие воды в ухе - то же инородное тело, только жидкое.

FRSM 19.11.2008 00:22

Я, честно, в растерянности, спорить не буду. Всегда казалось, что отит етот поливалентное заболевание. Во всяком случае, здесь такое мнение (наверное, ошибочное):

Otitis Externa
Otitis externa is an inflammation of the ear canal. The inflammation may be caused by infection, allergy, or other causes. Treatment with ear drops is usually effective. Recurrences can often be prevented by the tips given below.


What are the symptoms of otitis externa?

Symptoms include itch, ear discharge, temporary dulled hearing, and pain.



What causes otitis externa?

Otitis externa is common and often occurs 'out of the blue' for no apparent reason.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.