Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Общение специалистов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=92)
-   -   Врач и анозогнозия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=49543)

pliz 29.03.2008 11:24

Яна Сергеевна, мне бы хотелось пригласить вас к дискуссии - здесь, в открытом форуме для общения специалистов.

Здесь - потому что вы не хотите общаться в закрытом врачебном разделе, читать комментарии специалистов и обсуждать клинические случаи так, как это принято делаеть в мировой практике.

Такое как мне кажется несколько обострённое "нежелание видеть" напоминает мне известную пьесу Софокла, герой которой, будучи не в силах вытерпеть боль, которую он испытывал, глядя на окружающую его реальность, ослепил себя, выколов свои глаза. Очень символично.

В клинической практике подобное отсутствие критической оценки, неспособность и невозможность увидеть болезненный процесс называется анозогнозией и может являться как результатом физического поражени, так и следствием работы так называемых механизмов психологической защиты.

По сугубо моему личному впечатлению - когда анозогнозия присутствует у человека - то страдает как правило он сам, ну в крайнем случае его ближайшие родственники.

Когда же это присутствует у врача - "зона поражения" и величина последствий возрастает многократно.

Не кажется ли вам, что нежелание обсуждать и видеть обсуждение других участников может вредить пациентам врача?

bill 29.03.2008 21:49

Петр, Вы не правы. Яна такая же "синяя" как и я. Таким образом она не может отвечать в "желтом" или "красном" разделе и тем более видеть.
Что касается поднятой проблемы, то она и должна быть. Слишком мы разные по уровню ответственности. Поверьте, но это так.
Что касается врачебных специализаций, то они во многом усугубляют непонимание между психологом и интернистом.
Далее, алгоритмы диагностики заболеваний в разных школах\странах - разные. Форум РМС - по сути интернациональный. По этому собственно говоря и существуют "желтое" и "красное". А для того, что бы было возможно взаимопонимание, договоренности и нужен сам форум ( правда мне он видится не в коммерческом проекте) с его "секретными" разделами.
Владимир М. Подколзин.

pliz 29.03.2008 23:22

Вопрос не в "цвете" специалиста - а в умении взаимодействовать с коллегами, в знании границ своей профессиональной компетенции. В готовности сотрудничать и искать общее понимание.

Для того, чтобы консультировать - по крайней мере в разделе психотерапии - нужно уметь оценивать возможный уровень проблемы - как феноменологически, так и синдромально.

А если врач не знаком с психиатрией ну хотя бы на уровне знания МКБ-10 - но при этом считает себя вправе встревать в процесс консультации и давать оценочные советы - "как делать нужно, а как нет" - мне кажется это очень опасным. Причём опасным не для врача - а для тех людей, кто пришёл сюда за консультацией, доверяя себя в руки специалиста.

Человек, обращающийся за помощью, имеет право получить информацию о происходящем с ним в доступной ему форме. И при этом - профессионально взвешенную информацию.

Если врач начинает говорить человеку, страдающему от депрессии - "да вы просто не грузитесь особо" вместо рекомендации обратиться за адекватной помощью - это грубейшее непонимание психодинамики данного заболевания. Да и заболевания вообще - не признавая его заболеванием. И это вопросы - не зависящие от школы\страны. Если только не считать "школой" например подход шаманов экваториальной африки... Это вопрос компетентности данного специалиста.

bill 30.03.2008 07:47

Цитата:

Сообщение от pliz (Сообщение 454426)
Человек, обращающийся за помощью, имеет право получить информацию о происходящем с ним в доступной ему форме. И при этом - профессионально взвешенную информацию.

Это вопрос компетентности данного специалиста.

Тут я полностью с Вами согласен. Замечу, что это касается не только форума по психотерапии и психиатрии.

"Человек, обращающийся за помощью, имеет право получить информацию о происходящем с ним в доступной ему форме. И при этом - профессионально взвешенную информацию."
Это крайне важно!

pliz 30.03.2008 10:38

Безусловно это касается не только форума психотерапии.

Но это уже выходит за пределы дискуссии в рамках данного раздела. Поэтому предлагаю обойтись без глобализации.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.