Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-дерматовенерологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=160)
-   -   Может ли это быть скабиес? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=216912)

Aspartam 09.12.2011 02:08

Может ли это быть скабиес?
 
Сабж. Ко мне обратился знакомый с просьбой помочь. Собственно, суть проблемы: мужчина 30 лет, среднего телосложения, особых проблем со здоровьем не имел. Работает экспедитором. Ночует чаще в гостиницах или общежитиях, но иногда приходится и на съёмных квартирах. Через полторы-две недели после последней такой командировки его начал беспокоить внезапно возникающий зуд, сопровождающийся покраснением и появлением на короткое время элементов сыпи (позже такие же элементы однократно были замечены у его матери) на спине, руках, иногда на ногах. Вначале зуд возникал в любое время суток, позже появление зуда сдвинулось ближе к ночи. Никаких следов поначалу он не наблюдал, но совсем недавно у него появились элементы сыпи, которые удалось сфотографировать, причём выяснилось, что некоторое время назад именно в том месте ощущался довольно сильный зуд. По некоторым данным я заподозрил чесотку. К сожалению и своему глубочайшему стыду, чесотку что в студенчестве. что после окончания университета я видел только на фото (причём крайне разнообразных и очень часто не особо качественных, в общем, они больше запутывали меня), т.к., несмотря на довольно сильную распространённость заболевания, больного чесоткой найти было весьма сложно - люди побогаче предпочитают лечиться анонимно, люди попроще тоже не сильно распространяются об этом и в КВД приходят только для контроля (мой знакомый собирается идти в КВД, но пока стесняется), опустившиеся личности никуда вовсе не обращаются. Так что буду очень благодарен, если уважаемые коллеги помогут подтвердить или опровергнуть сей диагноз.
Собственно, вот фото знакомого (средняя часть спины слева):
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Фото руки его матери:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


Большое спасибо за помощь!

Dr.Volgina 09.12.2011 03:07

Чтобы точно сказать,надо смотреть все тело,а не частями.
Выложите плиз фото живота,кистей и других частей тела с элементами сыпи.
А лучше всего очно обратиться.
Укусы насекомых исключены?

nastassia 09.12.2011 10:20

сфотографируйте запяться (внутренню чать), и тыл кистей. между пальцами высыпания есть? в паховых складках, подмышках?
если е сть вероятность чесотки (а она есть), я бы провела профлечение.
хотя, то, что на фото, на чесотку ,честно говоря, не тянет

TatianaBorisova 09.12.2011 11:07

Чесотку видела много раз. Разнообразную,чаще нетипичную. Если это и чесотка - то нетипичная. Я бы обратилась в КВД за соскобом. Но самые лучшие соскобы делают в институте Короленко - в спорных случаях всегда направляю туда.

nastassia 09.12.2011 14:43

т.е. вы предлагаете быстренько смотаться знакомому из севастополя в москву, чтобы сдать соскоб?! ;)
а если серьезно, соскоб не всегда информативен, поэтому, в сомнительных случаях проводится профлечение

TatianaBorisova 09.12.2011 14:47

Не прочитала про Севастополь, сорри. Согласна про профлечение и неинформативность соскобов. Если соскоб в хорошем месте сделать нет возможности, то тогда - да... Лучше обработаться.

nastassia 09.12.2011 14:49

в качестве флуда. если короленко вы считаете хорошем местом то...

TatianaBorisova 09.12.2011 14:57

Я считаю, что соскобы там делают просто отлично (по крайней мере, лучше, чем в большинстве КВД, хотя везде есть хорошие спецы).. А всё остальное... Но про это речь не шла, поэтому свое мнение оставлю при себе... Вы, видимо, тоже...

Aspartam 11.12.2011 22:23

Всем спасибо за ответы! Фото рук и т.д. позже выложу. Фото мест, где есть ещё сыпь, не выложу, по причине отсутствия таковых :)
Соскоб знакомый обязательно сдаст. Профлечение - он согласен, пока не хочет начинать, до тех пор пока соскоб не сдаст.
Если профлечение, то какие препараты посоветуете?

TatianaBorisova 12.12.2011 07:12

спрегаль. Главное не забыть, что надо обработать не только человека, но и его одежду, мебель и т.д.

Zarima 25.10.2012 20:25

Возможно опоясывающий герпес.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.