Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Что за штука такая "неглубокое дыхание"? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=34946)

CardiOff 20.06.2007 13:56

Что за штука такая "неглубокое дыхание"?
 
Есть тут кто подскажет про неглубокое дыхание? Не знаю кого спросить про Фролова. Я вобще то особенно не болею. Но возраст обязывает :rolleyes: Все равно прислушиваюсь ко всяким советам. К себе применяю. Недавно снова услышал про неглубокое дыхание. Лет пятнадцать назад тоже что то такое было. Тогда больше говорили Бутейко. Сейчас слышал про какого-то Фролова. Может кто-нибудь толком объяснить что это такое. Правда помогает или нет? Как общеукрепляющее или и по сосудистым? К какому врачу или по болезни какой здесь я не понял кого спрашивать. Подскажите кто что знает.

BBC 21.06.2007 08:36

Лучшим образом эту национальную идею ИМХО сформулировал Гиляровский «Купить на грош пятаков». Применительно к нашему случаю – хочу быть здоровым, но не хочу для этого трудиться – вот подышать бы, так чтобы ничем не болеть…
Все виды «дыхательных практик» - не более чем дополнительное упражнение для человека, ведущего активную жизнь.

Вы хотите здоровья? Нет ничего проще. Разумная физическая активность, правильное питание, регулярные медосмотры у грамотного врача, чистая совесть и спокойный сон, любимая работа и крепкая семья…. И дышать Вы при этом будете правильно, даже без методик…
Цитата:

К какому врачу или по болезни какой здесь я не понял кого спрашивать
Эта фраза в русском языке смысловой нагрузки не несет.

CardiOff 21.06.2007 14:27

Вернулся стриженым
 
Цитата:

Сообщение от BBC
Эта фраза в русском языке смысловой нагрузки не несет.

А я думал здесь врачи помогают - хотя бы советом, куда лучше обратиться. А тут и про национальную идею и про смысловую нагрузку в русском языке. Обо всем кроме ответа на мой вопрос. Про активность, питание, хороший сон и регулярные осмотры - это же общие слова. А конкретно можно сказать стоит пробовать или нет? Тренировки по Бутейко я пробовал - тогда казалось помогает. А специальные устройства зачем? Я уже даже нашел место в интернете про этого Фролова. А потом обнаружил оказывается и не только у феномена Фролова есть "стаканчики" - еще есть какие-то другие, название не помню. И какие лучше, как понять?

BBC 21.06.2007 14:33

Повторяю главное.
Цитата:

Все виды «дыхательных практик» - не более чем дополнительное упражнение
Ergo - если хочется заниматься дыхательной гимнастикой - занимайтесь любой, принципиальной разницы нет. Не имеет значения используются ли какие-либо приспособления.
Для рутинных профилактики/лечения не используется.

P.S. ссылочку уберите, пожалуйста (кнопка "редактировать"). Иначе Ваш пост будет расцениваться, как реклама. А она здесь запрещена. Мы знаем эти сайты.

CardiOff 21.06.2007 16:49

Валерий Валерьевич, Вы зря обиделись. Видит бог, никакого подвоха в моем вопросе нет, просто хочется разбраться. По ссылке тоже не понял, это именно мне нельзя делать удобные ссылки? В других сообщениях и вопросах я такое видел. Это же удобно, когда можно нажать и сразу попасть на нужный сайт. И я же кажется пришел не на индивидуальный прием к врачу в в дискуссионный форум. Или я что-то не так понял? Никакой рекламы я никому не хочу делать. Ссылку можно и убрать, особенно если есть такое правило. Но мне кажется, так удобнее всем, кто будет читать это обсуждение. Разве нет?

BBC 21.06.2007 17:09

Нет, дорогой гость, я не обиделся (без кирпича меня обидеть трудно :)) – в противном случае просто не стал бы отвечать.
Дело в том, что мы не приветствуем любые ссылки на шарлатанские методы и рекламирующие их сайты.

Ссылка приведенная Вами именно такова. Так называемый «тренажер Фролова» прекрасно известен всем, кто связан с терапией. Этот деятель абсолютно бездоказательно обещает излечение от целого ряда болезней, которые прекрасно известны современной медицине и постоянно исследуются. По одним из них медицина добилась впечатляющих результатов, другие – пока не решенная проблема… Но медицине ничего не известно о «феномене Фролова».
Для того, чтобы понять, что это дурь нам достаточно 2-3 минут, пришедший же на форум пациент, перейдя по ссылке и прочитав кучу помпезных слов, может «рискнуть». В лучшем случае он потеряет некую сумму, в худшем – дело может закончиться смертью.

Дельцов это не беспокоит. Нас – да.

Поэтому, если Вы приведете ссылку на (предположим) размещенные в сети и нужные для консультации свои рентгеновские снимки, никто не скажет и слова.
А здесь… Для кого эта ссылка? Консультанты и так знают этого …. (сдержался). Пациентам – лучше этого не видеть.

Поэтому мы строго относимся к ссылкам. Замечу, как бы в скобках, что размещение ссылок консультантами встречается чаще, но за каждую из них мы отвечаем перед сообществом – если бы такую ссылку привел я – по шее от коллег получил бы мгновенно.

Gallen 21.06.2007 18:09

Цитата:

Сообщение от CardiOff
Про активность, питание, хороший сон и регулярные осмотры - это же общие слова.

Если Вы таких элементарных вещей не понимаете, то ничего мы Вам не сможем доказать. Тогда покупайте свою дудку и дуйте, т.е. дышите. Чего спорить?

CardiOff 21.06.2007 18:48

Ну вот так более-менее понятно. А то вначале Вы сказали, что ничего от тренировок дыхательных ждать не стоит. А теперь прямо предупредили, что могут быть даже опасные последствия. Я же никого не рекламировал, просто спросил. Я даже этот сайт и не смотрел внимательно. Теперь любой интересующийся в этой ветке форума уже получит какое-то предупреждение. Это же лучше, чем просто закрывать глаза. Спасибо!

CardiOff 21.06.2007 18:51

Ничего уже не понимаю. У вас на всех интересующихся врачи сразу так набрасываются? Почему Вы решили, что я не понимаю элементарных вещей? Я просто сказал, что это "общие слова", которые и так все знают и их и не стоит повторять. А зачем мне что-то доказывать, если я просил объяснить, потому что не знаю - не специалист я, обратился к специалистам, а тут такая агрессия :-( Какую "дудку"? Я помню только описание методики Бутейко, а про дудку ничего не знаю как раз, потому и спросил, чтобы не рисковать.

BBC 21.06.2007 19:00

Ну вот - теперь Вы обиделись...
Дело в том, что положительный эффект разумной физической нагрузки, коррекции веса и т.д. доказан и если бы все, кто знает эти "общеизвестные вещи" следовали бы "общеизвестным рекомендациям", то люди были бы несоизмеримо здоровее.
А "дудка" - это кличка "тренажера Фролова"

POLINA_S 21.06.2007 20:22

Цитата:

Сообщение от CardiOff
Я вобще то особенно не болею. Но возраст обязывает :rolleyes: Все равно прислушиваюсь ко всяким советам. К себе применяю.

Цитата:

А я думал здесь врачи помогают - хотя бы советом, куда лучше обратиться.
Я все никак не пойму, чем должны врачи помочь неболеющему человеку, которого возраст обязывает ( к чему?) и который к себе применяет (что?)
:o

Как человек, которого возраст тоже обязывает, я начала тревожиться, может и мне применить... :eek:

CardiOff 22.06.2007 12:33

Цитата:

Сообщение от POLINA_S
Я все никак не пойму, чем должны врачи помочь неболеющему человеку, которого возраст обязывает ( к чему?) и который к себе применяет (что?)

То есть Вы считаете, что врачи только лечить должны. А мне казалось, что предостеречь от нежелательного поведения или посоветовать что-то стоит не дожидаясь явного проявления болезни. Возраст меня обязывает чуть больше задумываться о здоровье, чем тридцать лет назад. К себе я (мысленно) применяю многое из того, что слышу и вижу вокруг - это же нормально для человека, нет? Меня заботит некоторое изменение дыхания: никаких особых непрятностей нет, но бывает ощущение затрудненности из-за "пересыхания" в носу. Вот я и вспомнил про Бутейко, упражнения которого пару раз делал лет двадцать тому назад. Походил по интернету, наткнулся на феномен Фролова - слов сказано много и даже про панацею говорится. Но я не привык сразу верить - обратился сюда, решил, что тут люди ответственные. Раньше я слышал про "поверхностное дыхание", а сейчас все больше "эндогенное дыхание". Видимо, просто наукообразный термин. Короче, если я правильно понял, ваше врачебное сообщество к этим "дудкам" и "стаканчикам" относится с недоверием, правильно?

BBC 22.06.2007 12:37

Уважаемый гость,
Это очень хорошо, что Вы со вниманием относитесь к сохранению здоровья. Приветствуем.
Однако помните, что справедливое желание, как можно дольше сохранять здоровье – это тот крючок, на который ловят доверчивого человека шарлатаны от медицины. Увы. Телевидение, радио, газеты заполнены доступными «разработками космической медицины», «тайнами медицины востока», «волшебными БАДами», «профилактической гомеопатией» и всякой прочей (простите) фигней. Цель одна – Ваши деньги.

Будьте бдительны и здоровы.

werigo 22.06.2007 20:19

Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним...
 
Цитата:

Сообщение от POLINA_S
Я все никак не пойму, чем должны врачи помочь неболеющему человеку, которого возраст обязывает ( к чему?) и который к себе применяет (что?)
:o

Как человек, которого возраст тоже обязывает, я начала тревожиться, может и мне применить... :eek:

Понятна ирония, с которой доктор смеётся над недоктором - мол, мне скоро того...ну, 40 (50) лет стукнет!!! А всё.. ну, это - без каких-то болезней... Но вот когда жареный петух клюнет (онко, сахарный диабет, блезнь Альцгеймера - тьфу, тьфу - никому не желаю этих болячек) - посмотрим, будет ли смешно доктору???

И тогда никакие (ну, никакие-никакие) таблетки не помогут!!! А вот тогда и встанет вопрос - а имеет ли право больной доктор лечить??? По моему частному мнению - не имеет. А как кто думает из уважаемых коллег? Могут ли медикаменты при изначальной лени пациента (и лени доктора-пациента, в том числе) помочь такому ленивому пациенту стать здоровым? Наверное, вопрос риторический. И дыхательные тренажёры к изначальной лени многочисленной армии ленивых пациентов - ни при чём.

POLINA_S 22.06.2007 21:50

Цитата:

Сообщение от werigo
Понятна ирония, с которой доктор смеётся над недоктором - мол, мне скоро того...ну, 40 (50) лет стукнет!!! А всё.. ну, это - без каких-то болезней... Но вот когда жареный петух клюнет (онко, сахарный диабет, блезнь Альцгеймера - тьфу, тьфу - никому не желаю этих болячек) - посмотрим, будет ли смешно доктору???

И тогда никакие (ну, никакие-никакие) таблетки не помогут!!! А вот тогда и встанет вопрос - а имеет ли право больной доктор лечить??? По моему частному мнению - не имеет. А как кто думает из уважаемых коллег? Могут ли медикаменты при изначальной лени пациента (и лени доктора-пациента, в том числе) помочь такому ленивому пациенту стать здоровым? Наверное, вопрос риторический. И дыхательные тренажёры к изначальной лени многочисленной армии ленивых пациентов - ни при чём.

На первую часть вашего сообщения отвечаю, что будь вы чуть повнимательней, то заметили бы, что я не доктор и отвечала как раз с точки зрения обычного посетителя форума.
Мне показалось странным, что задавший вопрос так легко отмахнулся от
правильного совета:
Цитата:

Вы хотите здоровья? Нет ничего проще. Разумная физическая активность, правильное питание, регулярные медосмотры у грамотного врача, чистая совесть и спокойный сон, любимая работа и крепкая семья…. И дышать Вы при этом будете правильно, даже без методик…
и при том заботится о здоровье весьма странным и даже опасным способом:
Цитата:

Все равно прислушиваюсь ко всяким советам. К себе применяю.
:eek:
По поводу второй части вашего сообщения ответить не могу. Не поняла смысла. То ли смысл слишком глубокий, то ли я дышу не слишком глубоко :confused: А может уже загадочная "блезнь" настигла меня?
Кстати, почему вы, называя докторов коллегами, в своем профиле ничего, кроме мужского пола не отметили? Это секретная информация? :eek:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.