Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Целесообразность консервативного лечения при обнаружении АТ к рецепторам ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=304047)

Vechnost 15.02.2014 22:18

Целесообразность консервативного лечения при обнаружении АТ к рецепторам ТТГ
 
Добрый вечер! Я женщина, 34 года, рост 170, вес 70, чувствую себя и выгляжу хорошо, кардиограмма и давление в норме, волосы не выпадают, отёков нет. Во время беременности зимой 2012 года был выявлен узел в правой доле ЩЖ, эндокринологом было рекомендовано сдать анализ на гормоны после родов и принимать йодомарин по 200 мг в день в течение всей беременности и года после родов. Через полгода после родов я наконец-то добралась до врача. Анализы 24.10.13 были следующие: ТТГ-0,08 (норма 0,4-4), Т3 св - 8 (норма 2,6-5,7),Т4 своб -1,6 (норма 0,77-1,59). На УЗИ в правой доле округлое образование 8х8 мм, объём железы 9 мл. Был поставлен диагноз хронический тиреоидит и назначен Мерказолил 5 мг х 2 раза в день. 12.12.13 на фоне приёма Мерказолила анализы пришли в норму: ТТГ- 1,35 (норма 0,4-4), Т3 св - 5,5 (норма 2,6-5,7),Т4 своб -0,9 (норма 0,77-1,59). Ещё через месяц 13.01.14 анализы были: ТТГ- 2,8 (норма 0,4-4), Т3 св - 3,8 (норма 2,6-5,7),Т4 своб -1 (норма 0,77-1,59). Доза Мерказолила была снижена до 2.5 мг в день. Меня ошарашил вчерашний анализ на АТ к рецепторам ТТГ - 2,6 (при норме менее 1) и вчерашнее же УЗИ - в правой доле гипоэхогенное образование 1х1х0,8см округлой формы однородное гиповаскулярное и в левой доле гипоэхогенное образование 0,6х0,5х0,8см округлой формы однородное гиповаскулярное, объём железы 9 мл. Как за 2 мес. мог увеличиться один узел и сформироваться другой? О чём это может свидетельствовать? Наличие антител к рецепторам ТТГ всегда говорит о ДТЗ? Есть ли тогда смысл в консервативном лечении? Принимаю Мерказолил (сейчас по 2,5 мг в день, т.е по полтаблетки) с конца октября 2013 г. И до лечения, и во время него чувствую себя нормально, несмотря на постоянный недосып с ребёнком. Беременеть больше не собираюсь. Буду очень признательна за ответы.

Vechnost 16.02.2014 15:18

Что-то я не смогла отредактировать сообщение))) Дозировка йодомарина была, конечно же, 200 мкг. Принимала я его с декабря 2012 года по октябрь 2013 года, если это имеет какое-либо значение. Завтра утром пойду снова сдавать кровь, пора уже - больше месяца прошло с последних анализов, будут свежие цифры. С нетерпением жду ответа. Заранее благодарна. А, ещё. УЗИ делал тот же врач и на том же аппарате, что и два месяца назад.

Vechnost 16.02.2014 20:09

В надежде, что в скором времени мне всё-таки ответят, решила задать ещё один вопрос, чтобы не создавать новую тему. Есть ли у терапии рад. йодом какие-либо неприятные косметические последствия? Например, даже после успешно проведённой операции остаётся шрам, а как выглядит человек после разрушения ЩЖ йодом? Возможна ли радикальная терапия йодом при наличии узлов? В моём случае можно подождать с радикальным лечением? Лечусь Мерказолилом почти 4 месяца. Спасибо!

Anna_Shvedova 16.02.2014 21:45

Нет неприятных последствий у радиойода, но, если уж Вы лечитесь мерказолилом "почти 4 мес." и ТТГ уже в норме, почему бы не попробовать консервативную терапию?
Объем щитовидной железы небольшой, вполне есть шансы.

Vechnost 17.02.2014 17:52

Спасибо, Анна! Подскажите, а наличие антител к рец. ТТГ - 100% приговор? В смысле - это точно ДТЗ? Как в таком случае обезопасить себя от ЭО? Ведь глаза могут выпучиться и после радикального лечения? Или я не права? Возможно ли сохранить красоту на фоне длительной консервативной терапии? И можно ли внешне остаться такой же после лечения рад. йодом? Можно ли мне принимать редуксин для быстрого снижения веса? Хочу похудеть кг на 5-7.

Anna_Shvedova 17.02.2014 20:41

Наличие антител к рТТГ при стойком тиреотоксикозе - всегда ДТЗ. Цифра АТ к рТТГ не так уж велика, подождите переживать. ЭОП чаще развивается у людей курящих, а также людей с высоким уровнем антител, ну и у тех, кто длительно находится в состоянии тиреотоксикоза или медикаментозного гипотиреоза.

А что угрожает Вашей красоте? Показаний к приему редуксина нет.

Vechnost 17.02.2014 21:17

Меня интересует, останется ли кожа и волосы в нормальном состоянии, если, например, год принимать Мерказолил. Всегда ли увеличивается вес? Приём редуксина может навредить или он несовместим с Мерказолилом? Хочется из 48 размера одежды перескочить в 46, а аппетит хороший))) Слышала, что Редуксин напрочь его отбивает. А после терапии радиойодом волосы выпадают? А что происходит с весом? Возможно ли, что антитела к рец. ТТГ со временем исчезнут? Или это из области фантастики?

Anna_Shvedova 17.02.2014 22:26

Состояние кожи и волос зависит от функции щитовидной железы (не только от нее, конечно), а не от факта приема мерказолила. Если будет нормальный уровень ТТГ и Т4 поддерживаться на фоне приема мерказолила, то и коже с волосами ничего не угрожает. Вес увеличивается тоже не от факта приема мерказолила, а потому, что при тиреотоксикозе энергии тратится больше. Если устранить тиреотоксикоз, а есть по-прежнему, то набор массы тела вполне вероятен, хотя он происходит не всегда.
При нормальном индексе массы тела нет показаний к приему редуксина (он с тиреотоксикозом не совместим). Это не конфетка.
После терапии радиойодом волосы не выпадают, это не химиотерапия, он действует только на щитовидную железу.
Да, антитела могут нормализоваться

Vechnost 18.02.2014 18:37

Огромное спасибо, Анна! Сегодня получила результаты анализов (сдавала вчера утром): ТТГ-3, Т3 своб-5,5, Т4 своб - 1. Правильно я пониманию, что раз гормоны в норме, то дозу Мерказолила (0,5 таблетки, 2,5 мг) можно оставлять на этом же уровне? А что делать с узлами? Как можно точнее узнать, что это? У меня волосы так хорошо растут от такого уровня Т3? А почему я не худею? Я уже лет 10 в таком весе(

Vechnost 19.02.2014 15:59

Решила ещё задать несколько вопросов. Можно ли пить витамины? Например, Ревалид или Доппель герц (в составе йода нет). Можно ли ходить в солярий? Я на всякий случай уже полгода не хожу. В общем, интересует, как повысить шанс на выздоровление. Не курю (точнее, бросила 2 года назад) А какое вообще должно быть соотношение гормонов? ТТГ - 3 и Т3 св 5,5 - это логично? Или Т3 св должен быть поменьше? Спасибо!

Melnichenko 19.02.2014 16:01

предлагаемыми опциями шансы на выздоровление повысить невозможно

Vechnost 19.02.2014 20:12

А есть ли какой-то алгоритм повышения шансов на выздоровление? Или это абсолютно непредсказуемый процесс? А солярий может навредить? А недосыпание, переживания личного характера?

Melnichenko 20.02.2014 08:17

Алгоритма нет. Война, концлагерь, убийства и пытки не увеличивают шансы на выздоровление, равно как и революции, захваты заложников и пр
Солярий увеличивает шансы на развитие меланомы кожи.

Vechnost 20.02.2014 10:36

Ну неужели нет никакой статистики - например, такая-то группа людей чаще добивается ремиссиии ДТЗ после консервативной терапии, а такая-то - реже? А вообще бывают случаи выздоровления (стойкой ремиссии) после приёма тиреостатиков? Лучше их принимать подольше? Минимум год или полугода хватит?

Melnichenko 20.02.2014 10:51

Вам уже сообщали, что вероятность стойкой ремиссии сотавляет 30 процентов на тиростатиках после 12-18 мес лечения, при этом группа ( ваш глоссарий) имеющая через 6 мес исчезновение антител, имеет лучшие шансы, лучшие шансы имеют женщины с небольшой железой, не курильщицы.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.