Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Терапия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Атрофический гастрит? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=445103)

OlgaMurzina 03.03.2019 01:21

Атрофический гастрит?
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.
О себе: женщина , 28 лет. Вес 58,рост 175.
Без вредных привычек.
После вторых родов появились сильные боли в желудке , стал беспокоить запор, потеря аппетита , тошнота.
Прошла фгдс. Врач сказал , что у меня очаговый атрофический гастрит(без биопсии)вне обострения, бульбит , джвп, Hb полож.Тк кормила ребенка , лечение не назначил.
Сказал , придерживаться диеты , что я и делала
(1стол). Спустя 8 месяцев я провела эрадикацию по назначенной схеме: де-нол 120×4 , омез 20×2 , метронидазол 500×3 , тетрациклин 500×4 в течение 10 дней (боли вернулись к этому времени). После эрадикации прошло 2 недели. Не могу сказать , что мне стало легче.
Так же беспокоят боли в области эпигастрии , отдающие между лопаток , боль бывает опоясывающая,тяжесть после еды , плохой аппетит.
Была на узи: бескаменный холецистит, перегиб в верхней части , джвп. В остальном отклонений нет. Сдала биохимию и оак. Гемоглобин 151 , соэ 2. В биохимии отклонений нет(если нужно , то напишу полные данные )
К слову, во время беременности мучила изжога.
Пожалуйста, порекомендуйте , как облегчить состояние. С чем могут быть связаны боли? Какие должны быть дальнейшие действия?
Спасибо!

Zambrozy 03.03.2019 11:34

Как был доказан Hp+ и как будут оценены результаты эрадикации?
Уровень ТТГ
Омепразол уменьшает боли, дискомфорт?

OlgaMurzina 03.03.2019 14:19

ТТГ 0.6. Принимаю эутирокс в дозировке 50.
На фоне приема омепразола или нольпазы состояние заметно лучше , но стоит отменить и боли возвращаются. Тест на Hb по время фгдс. Врач сказал, что у меня ++++. Гастроэнтеролог сказала , что нужно сдать кал на антиген через 3 месяца после лечения.

OlgaMurzina 03.03.2019 14:59

Узи щит.железы:
Расположение обычное.Форма не изменена.Контуры ровные , чёткие. Капсула определяется. Правая доля: ширина 16.0 мм , толщина 14.0 , длина 46.0 мм
Левая доля: ш: 15.0 , Т: 16.0, Д: 46.0 мм;
Перешеек 3.0 мм
Объем правой доли 4.940 см3
Объем левой доли: 5.290 см3
Общий объем 10.730 см3
Эхоструктура гомогенная среднезернистая
Эхогенность не изменена
Очаг.образований нет

Желчный: 52×23 мм , перегиб.
Стенки плотные , чёткие , толщиной 4 мм , камней не обнаружено , осадка нет.
Поджелудочная : головка 23 мм , толщина 9 мм , хвост 20 мм , контуры ровные , чёткие , Эхогенность нормальная , не повышена , структура однородная , очагов нет. Вирсунгов проток не расширен.
Селезенка 110×52 мм , не увеличена , не изменена.
Печень правая доля 115 мм , левая 63 , контуры ровные и чёткие , Эхогенность обычная , не повышена. Структура однородной , очагов нет.
Портальная вена 9 мм , холедох 4 мм , проходим.
Рисунок печеночных вен обычный , внутрипеченочные протоки не расширены.
Нижняя поля вена 12 мм.
Брюшная аорта 15 мм в поперечнике.
Метеоризм умеренный.
К сожалению, я не могу напечатать протокол фгдс , тк почерк врача не разобрать. Фото не загружается.

OlgaMurzina 03.03.2019 15:08

Дополнительные данные:
Беременность протекала очень тяжело: был гипертонус,болел низ живота. С 25 недели находилась практически на постоянном сохранении. Живот каменел часто и подолгу. Капали гинепрал и магнезию. До 32 недели была на утрожестане. Стремительные роды в 37 недель.
Перед эрадикацией и во время неё на языке был налет : плотный белый с желтизной.
Сейчас язык очистился , но он не розовый ,а серо ватый , влажный.
Сон хороший.
Придерживаюсь диеты.

Zambrozy 03.03.2019 15:17

Цитата:

Сообщение от OlgaMurzina (Сообщение 2775250)
ТТГ 0.6. Принимаю эутирокс в дозировке 50.
На фоне приема омепразола или нольпазы состояние заметно лучше , но стоит отменить и боли возвращаются. Тест на Hb по время фгдс. Врач сказал, что у меня ++++. Гастроэнтеролог сказала , что нужно сдать кал на антиген через 3 месяца после лечения.

Продолжайте пользоваться омепразолом.
Абсолютных показаний к тесту на Нр Вы не приводите. Эрадикации в ситуациях подобных Вашей, приводит к улучшению где-то у трети пациентов. Продолжать бороться за отрицательный Нр статус не вижу смысла.
Вероятно речь идёт о функциональной диспепсии.
При отс.эффекта от ипп, пересмотр диагноза или решение вопроса о назначении антидепрессантов.

OlgaMurzina 03.03.2019 15:54

Спасибо!
Что означает пересмотр диагноза? Точнее какие обследования туда входят? Спрашиваю , тк гастроэнтеролог сказал , что у меня нет ничего страшного. Я охотно в это верю.
Насчёт пси-стабильности или нестабильности.
Я уже писала , что бер-ть протекала тяжело. В тот момент я была на грани.
Ребёнок родился здоровым. Я абсолютно успокоилась(прошло уже 9 с лишним месяцев).
Думаю , что в данный момент я абсолютно спокойна. Не ущемляю свой образ жизни,кроме питания, ни в чем.
Скажите , пожалуйста, стоит ли идти на повторную фгдс? Как быть с атрофическим гастритом? Он не доказан? Спросила гастроэнтеролога насчёт гастропанели , она махнула рукой , мол , а зачем?

Zambrozy 03.03.2019 23:14

Цитата:

Что означает пересмотр диагноза? Точнее какие обследования туда входят
сейчас нет повода для беспокойства. Пересмотром и дифференциальной диагностикой занимается лечащий врач.
Гастроэнтеролог прав - ни чего страшного.
Повторная эфгдс - сейчас не вижу смысла.
Атрофический гастрит - морфологический диагноз. Кроме того, он не причина ваших жалоб.
В семье, у родственников первой линии, не было онко заболеваний желудка?
Антидепрессанты иногда назначаются не для лечения тревожно-депрессивных состояний

OlgaMurzina 04.03.2019 01:08

Ни со стороны матери , ни со стороны отца онко заболеваний никаких , в том числе желудка, не было.
Пожалуйста, дайте совет по след.пунктам:
1. Как долго и часто принимать омепразол?
Со слов леч.врача принимать неделю после эрадикации и все.
2. Нужен ли де-нол? Этот препарат назначен врачом на 4 недели.
3. Стоит ли выяснять атрофический гастрит или нет?
4. Как часто надо ходить на фгдс?
На данной продедуре была 2 раза: в 2011 и 2018г.
В 2011 г.была на фгдс после первых родов. Жалобы были те же. Об атрофии ни слова.
Даже не помню , какое было лечение. Но все прошло и до сего времени не беспокоило.
5. На что могут указывать мои жалобы?
К слову , даннон состояние: тошнота , потеря аппетита , боли - непостоянное. Оно то есть , то нет. Периодами.
Благодарю вас за консультации.

Zambrozy 04.03.2019 09:52

1. Неопределенно долго. Кратность, суточную дозу, периодичность определяет лечащий врач.
2. Нет
3. При появлении признаков нарушения усвоения некоторых веществ, других клин.проявлениях.
4=3
5. На функциональную диспепсию.
Как называется заболевание щж, которое вы лечите с эндокринологом?

OlgaMurzina 04.03.2019 10:52

Субклинический гипотериоз

OlgaMurzina 04.03.2019 20:03

Здравствуйте, уважаемый доктор(к сожалению не знаю вашего имени и отчества)
Предоставляю данные фгдс от сегодняшнего дня:
Видеогастроскоп введён в пищевод. Пищевод свободно проходим , слизистая его не изменена. Кардия смыкается плотно. В желудке содержится прозрачная жидкость и желчь. Просвет желудка свободный. Складки желудка эластичные , слизистая во всех катарально изменена , в н/3 тела желудка по большой кривизне слизистая несколько инфильтрированная , ткани при биопсии без особенности . Слизистая постбульбарной части 12 п кишки белесоватая , рыхлая , область бдс при осмотре эндоскопом с торцевой оптикой без особенности. Желчь в кишечнике на момент осмотра присутствует.
Заключение: хр.гастрит , обострение. Хр.Дуоденит.
Не могла не пойти на фгдс , тк боли утомили.
Предыдущее фгдс было полгода назад.
К врачу записалась , прием через две недели
Скажите , пожалуйста, почему началось обострение? С 7 по 17 февраля была эрадикация , диету соблюдают
С ув,Ольга.

Zambrozy 04.03.2019 23:03

Цитата:

Не могла не пойти на фгдс , тк боли утомили.
теперь легче, надеюсь.
У меня вряд-ли получится увязать ваши жалобы с описанием очередного эфгдс. Исследования назначаются и интерпретируются лечащим врачом.
Мои рекомендации без изменений.

OlgaMurzina 05.03.2019 06:50

Благодарю вас за уделённое время и ответы!
Вашим рекомендациям следую, очного врача обязательно посещу.

OlgaMurzina 10.03.2019 00:39

Здравствуйте, уважаемый доктор.
Снова к вам за советом насчёт моего здоровья.
К сожалению, боли в желудке у меня так и не проходят. С приёмом пищи они не связаны. От омепразола улучшения уже нет. Изжоги , отрыжки нет. Есть тяжесть , дискомфорт и длительные боли (ночью сплю) , плохой аппетит и тошнота.
Скажите , о чем может говорить изменение слизистой , найденное при фгдс (биопсия взята)?
Может ли это указывать на онкологию?
Прием у очного врача позже , тк еще нет ответа биопсии.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.