Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диалоги врачей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=53)
-   -   Токсичность зивокса на химиотерапии? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=335679)

DrDolgova 13.02.2015 07:06

Токсичность зивокса на химиотерапии?
 
Здравствуйте, коллеги. Моя мама (64 года, ранее ничем выдающимся не болела) получает химиотерапию (доксорубицин + циклофосфамид) по поводу рака молочной железы II ст., Т2N0M0. Где-то на 3-4 день после мастэктомии (это было в начале ноября) развился тромбоз глубоких вен руки со стороны операции, который лечился клексаном успешно, продолжает получать клексан - дозу "на глаз" (поскольку достоверных методов определения адекватности дозы НМГ у нас в стране нет) я снизила до 0,4 1 раз вечером (поскольку на фоне химиотерапии и применения лечебной полной дозы "синячки" на передней брюшной стенке стали превращаться в напряженные гематомки.. От них новая беда: в один день 2 из них стали явно инфицированными (боль, кожа над ними покраснела, без лихорадки), 5 дней пиперациллина-тазобактама плюс зивокса (по протоколу Soft tissue infection in immunocompromized patient) устранили полностью, после этого принимали неделю ципринол с амоксиклавом и все прошло. Через цикл – такие же новые 2 воспаленных узла, только один быстро нагноился (диаметр 1см) и его пропунктировали – в посеве Staph., чувствительный ко всему. Применяла роцефин в/в 2г х 2 в сутки 5 дней, новых вроде не появлялось, но радикально не прошло, как раз дали окончательные результаты посева. Дала ципринол по 500 х 2 и лизолид в таблетках (индийский) по 600 х 2. На этом сделали очередную 4ю «химию» (на фоне лейкоцитов стимулированных 4 – со 2 цикла химии лейкоциты приходится «поднимать» колониестимулирующим фактором, но ранее это было как-то «доброкачественно»). В день после химиотерапии лейкоциты 8,5, через 3 дня – 1,4, в этот же день, на фоне ципринола с лизолидом, ее зазнобило, температура макс.36,8. Перевела сразу на в/в меронем и зивокс, на этом через 2 дня знобить перестало, первые очажки инфекции на животе заживают, появились пару новых сомнительных, температуры и озноба нет, общее состояние соответствует таковому после химии. Получает колониестимулирующий фактор, на следующий за 1.4 день (10.02.15) лейкоциты были 29, сегодня контроль. Вскрывать на животе нечего - болезненные уплотнения диаметром в сантиметр-полтора..
Вопрос такой: Отмечал ли кто-то реальное миелосупрессивное действие зивокса? Я с химиотерапией сталкиваюсь впервые в жизни, но за 10 лет работы в реанимации у меня сложилось впечатление об этом лекарстве как чрезвычайно эффективном и безопасном.. Не виноват ли зивокс в том, что мы не можем выбраться из инфекции и из-за лейкоцитов отменим дальнейшие 2 курса химии? Думаю попробовать перевести на ванкомицин, но тут другая проблема – жутко чувствительные вены, катетер дольше суток вообще не стоит, флебит мгновенно, чувствую что возникнет новый круг «ванкомицин-флебит-инфекция-ванкомицин», о центральной вене даже думать боюсь..

DrDolgova 13.02.2015 07:20

Забыла указать: вместе с ознобом обнаружилось, что в области шва (которому 3 месяца) появилось покраснение, отечность и ощутимая болезненность, эти явления на фоне меронема-зивокса явно улучшаются. К слову, в инструкциях к ванкомицину и таргоциду миелосупрессия тоже звучит в побочных. Что же из антистафилококковых наименее опасно, если без них никак?

Tihoma 13.02.2015 10:49

Зивокс действительно очень неплохо переносится. Он может вызывать анемию, но только при достаточно длительном применении - например, при попытках лечения им ШЛУ-туберкулеза (курсы по 0,5 года и более). Вряд ли дело в нем.
Большинство антистафилококковых препаратов первой-второй линии могут вызывать агранулоцитоз - линкозамиды (линкомицин, клиндамицин), сульфаниламиды (ко-тримоксазол), рифампицин. Цефалоспорины тоже могут вызывать нейтропению. У макролидов такой побочный эффект вроде не встречается, но они имеют множественные лекарственные взаимодействия через систему цитохромов, что не есть хорошо в вашем случае.
Я из антистафилококковых предложил бы нетилмицин или моксифлоксацин (лево- чуть послабее).

DrDolgova 13.02.2015 16:18

Большое Вам спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:06.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.