Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Мозоль на пальце ноги (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40436)

spring21 21.10.2007 17:57

Мозоль на пальце ноги
 
Здравствуйте! Из- за плохой обуви во время службы в армии 12 лет назад на пальце сверху (мизинец) образовалась большая мозоль. Несколько раз пытался сам избавиться с помощью раствора салициловой кислоты. Мозоль сходит, но опять-таки на этом же месте в течении месяца-двух выростает новая :bn: Почему так происходит? Стоит ли мне обращаться к врачу за хирургическим вмешательством, если нет никаких болей? Спасибо.

doctor101 21.10.2007 18:51

callus,так называется проблема.
Болит,мешает ношению привычной обуви-хирургическое удаление одним из известных способов.
Не болит,не мешает ношению обуви-оставьте все как есть.
В чем проблема-то.
И незачем винить армию с ее обувью по той простой причине,что не у всех прошедших армейскую службу,появляется то,что появилось у Вас.

spring21 21.10.2007 20:24

Благодарю Вас, доктор101, за медицинское разъяснение.
В армии 44 размер керзовых сапог был слишком велик, а 43 слегка поджимал... 43,5 размера не нашлось. Вот и пришлось 6 мес. носить что выдали--43, в надежде,что "разносится" пока не наступило время менять обувь. Согласен, что у офицерского состава от удобных кожаных сапог callus не появляется. Ходил к военному врачу, который только развел руками... А еще заработал в армии гастрит, который я давно вылечил. Согласен, незачем винить армию... Виню только себя, что не смог от нее откупиться и моя застарелая мозоль каждый день напоминает об этом...

o_udovichenko 21.10.2007 21:22

Есть еще один аспект проблемы :bn:
Мозоль, образовавшаяся из-за тесной обуви 12 лет назад, не будет сохраняться так долго.
Дело в том, что мозоль - это реакция кожи на повышенное давление на нее (если это не омозолевевшая бородавка или что-то еще, просто похожее на мозоль). У части людей стопа имеет особенности формы (напр, деформация пальца, выступающие "косточки" в области суставов пальцев), из-за которых обычная обувь плохо соответствует форме стопы.
Вероятно, в последние годы существование мозоли поддерживалось внешним давлением (может быть Вы любитель узкой обуви, а может быть - обувь из обычного магазина не соответствует Вашей стопе). Если бы этого давления не было - за 12 лет мозоль исчезла бы.

Чтобы после хирургического удаления мозоли она не образовывалась снова в этом месте - стоит либо носить обувь типа кроссовок (широкую в передней части и с мягким верхом), либо специальную "полуортопедическую" обувь для пациентов с заболеваниями стоп (не обязательно тяжелыми). Не знаю точно, кто выпускает такую обувь в США, но у нас в Европе это немецкие фирмы Schein и Thanner, итальянская Podartis и ряд других (привожу не в порядке рекламы :)
Если нет серьезных хронических заболеваний (типа сахарного диабета) - достаточно будет относительно простых (и недорогих) моделей обуви от этих фирм.
Есть еще один вариант - постоянное ношение силиконовой защитной манжетки на этом пальце, но это не очень удобно.

spring21 21.10.2007 21:43

Спасибо, Олег Викторович, за Ваш ответ и ценные советы.
Да, мизинец стал чуть искривлен 12 лет назад и слегка выступает косточка.

Amira 18.12.2008 15:06

Добрый день!
У меня мазоль на пальце, как болячка, не проходит уже второй месяц, болит просто ужасно, не могу ни одну обувь одеть...
Хирург говорит, что это просто мазоль...
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТО БЫ ОНА ЗАЖИЛА?

podiator 19.12.2008 13:44

1.Консультация врача-дерматолога.
2.Если речь о гиперкератозе(т.н. натоптыше), то регулярно делать сухой аппаратный педикюр.
3.Если причиной образования "мозоли" является обувь- то подбор адекватной Вашей стопе (по полноте, подъёму и размеру) обуви.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.