Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом правой локтевой кости со смещением. Нужна ли операция? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419857)

Leonid1971 13.01.2018 03:40

Перелом правой локтевой кости со смещением. Нужна ли операция?
 
Добрый вечер. Мужчина, 46 лет 185 см 100 кг. В настоящее время работаю в лесном хозяйстве, ранее много лет работал кузнецом ручной ковки. Веду достаточно подвижный образ жизни: физическая работа, туризм, охота, рыбалка, дача. Не курю. Свое физическое состояние оцениваю как хорошее. К врачам обращаться в течении взрослой жизни практически не приходилось, хотя в детстве перенес гепатит В и достаточно часто простужался. Но взрослым человеком болеть практически перестал. Серьезных травм не имел. В настоящее время имею, пожалуй, несколько избыточный вес, несмотря на довольно энергозатратную физическую работу (много ходьбы по лесу, много работы с топором, бензопилой и пр. инструментом), но, думаю, не очень критичный.
30 декабря 2017 г. сломал руку. Диагноз: перелом правой локтевой кости со вторичным смещением. В травмпункте наложили гипс. 10 января при контрольном осмотре сделали рентген, который показал некоторое смещение. Как я понял, можно оставить как есть, а можно сделать операцию и исправить смещение.
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, какой вариант разумнее в моем случае, стоит ли делать операцию или в этом нет необходимости? Главное, чтобы я имел возможность вернуться к полноценному физическому труду. Рука-то правая!
Вторичные вопросы: если делать операцию, то где посоветуете в Санкт-Петербурге? Сколько времени требуется на реабилитацию? Когда можно будет приступить к полноценной работе?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 13.01.2018 08:52

Цитата:

Сообщение от Leonid1971 (Сообщение 2641309)
30 декабря 2017 г. сломал руку. Диагноз: перелом правой локтевой кости со вторичным смещением.

Лучше сделать остеосинтез.

Цитата:

Сообщение от Leonid1971 (Сообщение 2641309)
если делать операцию, то где посоветуете в Санкт-Петербурге?

Это большой город, там много травматологических отделений, где могут сделать.


Цитата:

Сообщение от Leonid1971 (Сообщение 2641309)
Сколько времени требуется на реабилитацию? Когда можно будет приступить к полноценной работе?


За 2-3 мес. должно получиться уложиться, с топором и т.п., может, еще попозже. Детали зависят от того, какой вариант остеосинтеза выбран.

Leonid1971 13.01.2018 12:34

Спасибо за совет. А какие варианты остеосинтеза в данном случае возможны, в чем разница?

alex2006mobile 13.01.2018 13:12

Цитата:

Сообщение от Leonid1971 (Сообщение 2641369)
А какие варианты остеосинтеза в данном случае возможны, в чем разница?

Возможны все - пластина, стержень, аппарат. Финальный результат в виде сращения с костью правильной формы должен обеспечить любой вариант. Разница может быть в сроке неограниченного использования конечности. В аппарате надо быть месяца 2-3, потом еще осторожность нужна пару месяцев. С пластиной все поначалу крепко, но разрез надо делать, открывать концы отломков. Я бы предпочел закрыто внутрикостный стержень, это в данном случае 3 разреза по 0,5 см, без обнажения места перелома.

Leonid1971 13.01.2018 13:32

Большое спасибо. Если можно, еще вопрос. Прошло уже около двух недель. Сколько у меня есть еще времени на принятие решения, чтобы не возникло каких-либо осложнений, чтобы не пришлось снова ломать или пилить неправильно сросшуюся кость?

alex2006mobile 13.01.2018 15:27

Цитата:

Сообщение от Leonid1971 (Сообщение 2641395)
Сколько у меня есть еще времени на принятие решения,

Недель до трех с момента травмы манипулировать фрагментами легче. Это, в общем, не исключает возможность коррекции и позже. И при неправильно сросшемся переломе хоть через два года. Техника операции несколько другая, но форму кости восстановить все равно удается.

Leonid1971 13.01.2018 20:17

Большое спасибо!


Часовой пояс GMT +3, время: 09:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.