Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Высокий уровень ТТГ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=422393)

nmm 14.02.2018 16:00

Высокий уровень ТТГ
 
Здравствуйте! Нужна помощь по поводу моего состояния!
Мне 40 лет, вес 70кг, в мае 2017 года была удалена щитовидка по поводу ДТЗ. Принимаю эутирокс, но уровень гормонов низкий, ТТГ высокий, в связи с этим, после очередных анализов,( ТТГ в районе 8, эутирокс принимала 137мкг, за 2 месяца до этого ТТГ 10, принимала эутиркос 125мкг,) стала принимать эутирокс 150мкг с 27 января, в начале все было хорошо, сейчас началась жуткая бессонница, третью ночь или не сплю не на минуту, или впадаю кратковременное полусонное состояние. Тахикардии, насколько я чувствую, нет, хотя иногда стала ощущать сердцебиение, никакие другие препараты не принимаю, каждый день принимаю эутирокс, не было ни одного дня пропуска, прием пищи минимум через час, молоко с кофе без кофеина. По анализу крови гемоглобин уже 2 года низкий, раньше ферритин был низкий, но сейчас в норме, но гемоглобин остался низким. Последние анализы следующие:
Ср.объем эритроцитов (MCV) 81.8< фл 82-98
Ср.сод.гемоглобина в эритроц. (MCH) 24.9< пг 27-34
Ср.конц.гемоглобина в
эритроц.(MCHC)
305< г/л 314-356
ТТГ (ARCHITECT) 8.942> мМЕ/л 0.25-3.5
это при приеме дозы эутирокса 137мкг.
Вопрос следующий
Что мне следует предпринять в таком состоянии, самочувствие очень плохое.

Заранее благодарю за ответ!

Dr_Jara 14.02.2018 23:18

покажите цифру ферритина. по поводу щитовидки ответ получим через 6-8 нед от начала приема 150мкг тироксина.

nmm 15.02.2018 15:06

Ферритин 39.2 нг/мл 15-160
Правда я сдавала раньше в центре гематологии, где-то в марте 2017, перед удалением щитовидки, на фоне приема тиразола, уменьшилось количество лимфоцитов, и нарушились несколько показатели крови, поэтому обратилась в центр гематологии, там показатели были низкие, а это уже показатель от 23.11.2017, сдавала в ЭНЦ, если это имеет какое-то значение.

nmm 15.02.2018 15:12

Забыла сказать, что по анализам, которые я периодически сдавала, уровень гемоглобина тоже поднялся, то-есть раньше был более низкий.

Melnichenko 15.02.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от nmm (Сообщение 2655529)
Ферритин 39.2 нг/мл 15-160
Правда я сдавала раньше в центре гематологии, где-то в марте 2017, перед удалением щитовидки, на фоне приема тиразола, уменьшилось количество лимфоцитов, и нарушились несколько показатели крови, поэтому обратилась в центр гематологии, там показатели были низкие, а это уже показатель от 23.11.2017, сдавала в ЭНЦ, если это имеет какое-то значение.

Ни малейшего, равно как и колебания формулы крови в условиях компенсированного \ декомпенсированного тиротоксикоза

Dr_Jara 15.02.2018 22:07

учитывая свежие анализы крови со сниженными значениями MCV, MCH и MCHC и низконормальным уровнем ферритина от 23.11.17г (целевые цифры 40-45) имеет место быть железодефицит. проверьте снова ферритин.

nmm 16.02.2018 14:43

Спасибо!

nmm 04.04.2018 23:53

Здравствуйте!
Сдавала анализы, на фоне приема 150мкг, утром, перед анализом, не принимала гормон, результаты следующие:
Т4 свободный (ARCHITECT) 13.69 пмоль/л 9-20
Т3 свободный (ARCHITECT) 3 пмоль/л 2.5-5.5
ТТГ (ARCHITECT) 8.298> мМЕ/л 0.25-3.5,
предыдущий результат ТТГ на фоне 137 мкг 2 месяца назад- 8.942.
Не принимаю никакие препараты, (болела несколько дней принимала синекод и пастилки доктор мом) нет болезней ЖКТ, самочувствие улучшилось на фоне приема 150 мкг, волосы перестали выпадать, кости не болят и не хрустят, пока, в дальнейшем не знаю)
Если возможно, прошу ответить на следующие вопросы:
1. Что надо предпринять в такой ситуации?
2. Почему не нормализуется уровень ТТГ?
3. Периодически принимаю пробиотики, с большим количеством в составе лактобактерий, могут ли они привести к снижению количества гормона в крови, так как они очень требовательны к факторам роста среды (аминокислоты), могут ли они поглощать часть этого гормона (так как это аминокислота с йодом)?
4. Можно ли установить зубные импланты в таком состоянии? Стоматолог не возражает.
Благодарю за ответы!

Dr.Vad 05.04.2018 00:06

Отсутствие изменения (или минимальные) ТТГ на фоне коррекции дозы тироксина и нормальных Т4 и Т3 может говорить о наличии лаб. феномена макро-ТТГ, когда 70-90% ТТГ связывается с иммуноглобулином и циркулирует в крови, есть спец. лабораторные методики определения свободного ТТГ, для определения его истинных цифр, чаще всего такое бывает при цифрах ТТГ между 4-10 (60-70%) реже когда ТТГ 15-50 (20-30%), крайне редко (менее 10%) ТТГ цифры достигают более 100

nmm 05.04.2018 00:15

Спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, где можно сдавать такой анализ в Москве.

nmm 05.04.2018 00:24

Это называется определение ТТГ методом ИФА?

Dr.Vad 05.04.2018 02:49

нет, ето определение ТТГ с ПЕГ-преципитацией:

the polyethylene glycol (PEG) precipitation method as previously reported: In brief, serum samples (50 ml) were treated with 50 ml of 25% PEG (the final concentration of PEG; 12.5%) to precipitate g-globulin fractions, and with 50 ml of water for total TSH. TSH in the supernatant of PEG-treated sera and water-treated sera were designated as free and total TSH, respectively. The PEG-precipitable TSH (%), which may be increased in sera containing macro TSH, was calculated...

nmm 05.04.2018 10:05

Не могу найти где сдавать такой анализ в Москве, и вообще проводят ли такое обследование в России? А резистентность к гормонам со стороны гипофиза исключается? Во время ДТЗ, когда гормонов было очень много, ТТГ почти не обнаруживался в лабораторных тестах, сейчас может возникнуть резистентность к принимаемому гормону?

Melnichenko 05.04.2018 10:08

ГОСПОДИ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Если был ДТЗ и был подавлен ТТГ, о какой резистентности и вообще о чем речь ? При ДТЗ и должен быть подавлен ТТГ.
гастриты, хелиокбактер пилори. Собственно прием тироксина - какой фирмы, как Вы получаете препарат, чем запиваете, где хранили.
При фильтрации с ПЭГ мы исследуем фракцию макропролактина - в принципе можно точно также исследовать и макроТТГ , доктор Самитин целую статью об этом написал- но вначаел надо исключить ошибки приема , НАМА и тд
Тетя доктор есть в поле зрения?

nmm 05.04.2018 10:26

Нет никаких заболеваний со стороны ЖКТ, хеликобактер может протекать бессимптомно? Я спросила о резистентности к принимаемому гормону, поняла, значит невозможно. Если возможно , напишите пожалуйста что делать.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.