Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндометриоз, аденомиоз (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Эндометриоз или что-то другое? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423203)

Evgenia1978 25.02.2018 15:41

Эндометриоз или что-то другое?
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Женщина 39 лет, 60кг, 173см

Первые месячные 15лет
Цикл последние 15 лет 30-33 дня, боли очень редкие, максимум полдня, терпимые, длительность 5-6 дней, умеренные.

3 родов 2011, 2014 и апрель 2017.
Все естественные в срок.
После последних родов на 4й день была вакуумная чистка.
Абортов не было.

Первые жалобы появились на обильные месячные через 3-4 месяца после последних родов. Принимала таблетку эскапел дважды сентябрь 2017- никаких изменений цикла и январь 2018 - через 2 недели не в срок пришли обильные месячные, шли 7-8 дней, следующие пришли в срок, 20 февраля. Последние месячные были менее обильными.
Так же после 3х родов стала ощущать боль в нижней части живота в середине цикла (предположительно овуляция).

В декабре посетила гинеколога, сделали УЗИ, на руках нет. Но диагноз эндометриоз не поставлен, врач сказала мало клиники. На узи множество гиперэхогенных включений в матке, матка увеличена немного, функциональная киста правого яичника. Также гинеколог направила на прижигание эрозии, но срочности сказала нет.

По поводу эндометриоза, обследований необходимых и лечения ничего внятного... То есть в данный момент заниматься эрозией.

Но в эти месячные появилась боль в животе слева, примерно около тазовой кости. Я полагала, что это из-за месячных. Но боль была периодически очень острой, ощущалась при поворотах тела, при втягивании живота например. Вчера поехала в больницу в приемное отделение. Правда боль стала явно меньше, это был 4-5 день месячных. Осмотрел хирург, гинеколог, узи брюшной полости, моча, кровь.

Диагноз: дивертикулит!?
Результатов осмотра гинеколога вообще не видела, мне она ничего не сказала. Когда делали узи, было больно водить датчиком в том месте, слева, врачи узи между собой называли дивертикул. Но узи половых органов не делали. Моча- норма, кровь - лейкоциты 11. Экг норма. Назначили ципролед, ношпу и слабительные и ко врачу в поликлинику.
Боль вчера уже уменьшилась, то есть еще до приема 1й таблетки антибиотика.

Этот приступ боли не может быть связан с эндометриозом? Странное совпадение дивертикулита с месячными...

Какие мои действия? Какие нужны обследования, чтоб подтвердить-опровергнуть диагноз эндометриоз. Стоит ли сейчас прижигать эрозию? Читала о том, что хирургические вмешательства провоцируют эндометриоз.

Срасибо за внимание!

DrTatyana 03.03.2018 11:58

диагноз эндометриоз крайне сомнителен, генез болей не связан с гинекологическими проблемами
надо сдать онкоцитологию , а не прижигать шейку матки

Evgenia1978 03.03.2018 23:30

Спасибо!
Да, я посетила еще одного гинеколога, она сказала, что прижигать шейку только после биопсии. Я еще забыла написать, что об эрозии от врача я слышала давно, еще лет 10 назад, но раньше она не предлагала ее прижигать, а иногда и вообще не упоминала о ней. Видимо после 3х родов она увеличилась.
Эндометриоз 0-1 степени, единичные очаги (это по узи), сказала ничего не делать, просто наблюдать. Это верно, как Вы считаете?

Боли да, видимо все же связаны с ЖКТ.

Evgenia1978 04.03.2018 13:39

Доктор, и еще вопрос, если можно, так как я не совсем поняла.
Сделать только онкоцитологию? Если она будет в норме, прижигать эрозию? Биопсию вообще не делать?
Спасибо

DrTatyana 04.03.2018 20:07

ничего не делать, просто наблюдение
если онкоцитология в норме - то тоже ничего не делать, кроме ежегодного анализа на онкоцитологию

Evgenia1978 12.03.2018 11:57

Добрый день, доктор!
Спрошу еще раз здесь, хотя тема теперь больше касается шейки.
Прилагаю анализ, это тот, что нужен?
Сходила к врачу, чтоб узнать делали ли его, оказалось да, и ежегодно делают.
Еще раз спросила врача про размеры эрозии. Она сказала, что небольшая совсем, но застарелая, говорит давно она, полистала карту, и сказала, что везде писала о ней. Но делать предлагает сейчас, так как точно уже не рожать.
Еще предложила полечить, если я вот прям сейчас не хочу делать. Кольпоцид. Это может дать результат?

Спасибо Вам!

DrTatyana 14.03.2018 07:21

да это онкоцитология и анализ в норме
не даст
показаний для лечения нет


Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.