Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Жалобы +ттг (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395711)

OlgaMironov1986 19.02.2017 22:56

Жалобы +ттг
 
Здравствуйте!
Мне 30 лет,женщина. Вес 58 кг,рост 167 см.
Хронических заболеваний нет.
Есть ребенок от первой беременности и первых родов 5 лет.
В щитовидной железе 3 года назад случайно были выявлены мелкие изменения (фолликулы или кисты, ттг был в норме - цифра не сохранилась,но мне кажется,что было около 2) дома готовлю на йодированной соли.
2 месяца назад у меня случилась внематочная беременность. Обследовалась по гинекологии, на инфекции - ничего не нашли. На форуме сама уже вычитала про щитовидную железу,как редкую причину внематочной беременности, связала свои жалобы на сердце с щитовидной железой и сдала ттг.
Жалобы: повышенная тревожность,волнение,усталость с самого утра, сердцебиение с самого утра, я чувствую его почти все время, списывая на нервы, волосы стали ломкие и сухие. Все эти симптомы я списывала на недосып и переживания, пока не сдала ттг.
Мы с мужем планируем беременность через 2 месяца. Пожалуйста, скажите, мой уровень ттг можно считать абсолютной нормой или мне следует дообследоваться? могут ли быть связаны мои жалобы с щитовидной железой при таком ттг? Можно ли планировать беременность и не может ли быть виной щитовидная моя железа в том,что случилась внематочная беременность?

Ттг 0,578 при норме 0,4-4.0

Добавлю,что неделю назад бросила пить противозачаточные таблетки (назначали после внематочной месяц джес и месяц клайра), и только выздоровела после тяжелого орви с высокой температурой.

FilippovaYulia 20.02.2017 09:55

ТТГ нормален. Щитовидная железа здорова.

OlgaMironov1986 20.02.2017 10:16

Спасибо!
Есть ли смысл пересдать ттг спустя время? Низкая цифра не говорит о том,что ттг снижается? Если раньше цифра была 2?

ELENA_VLAD 20.02.2017 10:19

Не имеет смысла.

OlgaMironov1986 20.02.2017 20:06

Спасибо, все поняла.
Можно еще вопрос про щитовидную железу и ребенка ?
Я не отношусь к мамам,которые ради своего спокойствия делают рентген ребенку. Я против ненужных обследований. Но, к сожалению, пришлось делать рентген дочке, которой нет еще 5 лет: рентген легких и брюшной полости. Я знаю, что область щитовидной железы положено закрывать,но рентген делали без меня и закрыли только половые органы девочке. Снимок я видела- он почти от шеи,которая не была прикрыта. Доза указана 47 (не понятно в чем измеряется), меня цифра напугала,но врач сказала,что это меньше чем при рентгене легких обычно (70 обычно). Я на форуме тут читала в одной теме,что риск образований щитовидной железы у детей выше в случае если облучалась шея. У дочки и так есть фокальное изменение уже давно. Благодаря рмс и толковому эндокринологу его уже не узикаем.
А что с облучением? Является ли такой большой рентген снимок для ребенка облучением щитовидной железы и фактором рисках образований щитовидной железы?

ghrh44 20.02.2017 21:31

Абсолютно нет. Снимок лёгких даёт дозу радиации приблизительно равную перелёту из Москвы во Владивосток :-)
И кстати, УЗИ не использует радиацию. Так что не надо перебарщивать.

OlgaMironov1986 20.02.2017 21:55

Цитата:

Сообщение от ghrh44 (Сообщение 2513896)
Абсолютно нет. Снимок лёгких даёт дозу радиации приблизительно равную перелёту из Москвы во Владивосток :-)
И кстати, УЗИ не использует радиацию. Так что не надо перебарщивать.

Про узи я знаю, что не радиации,УЗИ безвредно. Я просто к тому, что не проводим больше узи как ненужное обследование
Про рентген
Да,но дочке делали рентген брюшной полости+ легкие. Это намного больше. Я видела снимок- от шеи до кишечника. Щитовидную железу почему-то не закрыли. Не хотели даже половые органы закрыть,но муж настоял. Я понятия не имею во сколько раз радиации больше в таком снимке,чем в снимке только легких... 47! При том,что разрешено в год для взрослых 1! Мзв,а это ребенок. И рентген аппарат не цифровой!:(

Melnichenko 20.02.2017 21:57

Давайте вопросы о дочери - в другую тему. Увлеченнве сопры с врачами об уде сделанном вряд ли имеют смысл
По Ващей теме все


Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.