Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Интернет-консультирование (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=171)
-   -   Боязнь смерти близких (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=124170)

_Katerina_ 06.01.2010 20:29

Боязнь смерти близких
 
Добрый вечер!

Мне 23 года, рост 176, вес 60 кг.

Меня довольно часто (примерно раз в день) мучают мысли о смерти моих близких, страх их потери.

В 2006 году у меня умер дедушка, ему было 83 года. Это был большой стресс для меня. Но осталась бабушка, его жена. Мы живем вместе, и когда я иду с работы или просто иду к ней в комнату, я очень часто думаю: а что если я найду ее мертвой? Что тогда делать, что со мной будет?

До 15 лет я жила с бабушкой и дедушкой, может быть поэтому у меня такая сильная привязанность к ним.

Казалось бы, надо просто отогнать эти мысли от себя, но ведь это все равно когда-нибудь произойдет... И я хотела бы быть к этому "готовой", насколько это вообще возможно. И не думать об этом постоянно.

Буду признательна за любой совет, спасибо.

Varvarina 06.01.2010 20:46

Здравствуйте, Катерина!

Безусловно, смерть самых близких и дорогих нам людей одна из самых тяжелых тем. Особенно если они сыграли в вашей жизни не просто роль бабушки и дедушки, а вырастили вас как мама и папа. Действительно, можно ли подготовиться к смерти? Какая работа для этого должна быть проделана душой человека?

Катерина, вообще-то такие темы лучше обсуждать очно. Есть специальные техники работы со страхом смерти, но их нельзя проделать в режиме интернет-консультирования. Можете ли вы обратиться за помощью к специалисту?

_Katerina_ 06.01.2010 21:44

Ирина, спасибо за быстрый ответ!

Теоретически да, могу, я живу в Москве, но меня смущает стоимость такого лечения, ведь здесь речь идет, скорее всего, не об одной консультации а о целом курсе.

И все-таки, может быть, есть какой-то универсальный совет, например, не думать об этом, или наоборот, сесть и подумать как следует, основательно?

На всякий случай прилагаю результаты тестирований:

Госпитальная шкала для самооценки тяжести депрессии и тревоги:
Значительно выраженная тревога. Значительно выраженная депрессия.
Вы нуждаетесь в консультации врача и лечении!

Шкала Бека для самооценки тяжести депрессии:
Уровень депрессии по шкале Бека (в баллах) - 12.
--------------------------------------------------------------------------------
Отсутствие или минимально выраженная депрессия. Живите спокойно.

Опросник для выявления панических атак:
Нельзя считать, что Вы испытываете панические атаки (чувствительность метода 81%, специфичность 99%).

Индивидуально-типологический опросник (ИТО):
Ложь: 3
Аггравация: 2
Экстраверсия: 8
Спонтанность: 5
Агрессивность: 4
Ригидность: 7
Интроверсия: 6
Сензитивность: 4
Тревожность: 5
Лабильность: 8
--------------------------------------------------------------------------------
Интерпретация результатов:
У Вас имеется достаточно выраженное заострение определенных черт характера, что приводит к психологическому дискомфорту и психической дезадаптации. Рекомендуется консультация специалиста.

Торонтская алекситимическая шкала:
Алекситимия: 76
Интерпретация результатов: Уровень алекситимии повышен. Высокий риск развития психосоматических расстройств. Вы нуждаетесь в консультации специалиста!

Шкала эмоциональной возбудимости:

Эмоциональная возбудимость (в стенах): 9
Полученные баллы свидетельствуют о высокой эмоциональной возбудимости. Рекомендуем проконсультироваться у специалиста.

pliz 07.01.2010 12:27

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 966679)
И все-таки, может быть, есть какой-то универсальный совет, например, не думать об этом, или наоборот, сесть и подумать как следует, основательно?

Универсальный совет - действительно - "сесть и подумать основательно". Чтобы разобраться в том - "что такое для вас представляет собой смерть", "каков (хотя бы в какой-то степени) ваш личный смысл жизни", "как можно было бы начать постепенно приближаться к реализации собственных жизненных мечт".

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 966679)
...меня смущает стоимость такого лечения, ведь здесь речь идет, скорее всего, не об одной консультации а о целом курсе.

Я с вами согласен, что речь идёт всё-таки о некотором "курсе", в процессе которого вы могли бы начать учиться разрешать возникающие в вашей жизни тревоги и справляться с ними.
По поводу стоимости - это на самом деле порой достаточно решаемый вопрос. С кем-то из психологов/психотерапевтов можно договориться порой о достаточно значимой скидке, также существует возможность работы например с относительно "начинающими" специалистами за более низкую плату.


С учётом результатов ИТО можно предположить, что для вас чрезвычайно важно было бы найти такую возможность психологической работы, в которой вы смогли бы начать самостоятельно ставить перед собой задачи и не "включаться" в те кажущиеся на первый взгляд простые решения, которые вы могли бы увидеть в словах специалиста. Обретение подобной самостоятельности могло бы стать первым и очень значимым шагом на пути вашего триумфального движения к самой себе.

Пётр Юрьевич Лизяев

Varvarina 08.01.2010 13:01

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 966679)
И все-таки, может быть, есть какой-то универсальный совет, например, не думать об этом, или наоборот, сесть и подумать как следует, основательно?

Знаете, я конечно могу попробовать, не трогая глобальной темы страха перед конечностью вашей жизни, которая является точно не темой он=лайн консультирования, разобрать с вами один конкретный страх, который вы озвучили в своем первом посте (если я правильно поняла, именно это вас беспокоит больше всего в данный момент):

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 966679)
когда я иду с работы или просто иду к ней в комнату, я очень часто думаю: а что если я найду ее мертвой? Что тогда делать, что со мной будет?

И тут есть два вопроса:
1. что делать? (конкретные действия в таких случаях?)
2. что со мной сделает факт ее смерти? (с какими переживаниями вы столкнетесь и готовы ли вы к ним?)
Поправьте меня, если я что-то неверно поняла или ине так сформулировала.
Готовы ли вы обсудить со мной эти моменты?

_Katerina_ 08.01.2010 13:38

Добрый день, Ирина Николаевна!

Спасибо, что вы решили попробовать разобрать мой страх. Я постараюсь максимально искренне ответить на вопросы.

1. Что делать? Звонить в милицию, в скорую, самой уйти в другую комнату, потому что... потому что так, наверное, будет лучше для моей психики. Главное только держать себя в руках, не начать биться в истерике или не упасть в обморок.

2. Переживания... Чего я боюсь? Боюсь утраты близкого человека (их у меня не так много), боюсь чувства вины, за то что мало с ней разговаривала, мало говорила, что люблю, да и просто за то, что я живу, а она- нет (такое у меня было с дедушкой), боюсь, что не смогу ходить на работу, потому что буду все время плакать, а я не знаю, как остановиться, боюсь, что меня будут все жалеть, а от этого только хуже. В то же время не ходить на работу нельзя, иначе сойду с ума, сидя дома со своими мыслями. Боюсь похорон, боюсь осознания того факта, что НИКОГДА уже не смогу с ней поговорить... может, есть что-то еще, но это пока все страхи, которые пришли мне в голову.

Varvarina 08.01.2010 14:23

Добый день, Катерина!
Спасибо за готовность искренне ответить и за сами ответы. Но тут вышла непонятка. :ab: Это не мои вопросы. Я попыталась понять, эти ли вопросы стоят перед вами, когда вы пишете:

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 967896)
когда я иду с работы или просто иду к ней в комнату, я очень часто думаю: а что если я найду ее мертвой? Что тогда делать, что со мной будет?

И прежде чем мы начнем что-то обсуждать, я бы хотела услышать от вас, так ли я услышала главные темы, которые вас беспокоят? Или может что-то еще осталось за кадром или звучит иначе (потому что в вопросе "что делать?" после вашего отклика мне послышался не аспект конкретных практических действий, а скорее тема "что же теперь со мной будет, как я буду жить")? Кстати, в ответах акцентов появилось больше, и я надеюсь к ним вернуться, но, простите мне мое занудство, хочу все же услышать ответ на мой вопрос.

_Katerina_ 09.01.2010 11:38

Ирина Николаевна, вы меня совершенно правильно поняли. Меня беспокоит вопрос, как я буду жить после этого.

Varvarina 09.01.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 968718)
Ирина Николаевна, вы меня совершенно правильно поняли. Меня беспокоит вопрос, как я буду жить после этого.

Здравствуйте,Катерина!
Похоже,мы общаемся между строк:)
Раз вы считаете, что тема касается непосредственно вашей будущей жизни, то было бы хорошо попробовать понять, что сейчас в вашей жизни есть такого, что вам так дорого и ценно (пока бабушка жива) и что уйдет с ее уходом. О чем вы будете грустить? Чего будет не хватать? Что дает вам сейчас присутствие на земле этого человека? За что вы благодарны ей? Изменится ли это чувство благодарности, если не будет в живых его адресата? Какое место вообще занимает бабушка сейчас в вашей жизни?
В чем будет то изменение, которое так пугает?
Вы писали,что нельзя будет с ней поговорить. Что мешает это сделать пока она жива? Или вы пока не знаете, о чем вы хотели бы с ней поговорить и вам кажется, что в ее лице вы утратите самого лучшего советчика, который за вас априори?
У меня отчетливое ощущение, что вы уже чувствуете вину за то, чего недодаете сейчас. Почему вы это не делаете, что останавливает от того, чтобы при жизни договорить все, что важно и нужно сказать?
Почему вы стесняетесь выражения своих сильных чувств, на которые имеете полное право в такой ситуации? Вам стыдно, что кто-то знает о вас слишком личное из-за этого? вас унижает жалость? В чем корень этого нежелания плакать на людях?

_Katerina_ 10.01.2010 00:29

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Это хорошие вопросы, которые вы мне задали:)

Наверно, буду грустить о той теплоте, к которой она ко мне относится, о ее заботе о... как бы это сказать... о моей возможности заботиться о ней.

Чего будет не хватать? Тыла, уюта, может быть спокойствия. Если друзья и родители часто заняты своими делами- то бабушка всегда дома, всегда в хорошем настроении, всегда готова поговорить (любят бабушки это дело)))

Я благодарна ей за то, что она меня вырастила, за то, что воспитала, за то, что всегда живо интересовалась моей жизнью и моими проблемами. И конечно, моя благодарность не станет меньше по факту ее смерти.

Поговорить нам ничего не мешает, мы часто разговариваем, она рассказывает о своей молодости, о маминой молодости, о моем детстве. Я рассказываю о том, что происходит со мной сейчас.

Но тем не менее, вы правы, я чувствую вину, чувствую, что должна что-то большее, а что именно- сама не знаю. Возможно, я разговариваю с ней не так часто, как ей бы того хотелось. Но я много работаю, устаю, по будням после работы мне не хочется никого видеть и ни с кем разговаривать. Да и как-то... тяжело мне разговаривать, потому что приходится многое повторять по сто раз, обьяснять, потому что бабушка, 80 лет, понимаете... В общем, я раздражаюсь из-за этого, а вот сейчас на себя злюсь из-за того, что раздражаюсь.

А не говорю, что люблю, потому что это для меня будет значить: ну все, я тебе все сказала, теперь можешь умирать. Знаю, что глупо, но для меня это выглядит как какая-то подготовка к смерти.

Насчет нежелания плакать на людях... Да, в такие моменты я чувствую себя слабее других людей, особенно если они меня еще и жалеют. Да и потом я себя представила на их месте: сидит моя коллега и плачет целый день перед компьютером. Мне было бы не по себе так работать. А еще у нас в офисе прозрачные стены, получается все меня будут видеть и интересоваться: а что это там, с вашей коллегой? Нет, такая популярность мне не нужна.

Varvarina 10.01.2010 22:52

Добрый вечер, Катерина!
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 969481)
Это хорошие вопросы, которые вы мне задали:)

Главное чтобы они вам помогали разобраться в том, что вам так важно понять.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 969481)
Наверно, буду грустить о той теплоте, к которой она ко мне относится, о ее заботе о... как бы это сказать... о моей возможности заботиться о ней.

Чего будет не хватать? Тыла, уюта, может быть спокойствия. Если друзья и родители часто заняты своими делами- то бабушка всегда дома, всегда в хорошем настроении, всегда готова поговорить (любят бабушки это дело)))

Я благодарна ей за то, что она меня вырастила, за то, что воспитала, за то, что всегда живо интересовалась моей жизнью и моими проблемами. И конечно, моя благодарность не станет меньше по факту ее смерти.

Возникает некое интегральное впечатление от вашего рассказа. То, что бабушка ЕСТЬ, создает в вашей жизни некое поле, если можно так выразиться, ПРОСТРАНСТВО ЛЮБВИ, спокойствия и защищенности. Поле неизменного внимания к вам.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 969481)
Поговорить нам ничего не мешает, мы часто разговариваем, она рассказывает о своей молодости, о маминой молодости, о моем детстве. Я рассказываю о том, что происходит со мной сейчас. Но тем не менее, вы правы, я чувствую вину, чувствую, что должна что-то большее, а что именно- сама не знаю. Возможно, я разговариваю с ней не так часто, как ей бы того хотелось. Но я много работаю, устаю, по будням после работы мне не хочется никого видеть и ни с кем разговаривать. Да и как-то... тяжело мне разговаривать, потому что приходится многое повторять по сто раз, обьяснять, потому что бабушка, 80 лет, понимаете... В общем, я раздражаюсь из-за этого, а вот сейчас на себя злюсь из-за того, что раздражаюсь.

Вы общаетесь. Но в этом общении не все происходит так, чтобы вы чувствовали полное удовлетворение и от того как ведете себя и от того, на что способна бабушка. Возможно вы неосознанно ждете от себя чего-то невозможного, какого-то такого общения, на которое у вас реально не хватает ни сил, ни времени,но оно по вашим представлениям должно быть именно на таком уровне, и вы остаетесь собой недовольны. Внутри звучит: НАДО ЧАЩЕ. Вне общения вы забываете о том, как это бывает, что она уже старенькая, не всегда понимает вас с первого раза, даете себе слово набраться терпения и когда заговорите в очередной раз, не раздражаться на это. Но настает сам момент, и все повторяется как бывало не раз. Звучит: РАЗДРАЖАТЬСЯ НЕХОРОШО. Может вам и недостает в нем терпения и снисходительности к возрасным возможностям бабушки, но вы - ее внучка, а не идеальная девочка без забот и хлопот полная терпения и толерантности, и вы такая какая есть.
Зная что она вас растила и что она всегда за вас, думаете ли вы, что она осудит вас, если вы побережете себя, отдохнете лишний раз, помолчите о чем-то? Поймет ли она и примет вас такой какая вы есть?
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 969481)
А не говорю, что люблю, потому что это для меня будет значить: ну все, я тебе все сказала, теперь можешь умирать. Знаю, что глупо, но для меня это выглядит как какая-то подготовка к смерти.

Знаете, в этом месте мне захотелось уточнить, верно ли мне показалось, что вы наделяете произнесение вами этой фразы вслух какими-то магическими свойствами? Вот скажу, значит все, попрощалась. Больше нечего сказать. Будто пока не говорите, что-то удерживает бабушку на белом свете...
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 969481)
Насчет нежелания плакать на людях... Да, в такие моменты я чувствую себя слабее других людей, особенно если они меня еще и жалеют. Да и потом я себя представила на их месте: сидит моя коллега и плачет целый день перед компьютером. Мне было бы не по себе так работать. А еще у нас в офисе прозрачные стены, получается все меня будут видеть и интересоваться: а что это там, с вашей коллегой? Нет, такая популярность мне не нужна.

значит вы возьмете день за свой счет, чтобы не демонстрировать свою печаль и будете плакать дома.

_Katerina_ 12.01.2010 20:24

Добрый вечер, Ирина Николаевна!

Спешу поделиться с вами мыслями, которые мне пришли в голову за эти 2 дня.

1. Я не знаю, где пролегает грань между должным вниманием бабушке, которого она заслуживает и, так сказать, тем временем, которое я могу оставить для себя без зазрения совести. Когда я говорю, что устала и не хочу сейчас разговаривать, она не пристает ко мне, но выглядит обиженной (или мне кажется, что она выглядит обиженной?) В любом случае, у меня остается чувство вины, хоть я и понимаю, что имею право на отдых. И я не знаю, в каком случае делаю правильно, что не уделяю ей внимания, а в каком нет, и поэтому априори считаю себя виноватой... Как же понять, где пролегает эта грань?

2. Это ужасно, но в глубине души я хочу (хотела), чтобы она умерла, чтобы не было этого мучительного ожидания. Это так эгоистично и противно мне самой, но, кажется, это правда.

И еще: с тех пор, как я написала об этом на форуме, я думаю об этом только когда пишу здесь, то есть беспокойство прошло. Надолго ли?

Varvarina 12.01.2010 23:36

Добрый вечер, Катерина!
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
Спешу поделиться с вами мыслями, которые мне пришли в голову за эти 2 дня.

Ценю ваше желание.:)
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
1. Когда я говорю, что устала и не хочу сейчас разговаривать, она не пристает ко мне, но выглядит обиженной (или мне кажется, что она выглядит обиженной?)

А как это можно понять наверняка? Какие способы приходят в голову?
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
Я не знаю, где пролегает грань между должным вниманием бабушке, которого она заслуживает и, так сказать, тем временем, которое я могу оставить для себя без зазрения совести. В любом случае, у меня остается чувство вины, хоть я и понимаю, что имею право на отдых. И я не знаю, в каком случае делаю правильно, что не уделяю ей внимания, а в каком нет, и поэтому априори считаю себя виноватой... Как же понять, где пролегает эта грань?.

Чтобы найти грань, наверное, логично сходиться к центру от полюсов. Что будет на одном полюсе, и что - на противоположном?
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
2. Это ужасно, но в глубине души я хочу (хотела), чтобы она умерла, чтобы не было этого мучительного ожидания. Это так эгоистично и противно мне самой, но, кажется, это правда.

Знаете, такое признание самой себе дорогОго стоит. Видимо эти ожидания настолько мучительны для вас, что тут срабатывает ваш "инстинкт самосохранения" в области эмоций. Это запредельно для вашей психики - каждый день мысленно хоронить любимого человека и с ужасом заходить в комнату, прислушиваясь к дыханию.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
И еще: с тех пор, как я написала об этом на форуме, я думаю об этом только когда пишу здесь, то есть беспокойство прошло.

Видите ли, работа со специалистом обычно дает эффект.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 972006)
Надолго ли?

Это зависит от степени завершенности процесса. Готовы ли вы пройти до конца этот путь со мной?

_Katerina_ 16.01.2010 10:31

Доброе утро, Ирина Николаевна!

Извините за мое долгое молчание, слишком много работы было на этой неделе.

Как понять наверняка, что она обижена? Она говорит иногда: "ну вот, ты даже поговорить со мной не хочешь..." или молча поджимает губы и уходит к себе в комнату. ничего другого в голову мне не приходит.

На одном полюсе будет полное невнимание к ней, к ее проблемам, отсутствие помощи, грубость в ответ на любой вопрос. На другом- "жизнь для нее", совместный просмотр дурацких ток-шоу, приготовление пирожков, прекратить встречи с друзьями и как можно чаще быть дома.

Конечно я готова, я ХОЧУ пройти этот путь до конца.

Спасибо вам.

Varvarina 18.01.2010 12:02

Доброе утро, Катерина!
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 975979)
Извините за мое долгое молчание, слишком много работы было на этой неделе.

Мы можем договориться о некоей минимальной частоте, необходимой для поддержания процесса работы в незатухающем виде. :ab:Я тоже не всегда готова ответить сразу. Вас устроит, если это будет два-три поста в неделю? Или можем оговорить максимальный интервал между постами.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 975979)
Как понять наверняка, что она обижена? Она говорит иногда: "ну вот, ты даже поговорить со мной не хочешь..." или молча поджимает губы и уходит к себе в комнату. ничего другого в голову мне не приходит.

Вообще похоже.
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 975979)
На одном полюсе будет полное невнимание к ней, к ее проблемам, отсутствие помощи, грубость в ответ на любой вопрос. На другом- "жизнь для нее", совместный просмотр дурацких ток-шоу, приготовление пирожков, прекратить встречи с друзьями и как можно чаще быть дома.

Точно!
Где по вашему ощущению будет находиться желаемая для вас точка комфорта - точно по центру или ближе к какому-то из этих полюсов? Где вы не будете переживать от своей грубости и полного пренебрежения к ней, ее проблемам, желаниям и потребностям, но и не будете чувствовать себя использованной для заполнения одинокого завершения жизни без учета вас - ваших задач, проблем, потребностей, желаний и предпочтений в выборе того как проводить свою собственную жизнь? И на основании чего вы поймаете эту точку - что просигналит вам о пребывании в ней?
Цитата:

Сообщение от _Katerina_ (Сообщение 975979)
Конечно я готова, я ХОЧУ пройти этот путь до конца.

Как вы видите подходящий для себя конец этого пути? Я говорю о правильном для вас результате в нашей работе.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.