Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кальцинаты в области таламуса! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=162459)

Livliv 03.10.2010 18:19

Кальцинаты в области таламуса!
 
Здравствуйте уважаемые!
Хотелось бы спросить, каковы причины появления кальцинатов в области таламуса? Ребенок рожден КС с весом 1550 один из двойни. Поражение ЦНС, ПЭП, псевдокисты сосудистых сплетений с обоих сторон, 2жды пневмония, грибы в легких, ИВЛ 2 недели. После 2х месяцев лечения нас засобирались выписывать с весом 2300, но при контрольной НСГ обнаружились кальцинаты (у второго ребенка нету)!?! Обследовались на TORCH-инфекции (я и дети), все чисто оставили еще на 2 недели и повторили анализ, опять чисто. Брали ликвору тоже чисто! в итоге после 3 недельного обследования на все возможные инфекции нас отправили домой и сказали что лечить не надо. У всех врачей спрашиваю все сразу говорят что токсоплазмоз, но у нас его нет и не было, а так же всех остальных инфекций вызывающих такое поражение! Невропатолог предположила, что последствия кровоизлияний... Так ли это? И еще вопрос нужно ли таким детям сбивать t при простуде до 38? Нас запугали что могут начаться судороги. И еще интересно узнать про гриппферон, я к сожалению отзывов на форуме не нашла(видимо плохо искала)
Заранее благодарю:ax:

Gratis 03.10.2010 19:31

На основании чего вынесено заключение о наличии кальцификатов?

На самом деле причины кальцификатов различны, это и TORCH-инфекции и кровоизлияния, угадать по представленным данным не возможно.

Важно не наличие кальцификатов, а как развивается ребенок!

При грипферон написано (Вы плохо искали):
противовирусная терапия

В ЧаВо написано и когда и как бороться с температурой, про поражение ЦНС и плохое НСГ специально доктора писали для Вас.

Dr. W.N. 03.10.2010 19:35

Причины многообразны. Задавайте вопрос с подробными выписками - будет вероятность более подробных ответов.
Про температуру и судороги есть статьи в Часто задаваемых вопросах, которые Вы, конечно, не читаете.
Все -фероны для лечения простуд бесполезны.

Livliv 03.10.2010 19:46

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1217010)
На основании чего вынесено заключение о наличии кальцификатов?

На самом деле причины кальцификатов различны, это и TORCH-инфекции и кровоизлияния, угадать по представленным данным не возможно.

Важно не наличие кальцификатов, а как развивается ребенок!

При грипферон написано (Вы плохо искали):
противовирусная терапия

В ЧаВо написано и когда и как бороться с температурой, про поражение ЦНС и плохое НСГ специально доктора писали для Вас.

На основании НСГ. А ребенок развивается оочень хорошо:ad: сама прекрасно понимаю, что они не лечатся и скорее всего ни на что не повлияют. Просто интересно ну откуда им было взяться? Если инфекций никаких. И беременность протекала без орз и орви.
пс. спасибо за ссылочку:ax: только там про гриппферон ничего не написано:(

Gratis 03.10.2010 19:54

Цитата:

Сообщение от Livliv (Сообщение 1217023)
На основании НСГ. А ребенок развивается оочень хорошо:ad: сама прекрасно понимаю, что они не лечатся и скорее всего ни на что не повлияют. Просто интересно ну откуда им было взяться? Если инфекций никаких. И беременность протекала без орз и орви.
пс. спасибо за ссылочку:ax:

Если ребенок хорошо развивается, то и не нужно "заморачиваться" на тему, что видно на НСГ (читать в ЧаВо).

Нам самим иногда бывает интересно: откуда, что берется. Нужно понимать, что НСГ - это "игра теней", а вовсе не диагноз.

Gratis 03.10.2010 20:02

Цитата:

Сообщение от Livliv (Сообщение 1217023)
....
пс. спасибо за ссылочку:ax: только там про гриппферон ничего не написано:(

Виферон, э.то то-же грипферон!:D

Livliv 03.10.2010 20:14

Цитата:

Сообщение от Gratis (Сообщение 1217038)
Виферон, э.то то-же грипферон!:D

:sorrys: очеень стыдно, но я ведь чайник в этом деле... спасибо:ax:

Livliv 03.10.2010 21:01

Цитата:

Сообщение от Dr. W.N. (Сообщение 1217012)
Причины многообразны. Задавайте вопрос с подробными выписками - будет вероятность более подробных ответов.
Про температуру и судороги есть статьи в Часто задаваемых вопросах, которые Вы, конечно, не читаете.
Все -фероны для лечения простуд бесполезны.

ЧАВО мы (мамашки) конечно читаем, но ведь каждая мама настолько эгоистична, что хочется узнать конкретно про своего ребеночка. А то мучаешься с ними, по больницам мотаешься выслушаешь кучу разных диагнозов(АГС, пороки сердца, и т.д. и т.п. и ничего в итоге не подтвердилось) а потом трясусь над ними если бы да кабы.. уж простите:)
А выписки такие:
1. роддом-перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС,синдром угнетения.СДР. пневмония. ЗВУР 3ст. Внутриутробная гипотрофия 1ст. Коньюгационная желтуха. Недоношенность.
НСГ умеренный отек мозга, нельзя исключить ПИВК 1-2ст слева.
посевы на флору и смывы на ИППП-отрицательные.переведен в ОРИТН на 11 сутки жизни в состоянии стабильно тяжелое.
2.ОРИТН-Правостороняя верхнедолевая пневмония.СДР 1тип. Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром угнетения. ЗВУР 3ст. Внутриутробная гипотрофия 1ст. Кандидоз новорожденного. Недоношенность. НСГ к сожалению нету:( переведена в ОПН на 27 сутки жизни в состоянии тяжелое.
3.ОПН-:ac: написано от руки ничего не разобрать...
НСГ при выписке- обнаружены множественные кальцинаты преимущественно в области таламуса.УЗ-признаки гипоксии, структурной незрелости. Субэпендимальное кровоизлияние слева.
выписана домой в 2мес.8дн.
НСГ в 13 больнице у Ватолина в 8мес.-Дилатация боковых желудочков симметрично с двух сторон постгипоксического характера. Множественные кальцинаты в области таламуса до 3мм.

Livliv 11.07.2011 22:48

1г10мес. угроза ДЦП в форме правостороннего гемипареза.
 
Здравствуйте уважаемые врачи,
Начну по порядку:
невролог:
в 8,5 мес научились переворачиваться со спины на живот и обратно. Окр головы 42см, б/р 1,0*0,5, окр. груди 43см,мышечный тонус физиологический Д=S, чрезмерное разведение бедер. При вертикализации опора слегка на мысочки, сух. рефлексы живые Д=S. Поталогических рефлексов нет. Заключение: последствия гипоксически-ишемического поражения ЦНС.

В 9,5 мес научились сидеть, в 10,5 мес встали у опоры на коленях, научились ползать на четвереньках.

невролог:
11,5 мес. окр головы 43см, б/р точечный, швы сомкнуты, окр груди 44см. мышечный тонус физиологический Д=S.
Опора на полную стопу. Сухие рефлексы живые Д=S.
заключение: легкая задержка темпов двигательного развития у недоношенного ребенка.

Ортопед в 1 год:
голова: обычной формы
осанка: естественная
Ось позвоночника: не отклонена
Верхние конечности: объем движений в суставах полный
Нижние конечности: одинаковой длинны
Объем движений в тазобедренных суставах соответствует возрасту
Объем движений в коленных суставах: полный
Объем движений в г/суставах: полный
Стопы: сформированы правильно
узи тазобедренных суставов: ЭХО признаки незрелости левого т/б сустава.

В 1г и 2 мес научились вставать и ходить у опоры.

В 1г и 3 мес заболели ротовирусом. 2 дня лежали с темп 39,6. Понос, рвота. До обезвоживания дело не дошло слава Богу. Через неделю уехал правый глаз во внешнюю сторону, еще через неделю уехала правая стопа во внешнюю сторону и согнулась спина дугой...

Невролог в 1г и 4 мес:
Не жует пищу, мало лепечет, встает и ходит у опоры.
Играет в ладушки, ку-ку, показывает носик, ротик и т. д. Рассматривает картинки.
Окр головы 45см, Окр груди 47см, небольшое расходящееся косоглазие за счет правого глаза, мышечный тонус в руках физиологический Д=S, в ногах повышен дистально Д>S. При вертикализации подтягивает правую ногу, сух. рефлексы живые Д=S, при ходьбе за ручки подволакивает правую ногу.
Заключение: Астенические р-ции после вирусной инфекции, синдром мышечной дистонии.

Ортопед в 1г и 4 мес:
д-з: вальгусная постановка стоп,
рек-ции: Ортопедическая обувь, стельки+ массаж №15

Сейчас нам 1г и 10мес.
Умеем жевать. Говорим: дай, на, мама. Лепечет мало в основном гласные. Но если в настроении повторяет слоги. Если отвлечь игрушкой может стоять без опоры около 5 мин. Самостоятельно делаем маленькие шаги от стула к столу и т.д. Собираем пирамидки. Выполняет простые просьбы: принеси игрушку, иди на кухню покажи игрушку папе, пойдем в ванну (идет по стеночке) и т.д Вальгус стоп без изменений.

Невролог сегодня:
диагноз:
поражение церебральной ишемии и дисфункции кцс
угроза ДЦП в форме правостороннего гемипареза
задержка речевого развития.

Уважаемые врачи посоветуйте как быть и что делать? С чего начать и куда обратиться? Я просто в отчаянии... Живем в Москве, материальных и времЕнных трудностей не имеем.
Заранее благодарю!

Livliv 12.07.2011 12:50

Здравствуйте,
Сегодня в поликлинике нам дали направление в ДПНБ №18 на консультацию, позвонила туда, нас записали аж на 16 августа, раньше записи нет... Но как же можно столько ждать, это ведь и упущенное время и нервы слезы и т.д.
Уважаемые врачи посоветуйте пожалуйста врача. Приедем куда угодно и во сколько угодно.
Заранее благодарю.

Dr. W.N. 12.07.2011 12:59

Речь не идет о неотложной ситуации. Дождитесь назначенной консультации.

Livliv 19.07.2011 21:24

Здравствуйте уважаемые врачи!
После постоянных звонков в ДПНБ №18 удача нам улыбнулась:ab: в понедельник мы попали на прием (отказался ребенок от осмотра и нас записали вместо него)!

Нас осмотрел ортопед:
При ходьбе подтягивает правую ногу, опора на передний отдел правой стопы. Правая стопа резко вальгирована. Укорочение правой ноги на 1см.
д-з: Угроза развития ДЦП пр. гемипареза. Эквино-плоско-вальгусная установка правой стопы.

Невролог:
д-з: ПППЦНС, правосторонний гемипарез. Угроза развития гемипарестической формы ДЦП. ЗПМР.
рк-ции :
1. массаж №15
2.ЛФК
3.ФТ. консультация врача физитерапевта
-электрофарез с медокалмом на мышцы правой ноги №10
4. лечебное плавание+гидромассаж.
5.рентген тазобедренных суставов
6.обувь с жестким задником и супинатором
7.госпитализация в ДПНБ№18 (будем звонить через 2 недели, предположительно в декабре)
8.Наблюдение в динамике-повторный осмотр через 2 мес.
9.Нейромультивит.
10.Элькар 20% по 15 кап*3раза-1мес
11.Мед отвод от прививок до госпитализации.(как объяснила врач надо сначала выяснить причину появления кальцинатов и исключить инфекцию)
Были мы и у окулиста в поликлинике:
расходящееся косоглазие обоих глаз. зрение сказали хорошее.
рек-ции: делать гимнастику глаз-отдалять и приближать к переносице предметы.

От себя добавлю:
Последние дни глаз с нее не свожу постоянно наблюдаю в движении, играх и т.д. Ходит у опоры и встает с опорой на левую ногу, правую держит в полусогнутом положении стопа на мысочке пальчики при этом поджаты и вывернуты во внешнюю сторону. Но иногда ногу выпрямляет(в основном при повороте вправо) и тогда правую стопу ставит полностью и ровно(не выводит мысок во внешнюю сторону) но такое бывает редко...:( Предметы берет левой рукой(практически всегда), перекладывает в правую. Ходит ровнее за левую руку, за правую спотыкается.
Ест правой рукой. Самостоятельно не ходит, максимум 2 шага руки при этом держит кверху, бежит.
Может стоять около 5 мин. если в руки дать что-нибудь интересное, стоит отвлечь сразу падает на попку.
Ранее писала что спина дугой, сейчас спинка ровная. Сутулится крайне редко.
Если сидит поджав ноги под попу, стопы при этом-левая во внутрь, правая во внешнюю сторону, но иногда(крайне редко) сидит правильно с обеими стопами внутрь.
Из речи мама, на, дай. Весь ее разговор состоит из А. с интонациями на разный лад. Не жует, если попадаются кусочки пищи выплевывает, не давится.
Придумывает себе игры. Например: бросает мишку, строит трагичную гримасу(как будто он упал, стукнулся и плачет), поднимает обнимает его, целует, смеется.

Если вас не затруднит прокомментируйте пожалуйста назначения, возможно надо что-то добавить... И меня волнует почему не назначили рентген стопы:bn: или он нам действительно не нужен?...
Заранее благодарю: Ах:

Livliv 26.07.2011 16:40

Вложений: 1
Уважаемые врачи,
уделите пожалуйста минуточку, прокомментируйте снимки

Вложение 24423

Заранее благодарю:ab:

ggg650 26.07.2011 17:46

По снимку - не исключается двухсторонняя вальгусная деформация шеек бёдер. Может встречаться при неврологических заболеваниях. Что написал ортопед про движения в тазобедренных суставах?

Livliv 26.07.2011 18:41

Спасибо за быстрый ответ!
Ортопед сказал что все в порядке(в бедрах), но что-то есть это уже к неврологу, и отдал снимки на руки. У нас очередная консультация в ДПНБ№18 в конце сентября, поэтому и обратилась к Вам.
Меня всегда беспокоило ее очень широкое разведение бедер в положении лежа на животе, коленочки прям можно до ушей поднять, ортопеды все говорили что это наоборот хорошо.

Livliv 28.07.2011 08:45

Уважаемые врачи, Ваше мнение важно для нас!

ggg650 28.07.2011 08:53

Рентген стопы необходим при подозрении на некоторые врождённые деформации. По описанию у ребёнка их нет.
Укорочение конечности за счёт какого отдела?
Выложите фото стоп.

Livliv 28.07.2011 09:02

Спасибо что ответили:ax:
Укорочение за счет какого отдела не знаю, то что написал ортопед писала ранее. На рентген т/б суставов отправили объясняя что всем кто встает на учет в ДПНБ№18 дают направление на рентген т/с. В поликлинике мне ортопед сказал что объем движений полный(щелчков и тд нет) Но тут же пояснил что на снимках есть что-то(не помню название) неврологическое.
Ножки сейчас выложу.

ggg650 28.07.2011 09:21

Цитата:

Но тут же пояснил что на снимках есть что-то(не помню название) неврологическое
Возможно, вальгусная деформация и имелась в виду.
Насчёт движений - имеет значение ротация в тазобедренном суставе - объём при вращении бедра кнаружи и кнутри.

Livliv 28.07.2011 09:37

Вложений: 3
Наши стопы и ножки, заранее извиняюсь за качество, снимала на телефон :)
Вложение 24456
Вложение 24457
Вложение 24458

Livliv 28.07.2011 10:22

Еще очень ждем комментарии неврологов, по поводу назначений и рентгена.
Заранее благодарю! :)

Dr. W.N. 29.07.2011 20:42

"Чего-то неврологического" не видно.

Livliv 30.07.2011 09:29

То есть с т/б суставами все в порядке?

Dr. W.N. 30.07.2011 13:08

Не знаю. Я не занимаюсь суставами. Просто "что-то неврологическое" - стандартная отговорка на все случаи жизни.

Livliv 20.08.2011 20:03

Здравствуйте:)
У меня вопрос по поводу ЛФК.
Мы отзанимались в поликлинике 10 сеансов по в среднем 15 мин (1 занятие-5мин, 2е-10мин, после 5го по 20мин).
Врач ЛФК говорит нам этого мало, нужно еще хотя-бы 5-10 сеансов по 20-25мин, а физиотерапевт не дает направление говорит что всем детям назначают по 10 сеансов не чаще 4 раз в год не зависимо от диагноза:bn:
По моим ощущениям конечно 10 раз совсем мало, я изменений никаких не вижу кроме того что стул нормализовался...
У нас есть возможность приглашать врача ЛФК домой.
Но я так и не поняла можно еще, или нет:confused:

ОльгаШа 20.08.2011 20:50

Лечебной физкультурой нужно заниматься не в поликлинике, а дома, постоянно. Нужно подобрать комплекс упражнений для ребенка и каждый день их выполнять.

Livliv 20.08.2011 21:25

Спасибо за ответ:) Т.е. вообще постоянно? Без всяких перерывов?
Это никаких денег не хватит... А сама я такие упражнения не выполню... На укрепления мышц спины и живота еще могу, там ничего сложного, но нам помимо этого еще т/б суставы "крутят", ягодичные мышцы укрепляют и т.д. это я даже и пробовать сама боюсь.

Livliv 20.08.2011 21:45

Если можно еще вопрос?
Врач ЛФК говорит, что у нас с мышцами рук все в порядке, а вот ягодичные и брюшные совсем "пустые".
Ребенок не худенький и не маленький 1г 11мес- 88см и 14 кг :ah: За 10 занятий скинули 110гр.
Нужно ли соблюдать белковую диету в сочетании с ЛФК?
Заранее благодарю:)

ОльгаШа 21.08.2011 12:51

Сами, конечно. Что в этом сложного? Зайдите в раздел Развитие, там много примеров, как мамы занимаются с детьми, в т.ч. очень тяжелыми. Почти 2хлетнему ребенку вполне можно подобрать упражнения, которые может сделать мама и он САМ.

Опишите питание ребенка подробно - что ест, сколько, перекусывает ли между основными приемами пищи и чем.

Livliv 21.08.2011 13:12

Спасибо за ответ:)
Кушаем:
завтрак- каша на смеси (фрисо 3) 300гр из бутылки
обед- суп около 250гр
полдник-творог 100гр, кефир 200гр или снежок 200гр, фрукты(1 яблоко или банан или груша и тд, тру в творог)
ужин- мясо(примерно 100гр)+овощи около 100гр
перед сном-каша на смеси 300гр из бутылки.
В течении дня не перекусываем. Пьем компоты в течении дня около 300-350мл.
Вся еда полугустая и перетертая, не жуем.
Рыбу и яйца не едим.

ОльгаШа 21.08.2011 13:47

И долго планируете кормить из бутылки? Пока Вы не начнете загущать пищу, ребенок и не научится жевать.
Прочтите, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

Livliv 21.08.2011 14:47

Цитата:

Сообщение от ОльгаШа (Сообщение 1487779)
И долго планируете кормить из бутылки? Пока Вы не начнете загущать пищу, ребенок и не научится жевать.
Прочтите, пожалуйста http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41094

Я не планирую, просто по другому никак :( Ребенок не жует! Не говорит и не лепечет, только "А" на разный лад иногда-мама, на, дай. И все :(
Если давать пищу чуть гуще обычного появляются "смыки", может срыгнуть... Даже отварной цукини который мягче мягкого, выплевывает. Пыталась вводить печенье для малышей которое тает во рту, думала с него потихонечку начну(вкусненько и интересно)-откусывает и выплевывает.
Ссылку еще год назад читала, спасибо:ax:
К слову сказать её брат (ровесник, близнец :)) Уже и жует, и ест при помощи ложки самостоятельно :)

ОльгаШа 22.08.2011 12:50

Получается тупик - ребенок не жует - Вы кормите из бутылочки - ребенок не учится жевать - ребенок не жует. Проблемы с речью отчасти с этим связаны, т.к. жевание - это тренировка мышц, необходимых для развития речи.
Думаю, Вам нужно создавать тему в разделе у Полины Львовны. Надо работать с ребенком постоянно. Только сначала прочтите прикрепленные темы, будет проще.

Livliv 29.08.2011 20:09

Дисплазия т/б суставов у ребенка 1г и 11 мес.
 
Здравствуйте:ab:
Ребенку 1г и 11мес.
Правосторонний гемипарез. Угроза ДЦП. Эквино-плоско-вальгусная установка правой стопы с опорой на большой палец, укорочение правой ноги на 1см.
Сегодня нам в диагнозы добавили еще и дисплазию т/б суставов. снимок наш на этой странице
http://forums.rusmedserv.com/showthr...79#post1459779
Были у ортопеда в 3 мес делали узи все было вроде как хорошо, в 6 мес тоже говорили здорова, в 1г тоже никаких подозрений на дисплазию,
лечения никакого не назначили. В 1г и 10мес ортопед-объем движений в суставах полный. Щелчков и тд нет. В общем никто, за почти 2 года, не подозревал что у нас есть дисплазия, выяснилось только после того как сделали рентген. Ребенок сидит, ползает на четвереньках(довольно быстро), встает и ходит у опоры, самостоятельно не ходит (самое большое 3 шага).
Рекомендация ортопеда-обувь с высоким задником и стелькой, компенсировать длину на 0,5см за счет подошвы обуви.
Из прогнозов сказал что скорее всего операция через год:(
Уважаемые врачи!
Что можно сделать за год?
Неужели все так серьезно и поможет только операция?
Какое лечение применяется в таком возрасте помимо операции? (гугл мне говорит что все делается до года:()
Заранее благодарю:ax:

ОльгаШа 30.08.2011 10:34

Старый снимок наш ортопед уже комментировал.
Запись ортопеда (или врача, у которого были вчера) можете сканировать и выложить? Длину конечностей как измеряли?

Livliv 30.08.2011 12:41

Длину конечностей измеряли по пяточкам(без сантиметра) Запись в карте только дисплазия тазобедренных суставов (просто добавлена к предыдущей записи). То что "Ваш" врач мне ответил я знаю конечно же и очень благодарна! Я просто не понимаю что теперь делать? Лететь в Турнера или ждать год...
И вообще я до сих пор не понимаю что все это со мной происходит. Почти 2 года все говорили что все хорошо, легкие задержки и тд, а сейчас просто завалили диагнозами и один страшнее другого.
Буду благодарна всем ответившим!

ОльгаШа 30.08.2011 19:14

"По пяточкам" - стоя или лежа на спине (ноги согнуты в коленях и упираются в стол или ноги согнуты в тазобедренных под прямым углом, колени выпрямлены)? Желательно кроме сравнительного визуального смотра отдельно измерять бедра, отдельно голени, по симметричным костным выступам; при проблемах со стопой - по выступам на стопе.

Livliv 30.08.2011 22:29

Лежа на животе, колени выпрямлены, ноги параллельно, стопы под прямым углом, так измеряли.
Пробовала измерять сама и лежа на животе, и лежа на спине, в общем по всякому, расхождение все же есть :( Но я не пойму за счет чего? Может из-за колена, или вальгуса стоп, а может и т/б суставов...
Складочки у нас симметричны, одинаковое количество на обоих ножках.

ОльгаШа 31.08.2011 19:10

Чтобы понять, за счет чего, и проводят измерения по костным выступам.

Livliv 01.09.2011 12:53

Мы в понедельник идем к ортопеду, попрошу чтоб замерили ножки сантиметром как положено.
А что делать в таком возрасте с дисплазией (или вальгусом) тбс?
Я так поняла это синонимы?
Операция?

ggg650 01.09.2011 22:25

Это не является синонимом. Вальгусная деформация шеек бёдер может быть самостоятельным заболеванием. Пока достаточно наблюдения, возможно улучшение с возрастом. Кроме того существует старинное правило - не лечить рентгенограммы. То есть какие проблемы в состоянии ребёнка планируют получить очные ортопеды в результате операции?
По снимку ТБС впечатления о разнице в развитии бедренных костей не складывается.

Livliv 01.09.2011 22:44

Цитата:

Сообщение от ggg650 (Сообщение 1495316)
Кроме того существует старинное правило - не лечить рентгенограммы.

Спасибо большое! Честно говоря именно этих слов я и ждала.

Цитата:

То есть какие проблемы в состоянии ребёнка планируют получить очные ортопеды в результате операции?
Как мне объяснил врач, если через год не провести операцию, то нас ждет инвалидность (колясочная) к 25 годам. Но на вопрос, является ли это причиной того, что ребенок не ходит, мне ответил- НЕТ. Так же на вопрос можно ли нам учиться ходить ответил-МОЖНО:confused:
По поводу вальгуса правой стопы мне сказал тот же доктор, что мы вписываемся в норму развития и ужастного в стопах ничего нет(хотелось бы верить:o)

Цитата:

По снимку ТБС впечатления о разнице в развитии бедренных костей не складывается.
Если я правильно Вас поняла, то укорочение не из-за ТБС?
Очень благодарна за Ваши ответы:)

Livliv 01.09.2011 22:53

И еще вопрос, если позволите :) Мы в понедельник идем к ортопеду в поликлинику, может попросить его дать направление на снимок в другой проекции?

ggg650 01.09.2011 23:02

Для начала - измерение конечностей. То есть за счёт какого сегмента укорочение.

Livliv 01.09.2011 23:12

Очень благодарна всем врачам за внимание к моей теме :ax:
Мне сейчас действительно это необходимо :o

Livliv 05.09.2011 10:29

Здравствуйте:ab:
Мы только что от ортопеда. Перекоса таза нет, позвоночник ровный. Лежа на спине ноги согнуты в коленях по прямым углом, колени при этом на одном уровне. В общем крутил по всякому и сказал что укорочения НЕТ:confused:(сантиметром не измерял, не было в кабинете) А то, что есть, это мышечное и это уже к неврологам.
По поводу рентгена сказал, что немного скошены крыши вертужных впадин:confused:, дисплазии не видит, ни на снимке, ни по ребенку. Спросила я и про вальгус шеек бедер, сказал (по снимку) если и есть, то не на столько чтоб на это обращать внимания.
Рекомендации: ЛФК, обувь с жестким задником и стелькой БЕЗ компенсации, ходить по гальке, ступеням и наклонной плоскости.
Я совсем запуталась что делать:confused:
Надо компенсировать или нет?

ggg650 05.09.2011 19:11

Не компенсировать.
На самом деле разница конечностей до 0,5-1,0 см не требует изменения обуви.
Обувь с какой стелькой рекомендовал ортопед?

Livliv 05.09.2011 20:14

Стельки со супинатором для плоско вальгусных стоп.
Но мы уже пол года носим практически не снимая обувь с высоким задником и берцами+стельки для плоско вальгусных стоп. Изменений в походке я не вижу к сожалению, так и ставит правую ногу как балерина и на пятку практически не опускается:( только при повороте вправо ногу выпрямляет в колене и стопу ставит правильно, причем даже босичком.

ggg650 05.09.2011 20:34

Супинатор не приводит к формированию свода.
То, что ставит на передний отдел (при отсутствии анатомического укорочения) - действительно возможно за счёт неполного разгибания при движении. Выложите видео.

Livliv 05.09.2011 20:46

Видео завтра выложу обязательно.
А галька приводит к формированию свода? Наш врач ЛФК говорит что она просто чудеса творит, мы уже почти 2 недели по ней топчемся 20мин утром 20мин в обед и 20 мин вечером(в итоге час в день) ребенку нравится:) Да и я чувствую как мышцы работать начинают, ноги и стопы напрягаются. Прям надежды на нее возлагаю...


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.