Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Проблемы после рождения брата. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95153)

Vezunya 22.06.2009 08:03

Проблемы после рождения брата.
 
Простите, что завела отдельную тему, но здесь проблема отличная от речевых. И очень меня беспокоящая.

Моему старшему сыну Антону 2г10м. Чуть больше месяца назад у нас родился еще один сын. Сначала (первую неделю дома) все вроде было нормально. Но постепенно я стала замечать, что поведение Антона меняется. Видно, что у него нервозное состояние. Он стал писаться каждую ночь, и еще, что самое неприятное, он стал как бы топтпться на месте, когда чего-то хочет. Это трудно описать, но очень бросается в глаза.
Я понимаю, что крик младенца + более занятая мама, могут его сейчас беспокоить. Я стараюсь уделять ему максимум внимания. Но лучше не становится. Ребенок нервный.
Что делать? Я очень переживаю.

З,Ы, к брату относится хорошо. Только иногда, когда тот плачит, закрывает ушки руками. И еще, живем все в одной комнате, т.е. втселить Антона на ночь нет возможности.

POLINA_S 23.06.2009 01:26

Добрый вечер. Как вы относитесь к тому, что Антон стал писаться? Как реагируете, что говорите?

Vezunya 23.06.2009 08:40

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 779158)
Добрый вечер. Как вы относитесь к тому, что Антон стал писаться? Как реагируете, что говорите?

Я реагирую очень спокойно. Не заостряю на этом внимания. Просто перед сном напоминаю ему, что надо писать на горшок. И утром, когда снимаю памперс (одели опять) говорю: "сынок, давай ты будешь писать на горшочек". Я знаю, что нельзя ребенка ругать или позорить за это.

POLINA_S 23.06.2009 14:55

Что вы говорите старшему сыну по поводу младшего ребенка?

Vezunya 23.06.2009 16:33

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 779462)
Что вы говорите старшему сыну по поводу младшего ребенка?

Ну, даже не знаю, как ответить на этот вопрос. Говорю, что это его маленький братик и когда он станет постарше, они будут вместе играть.
Я стараюсь избегать всякий "не подходи", "не трогай".
Антошка вроде братика любит. Часто подойдет, погладит, поцелует.
Конечно его раздражает крик малыша, но это понятное дело. Я думаю, что и взрослые не испытывают особого восторга, когда слышат крик младенца.
Я вот думаю, а может проблема не в рождении брата, а в том, что я была в роддоме 10 дней и это была первая наша разлука с сыном. До этого он на ночь без меня не оставался никогда. А он ко мне очень привязан.

Антошка уже не говорит о нас без малыша, т.е. когда он говорит, что мы поедем на дачу, он говорит, что возьмем папу и братика.

Знакомые говорят, что это кризис 3-х лет, но если их слушать, то у нас один сплошной кризис- то года, то 2-х, а теперь и трех лет.....и так до армии....

Vezunya 23.06.2009 16:35

Были у невролога. Он сказал, что это нельзя запускать, т.к. топтание - навязчивое движение. При нашей гиперактивности и повышеной возбудимости черевато неврозами и тиками :(:(
Прописали фенибут и срочно на воздух. На воздух отчалим через 1,5 недели, а вот фенибут......терзают сомнения. Уж очень непростое лекарство.

POLINA_S 23.06.2009 16:45

Про лекарство мы спросим у врачей, а поповоду ваших бесед с Антошкой. Нет ли противопоставления (братик маленький - а он большой) До сих пор Антошка был в семье самым маленьким, а теперь вдруг резко повзрослел. Может быть, если писать в штаны, то снова станешь маленьким?

elisey 23.06.2009 17:09

Профилактика неврозов и тиков фенибутом - индивидуальная фантазия врача, не основанная на каких-либо данных, которые можно было бы назвать научными. Оснований для проведения такой терапии нет. Воспользуйтесь поиском по форуму, введя "фенибут".
Ребеночек топчет ногами, когда чего-то хочет, возможно, для него это один из способов выражать эмоции. Лечить таблетками это не нужно.

Vezunya 23.06.2009 17:25

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 779529)
Про лекарство мы спросим у врачей, а поповоду ваших бесед с Антошкой. Нет ли противопоставления (братик маленький - а он большой) До сих пор Антошка был в семье самым маленьким, а теперь вдруг резко повзрослел. Может быть, если писать в штаны, то снова станешь маленьким?

Антошка сам стал говорить, когда появился брат, что он большой. А сегодня залез ко мне на ручки и сказал, что он еще маленький. Я сказала, что конечно он мой малыш.
К слову, когда мы отказывались от памперса, мы не говорили, что он уже большой и пора ходить в трусиках. Все как-то само собой получилось.

POLINA_S 25.06.2009 09:55

Попробуйте чаще обнимать и говорить мальчику о своей любви к нему. О том, что он ваш маленький сынок. Ведь это так и есть.:)
Он не стал большим, только потому, что появился братик, который меньше его.
Пока можно воздержаться от слов: "Сделай это сам" Ждите, пока мальчик скажет это.
Одновременно с этим показывайте ему преимущества его возраста. Например, " Если хочешь, купим сложную игрушку, потому что ты уже умеешь играть в нее"

Vezunya 05.08.2009 10:15

Начал писаться
 
Ну вот....у нас очередная проблема. Сын стал писаться в штаны :( Очень часто бежит на горшок, когда трусики уже немного мокрые.
Я вообще не представляю, что делать. Ведь с 2,2 у нас не было проколов. А сейчас нам практически 3 года, а он стал писаться :(
Я, понятное дело, его не ругаю. Но что мне делать? Подскажите, пожалуйста.

POLINA_S 05.08.2009 10:25

Ничего делать не нужно. Можно напоминать, если увидите, что мальчик "зажимается".
Я думаю, он продолжает доказывать, себе и вам, что он, как и маленький, может писаться, а вы все равно будете его любить.


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.