Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Неврология и нейрохирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Поддерживающая терапия после инсульта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419267)

LanaLans 04.01.2018 19:48

Поддерживающая терапия после инсульта
 
Здравствуйте все, кто читает! Можете ли подсказать, какие витамины для поддержания организма, какие препараты можно проколоть пожилому человеку, перенесшему инсульт в 2016 году, а в сентябре этого года мы провели поддерживающую терапию, после которой она почувствовала себя лучше. Она выходит из дому, она сама себя обслуживает, готовит.
В сентябре ей ставили два вида капельниц, это : цитоколин нова 1000+физраствор 200мл (5 дней) , актовигин 10 куб+ физраствор 200мл (5 дней), кроме этого: метанат 5 куб в/венно (1 р в день 5 дней), ноотропил в/венно 5 куб (1р в день 5дней), магнезия 3 куб (5 дней через день), прозерин 1 куб в/мыш.10 дней. Сейчас она постоянно пьет таблетки предуктал 1 таблетка в день , больше ни каких лекарств не принимает.
Женщина проживает в маленьком городке, одинока, ей 82 года. Мы стараемся ей помочь, хочу заочно договориться чтобы ей покололи какие-то поддерживающие препараты, может витамины. Специалисты, подскажите пожалуйста, что будет в пользу бабушке. Очень надеюсь на ответ.

Fahrenheit 04.01.2018 19:58

на пользу бабушке пойдут в первую очередь препараты для профилактики повторного инсульта. Я уверен, что подобные препараты рекомендовались при выписке из стационара. Это могут быть антиагреганты или антикоагулянты, если инсульт был ишемическим.
Все что вы делали в капельницах - бессмысленная трата времени и денег.

FSK78 04.01.2018 20:02

Никаких «поддерживающих» витаминов и препаратов после инсульта науке до сих пор неизвестно. Лучшая поддержка- это предотвращение повторного инсульта, но не пустышками-ноотропами.
Ну и помощь и внимание со стороны родных и близких;) лучше гуляйте с бабушкой почаще

LanaLans 04.01.2018 20:57

Спасибо за ответ!! Гулять с бабушкой не получается, я живу в другом городе, не родственница, просто стараюсь помочь человеку чем могу. Постараюсь найти эту выписку из больницы. Мне теперь понятно, что лечение было назначено неправильно (!) и что нужны препараты для предотвращения повторного инсульта. Спасибо! А просто для поддержания жизненных сил, иммунитета, можно ли что-то сейчас предложить ей в уколах или в таблетках? Понятно, что проблему эти витамины не решают, но может поддержит ее немного.

LanaLans 04.01.2018 21:02

Александр Ильич, большое спасибо за ответ. Вот мы так старались помочь, а оказывается впустую.

Dr.Vad 04.01.2018 21:03

Лучшая поддержка - регулярное питание с невысоким содержанием углеводов, если сможете организовать пациентке что-то в виде средиземноморской диеты (морепродукты, растительные масла, свежие овоши и фрукты) ето и будет поддерживать ее жизненные силы и иммунитет. А таблетки и уколы оставьте себе.

LanaLans 04.01.2018 21:07

Понятно. Правильно Вы говорите! Спасибо большое!


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.