Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Медицинское шарлатанство в России: причины, последствия, примеры из практики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2817)

Gilarov 25.05.2002 00:09

Где-то в детстве я слышал:
Я не Лермонтов, не Пушкин, а блатной поэт Кукушкин...:D

V.Dvorianchikov 25.05.2002 01:11

Был у нас пациент (почти поэт) с такой фамилией, лет пяти-шести от роду.
Когда пришел к нам в первый раз, прямо с порога потребовал, чтобы мы угадали, кто ему больше нравится: черепашки-ниндзя или динозавры. Я сказал, что с одной попытки нам эту задачку не разгадать. Тогда он снисходительно поведал, что динозавры и спросил, знаем ли мы, почему. Я сказал, что не знаем. Тогда он пояснил: "Потому, что они кричат вот так: ...!!!" и, повернув шею на бок и задрав голову, издал страшный рык.
Мы с доктором переглянулись и, не сговариваясь, хором произнесли: "Микоплазмоз!".

Alexei 25.05.2002 01:35

...кто ему больше нравится: черепашки-ниндзя или динозавры...
 
Владимир, у Вас что сегодня вдохновение?

V.Dvorianchikov 25.05.2002 01:40

Нет. Выходной.
А с чего вы взяли?

Zhivov 25.05.2002 07:17

Господа!
Ну что же это Вы так - затеяли перепалку с личными оскорблениями. Владимир, зачем Вы так очень лично и по имени обидели Эдурада? Ну если Вы уж так уверены в том, что Вы не мошенник, какое Вам дело до его обвинений в мошенничестве??!! Кстати, прошу Вас, Эдуард, иметь ввиду, что факт мошенничества должен быть доказан и это совсем не одно и то же, что и шарлатанство. В любом случае прекратите пожалуйста эту кухонную ссору! Если у Вас есть желание друг с другом разобраться - делайте это фактически, а не виртуально.

Zhivov 25.05.2002 07:22

Классно Владимир у Вас с этим доктором все устроено. Вот так сразу "Микоплазмоз", и все тут! Нда-с! Контора у Вас действительно , что надо! И зачем Вам нужен МОМ и т.п. Вы же микробиологический диагноз можете так вот сразу по голосу поставить. Или по поведению, или еще по чему.

Alkogolik 25.05.2002 10:19

Цитата:

Мы с доктором переглянулись и, не сговариваясь, хором произнесли: "Микоплазмоз!".
Интересно Дворянчиков это ник или фамилия?

V.Dvorianchikov 25.05.2002 11:35

Я не имею никаких претензий к Эдуардам, с которыми не знаком. Равно, как не испытываю неприязни к самому имени. Но вот такой парадокс!

Что же каксается этой пикировки, то, к сожалению, г-н Голиков не впервые позволяет себе безапелляционные выпады в мой адрес. Когда это возможно, я предпочитаю не реагировать, т.к. успел убедиться в том, что он человек не умный. Данный же случай, к сожалению, мог ввести в заблуждение присутствующих и требовал некоторых комментариев.

Алексею.
Поставить такой диагноз на основании экзальтации пациента не представляет труда. Это типично. Кстати, анализами он подтвердился. Сейчас ребенок стал вполне "нормальным" и даже заурядно-скучноватым. До лечения был, конечно, много забавнее. Но такая забавность, если ее вовремя не распознать, увы, приводит к печальным последствиям.
Мы, действительно, способны апиори поставить такой диагноз в большинстве случаев - по внешнему виду и манерам пациента. При наличии опыта и наблюдательности это не сложно.

dr_edde 25.05.2002 12:56

Не забывайте, что ответчик тоже вправе потребовать экспертизу.
И кто же из независимых и компетентных экспертов будет свидетельствовать в суде в Вашу пользу? Хоть одну фамилию? :)
Это смотря что вы вкладываете в понятие "разумный"..
«Разумный», с моей точки зрения(и с точки зрения суда, кстати, тоже) это признанный, авторитетный специалист в той области, экспертизу в которой он производит. И независимый, конечно.
Достаточно показать, что "эксперт" путается с подозрительными фирмами (вроде вашей) и он будет отстранен как лицо заинтересованное. Я бы сказал «достаточно доказать», ибо Вам на слово в суде ни кто не поверит. Потом, кто Вам сказал, что инспирировать уголовный процесс против Вас будет «А/О ЮНИМЕД»? Наказать Вас за Вашу наглость это лично моя частная инициатива. А вот если вы еще раз, хоть где-нибудь бросите тень на имя фирмы «Юнимед», где я работаю, я с большим удовольствием попрошу директора привлечь Вас к суду за клевету.
Я никогда не вру Обычно, так говорят о себе неисправимые лгуны.
Если дело дойдет до серьезного разбирательства, то будет проведена тщательная экспертиза Экспертиза физраствора на предмет доказательства его лечебных свойств? Что ж, забавно… :)
после чего, от голубятен вроде вашей, камня на камне не останется. Это угроза лично в мой адрес?

V.Dvorianchikov 25.05.2002 15:22

Когда ваш директор, г-н Голиков (если он, в отличие от вас, человек не глупый), узнает, чем вы тут пробавляетесь, он сочтет за счастье откреститься от вас и выставить за ворота при первой же возможности. Так что, наших усилий тут не потребуется (помните, как в песенке: "на дурака не нужен нож: ему немного подпоёшь, и делай с ним, что хошь..."). Да и шкурка ваша для нас интереса не представляет.

Zhivov 25.05.2002 15:40

Владимир,
Простите, но я сильно сомневаюсь, что микоплазмоз имеет некие специфические влияния на поведение человека и тем более некоторые поведенческие симптомы. То, что Вы почти во всех случаях "не ошибаетесь" с диагнозом и "подтверждаете" его своим МОМом вызывает очень большие сомнения. Вы, Владимир, подобными утверждениями вызываете желеание прояснить ситуацию. Ну Эдуард оказался более эмоциональным человеком, я веду себя сдержаннее (дискриминация по имени так же безобразна как и по расе и нации. Вы, Владимир, не правы!). Но в конце концов должен настать момент истины, judgement day, так сказать. Ваша деятельность в Тольятти, да и здесь на сервере привлекает и вовлекает большое количество пациентов, которые естественно не в состоянии отличить правду от лжи. У любого образованного врача вызывает большое сомнение Ваш подход - все болезни от инфекций. Сомнительно, что некий МОМ может выявить все сущие в природе инфекции. Еще более сомнительно лечение заряженным физраствором чуть ли не от всех болезней. Доказывать правдивость всего этого должны Вы. Так уж принято в мире, что кто-либо предлагающий нечто новое и необъяснимое с позиций сегодняшних знаний обязан прежде всего доказать, что это новое не плод его фантазии. Ну никогда люди ведь не доказывали, что абсурд есть абсурд с помощью самостоятельного испытания этого абсурда. Перевести предмет из абсурдного с сегодняшней точки зрения в очевидный - задача инвентора. До тех пор пока он этого не сделал - он не имеет морального права использовать скажем абсурдную с точки зрения сегодняшней медицины методику для лечения людей. Это преступно. По моему я достаточно ясно изложил. Жаль у меня очень мало времени, но я обязательно по приезду свяжусь с д-ром Гройсманом и другими коллегами в Тольятти. Очень интересно послушать их мнения.

dr_edde 25.05.2002 17:15

Алексей Викторович, я ни где не утверждал, что г-н Дворянчиков мошенник, да и вообще ни где даже не пытался клеить ему каких-либо ярлыков (с моей точки зрения это не достойно интеллигентного человека!) и, ей богу, надеялся на взаимность с его стороны. Да вот не сложилось.. Я просто напомнил, что УК существует и действует и факт мошенничества г-на Дворянчикова доказать в соответствии с действующим УК, с моей точки зрения(поскольку второе мое образование – юридическое, то, думаю, что точка зрения моя обоснована), будет не сложно. И, кстати говоря, я пока ни лично, ни через кого-либо не собираюсь подавать на г-на Дворянчикова в суд. Но, возможно, я буду вынужден это сделать…

V.Dvorianchikov 25.05.2002 20:08

Алексею.
...я сильно сомневаюсь, что микоплазмоз имеет некие специфические влияния на поведение человека и тем более некоторые поведенческие симптомы. То, что Вы почти во всех случаях "не ошибаетесь" с диагнозом и "подтверждаете" его своим МОМом вызывает очень большие сомнения.
Я предпочитаю верить клиническим наблюдениям. К тому же, тот факт, что НС - любимое место для размножения микоплазм - едва ли не всеобщая банальность. Желание прояснить ситуацию вполне объяснимо. Но употребление закритических формулировок и подвешивание ярлыков - не лучший способ удовлетворения собственного любопытства. Мои утверждения - основа нашей стратегии в лечении множества заболеваний, к которым аллопаты вообще не знают, как подступиться. Если бы они не имели под собой надежной основы, мы бы уже давно дискредитировали себя и свои методы.

дискриминация по имени так же безобразна как и по расе и нации
Никакой дискриминации - искреннее удивление. Я, ведь, случайностей не признаю.

Ваша деятельность в Тольятти, да и здесь на сервере привлекает и вовлекает большое количество пациентов, которые естественно не в состоянии отличить правду от лжи.
Не нужно умалять познаний пациентов. Тем более, имеющих доступ в интернет. Многие годы страданий от инфекций и беспомощных антибиотиков делают их настоящими профессорами в области своих болячек. И уж, тем более, даже самому дремучему пациенту ясно, что он выздоровел, если исчезли симптомы, а анализы, сделанные в КВД не выявили того, что годами неизменно выявлялось. Чего уж там!

Сомнительно, что некий МОМ может выявить все сущие в природе инфекции.
Все сущие - вряд ли. Но пандемийные видны хорошо. И их устранения, как ни странно, достаточно, чтобы больной выздоровел.

У любого образованного врача вызывает большое сомнение Ваш подход - все болезни от инфекций.
Образованные люди развеивают сомнения поиском аргументов за и против. То, что мы наблюдаем в современной диагностике, иначе, как язычеством и мистицизмом не назовешь. То, что истинных причин для хронических болезней много меньше, чем известных патогенных микробов, ничего не означает. Еще Ганеман, сформулировал всего три причины и три класса хронических болезней: "сифилис", "сикоз" и "псора". Мы можем изменить термины на более современные, но не можем ничего ни добавить и ни убавить к сути этой формулировки.

Еще более сомнительно лечение заряженным физраствором чуть ли не от всех болезней.
Чтобы лечить от всех болезней, согласно тому же Ганеману, потребовалось бы, минимум, три физраствора с совершенно разной полевой структурой.

Доказывать правдивость всего этого должны Вы. Так уж принято в мире, что кто-либо предлагающий нечто новое и необъяснимое с позиций сегодняшних знаний обязан прежде всего доказать, что это новое не плод его фантазии.
Я никому ничего не должен, не стремлюсь никому ничего доказать, и никуда не спешу. У вас возник интерес. Я, как мне кажется, делаю достаточно, для того, чтобы вы смогли его удовлетворить. Не скажу, что это для меня бесполезно: тот же опыт с мышкой и гидрокортизоном, хотя и не отвечал целям, ради которых делались предварительные пробы, но сам по себе оказался показательным и хорошо согласовывался с тем, что иногда приходится наблюдать у больных (хорошо бы еще испытать влияние кофе и жевательной резинки :)).

Ну никогда люди ведь не доказывали, что абсурд есть абсурд с помощью самостоятельного испытания этого абсурда.
Испытания предполагают объективные и интерпретируемые данные на входе и выходе. Между этими пунктами может твориться все, что угодно (принцип черного ящика). Мы могли бы сейчас, уже в который раз помянуть все те глупости, которые успешно прошли испытания и были внедрены в медицинскую практику, но как-то не хочется возвращаться.

...он не имеет морального права использовать скажем абсурдную с точки зрения сегодняшней медицины методику для лечения людей. Это преступно.
А вы не находите, что современная медицина сама аморальна, абсурдна и преступна? У меня же критерий простой: что эффективно и безопасно, то легально и морально. Если кто-то считает по-другому и ему есть до этого дело, пусть докажет все это в суде (заодно и сэкономит нам кучу денег на испытания).

Жаль у меня очень мало времени, но я обязательно по приезду свяжусь с д-ром Гройсманом и другими коллегами в Тольятти. Очень интересно послушать их мнения.
За ради бога.

***

"...я ни где не утверждал, что г-н Дворянчиков мошенник, да и вообще ни где даже не пытался клеить ему каких-либо ярлыков (с моей точки зрения это не достойно интеллигентного человека!)
Я просто напомнил, что... факт мошенничества г-на Дворянчикова доказать в соответствии с действующим УК, с моей точки зрения, будет не сложно".

Без комментариев.

Например, я мог бы подать на Вас в суд и посмотреть, как Вы в суде будете доказывать, в частности, эффективность Вашего, так называемого, лечения и диагностики… Вам, между прочим, пришлось бы это делать, иначе Вам грозит ст. 159 (см. выше).
Крайне безграмотно. Тем более, для бывш. юриста.

Alkogolik 25.05.2002 20:36

Цитата:

Еще Ганеман, сформулировал всего три причины и три класса хронических болезней: "сифилис", "сикоз" и "псора". Мы можем изменить термины на более современные, но не можем ничего ни добавить и ни убавить к сути этой формулировки.
Хм, кажется substantia grisea тольятинского гения потихоньку отказывается работать.
:D :D :D

V.Dvorianchikov 25.05.2002 20:59

Это у вас delirium tremens. Глотните одеколона.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.