Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Медицинское шарлатанство в России: причины, последствия, примеры из практики (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=2817)

V.Dvorianchikov 15.05.2002 13:56

Я не спешу.

Onkolog 16.05.2002 09:11

К вопросу о западной медицине и "ихних" докторах
 
17 Апреля 2002 г.

Компьютеры повышают уровень квалификации врачей

Последние исследования, проведенные AvantGo, в которых приняли участие 3,5 тыс. квалифицированных врачей из США, доказали, что карманные ПК значительно улучшают работу докторов и повышают качество обслуживания пациентов.

Исследования показали, что 92% медицинского персонала, обладающие PDA, используют его в работе для ведения календарей, отчетности по медикаментам и чтения медицинских журналов. В связи с этим у врачей растет потребность в создании баз по наличию лекарств в фармацевтических компаниях и других онлайн-ресурсах, доступ к которым они смогут получить при помощи карманного компьютера.

Практически 85% высказали свои пожелания на этот счет. Кроме того, подавляющее большинство (86%) докторов выступают за поддержку и повсеместное продвижение карманного ПК в жизнь поликлиник и больниц. К слову, лишь 20% медицинских учреждений США могут похвастаться этим на сегодняшний день.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Onkolog 16.05.2002 09:12

Нам-то такое и не снилось :(

Alexei 16.05.2002 22:14

На сколько я себе представляю, возможности ПДА весь скромны. Может ошибаюсь. Там кажется что-то вроде 8 мг памяти и текстовый редактор блокнот...
Неплохо нойтбук иметьЁ!

Evgeniy 17.05.2002 20:06

Ув. Онколог!
Информация о применении врачами ноутбуков, без сомнения, интересна. Однако, осмелюсь заметить, что качество медицинской помощи, в первую очередь, определяется не техническим оснащением, а уровнем подготовки специалистов и их умением (возможно, генетически определяемым) к восприятию новой информациии. Даже той, к-рая идет вразрез с устоявшимся мнением. В этом плане компьютер вредит, т.к. создание базы данных по фармпрепаратам не является творческой работой. Значительно полезнее для медицины было бы проведение с врачами тренингов на "раскрепощение мышления", благо, что у "психов" таких наработок достаточно. Впрочем, мне нигде не попадались публикации о проведении таких тренингов именно с врачами - хоть у нас, хоть у "буржуев".
Или я не в курсе?
Евгений

Gilarov 18.05.2002 01:31

В энциклопедии лекарств случайно встретился препарат "Анти-Э". Состав: спирт этиловый потенцированный 1000С 1 мл, спирт этиловый 70% 28,5 мл, вода до 100 мл. Рекомендован как средство для лечения абстиненции. Наверное, если грамм 100 препарата выпить, то абстиненция уйдет.:p

Zhivov 18.05.2002 10:29

Раскрепощать мышление, Евгений, конечно надо. И естественно всегда если Вы встречаете что-то новое и очень эффективное и это не противоречит Вашим ТЕОРЕТИЧЕСКИМ воззрениям - Вы готовы это принять на веру и даже "лечить" рак иглотерапией. Однако прежде чем такой "врач" с "раскрепощенным" мышлением будет допущен до больных методы лечения им практикуемые должны быть апробированы в тщательно проведенных исследованиях.

V.Dvorianchikov 18.05.2002 12:18

М.Гилярову.
На некоторых стадиях алкоголизма для того, чтобы опохмелиться или предотвратить
белую горячку, достаточно и нескольких капель алкоголя. Видимо, на этом незамысловатом свойстве и основано действие препарата "Анти-Э". И к гомеопатии это, конечно же, никакого отношения не имеет.

Evgeniy 18.05.2002 19:52

Д-ру Живову
Рекомендую: Ю.А.Николаенко. Опыт лечения больных со злокачествнными опухолями методом Cу-Джок терапии// Оннури Медицина. №1. 2000. с. 93-97.
Весьма пользительное чтение.
А насчет проверки гомео и иглотерапии опухолей - разве не об этом наше джентельменское соглашение?
также прошу сообщить ваш e-mail, дабы выслать сообщение при появлении онкобольного.
С ув: Евгений

Evgeniy 18.05.2002 19:58

М.Ю.Гилярову
То, что потенцированного этанола нет в "Берике", еще не говорит о том, что он будет неэффективен при лечении абстинентного синдрома.
Конечно, фирма "Материя медика" далеко не всегда идет верным путем, что подтверждается созданием ими пропротена, но, возможно, Анти-Э окажется более удачной разработкой.
С ув: Евгений

V.Dvorianchikov 18.05.2002 22:28

Здесь имеется пара нюансов:
1. Фета (действующее вещество) потенцирована в самой себе.
2. Фета тождественна нозологическому фактору, т.е. принцип подобия подменен принципом тождественности, а это - грубейший ляп.
Таким образом, данный препарат не способен гомеопатически устранять абстинентный синдром. И его кажущееся "лечебное" воздействие подменяется простой опохмелкой.

Alexei 18.05.2002 22:47

анекдот
 
- Спиритизмом не интересуетесь?
- Нет, пью только пиво.
:)

Zhivov 18.05.2002 23:09

Евгений,
Если у Вас есть текст этой статьи вышлите мне пожалуйста ее по e-mail: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] или по факсу: 812-235-6788. Буду премного благодарен.

Мне бы тоже хотелось бы знать ваш e-mail и город где Вы работате.
И скренне

V.Dvorianchikov 19.05.2002 00:15

Тогда уж, и мне тоже. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
445003. Тольятти-3, а/я 165.

Zhivov 19.05.2002 09:41

Евгений,
Если эта статья у Вас и вправду есть, имеется шанс оценить ее с двух полярных точек зрения (Владимир тоже изъявил желание). Ждем-с.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.