Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   ВИЧ-инфекция (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=184)
-   -   Можно ли так заразиться? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=395900)

AZakharova 09.12.2016 09:55

Нужен ли курс вакцинации от бешенства?
 
Доброе утро, уважаемые специалисты.

Даже уже не знаю, началось ли у меня паническое расстройство или же реально имеются основания для опасения.
Я искренне надеюсь, что мне пора к психотерапевту и ситуация опасности не вызывает, но все же страшно...

Ситуация следующая: вечером возвращалась с работы и ко мне привязалась незнакомая собака (наверное, учуяла запах хлеба в пакете), причём раньше эту собаку у нас в районе я не видела.
Собака ткнулась носом мне в ногу, на ногах надеты были только капроновые колготки. Также на ногах было раздражение от бритвы и немного маленьких ссадин из-за пробивающихся волосков (но не факт, что собака снайперским прицелом ткнулась именно в ссадинки). Дала собаки хлеба, чтобы отстала, хлеб взяла зубами, но потом выплюнула и пошла дальше за мной. В окно потом увидела, что собака легла у соседнего подъезда, кто-то вынес ей покушать.
С утра животного уже не было. Наблюдать 10 дней за собакой нет возможности. В принципе по виду и по поведению на бродяжку не похожа — блестящая несвалявшаяся шерсть, интерес к людям.

Прочитала в интернете (а интернет - вселенское зло, если не уметь правильно использовать информацию), что вирус выделяется у животного за 7-10 до появления симптомов и испугалась. Вопрос такой: нужен ли после подобного контакта профилактический курс вакцин? Выделяется ли вирус через носовой секрет собаки? (Точно не облизывала, только ткнулась мокрым холодным носом).

Заранее благодарю за консультацию.

BBC 09.12.2016 09:59

Если бы холодные мокрые собачие носы приводили к бешенству, человечество бы вымерло ДО изобретения капроновых колготок.

Мысль о визите к психотерапевту замечательно правильная

AZakharova 09.12.2016 11:07

Да уж...
раньше я такой мнительностью и склонностью к раздуванию слона даже не из мухи, а из мошки, не страдала.
Вы можете порекомендовать специалиста в Москве?

BBC 09.12.2016 11:20

Посмотрите по профилям консультантов пси-раздела. Многие из них москвичи.
Почитайте их консультации..

AZakharova 09.12.2016 11:50

Спасибо! Попробую обратиться, может, кто согласится на очную консультацию

AZakharova 12.12.2016 22:35

Что-то меня не отпускает.
Частицы слюны могут же присутствовать на носу у собаки? Или даже если, допустим, собака больна, но внешних проявлений нет и если она попала носом именно на ссадину, есть риск передачи вируса?

BBC 12.12.2016 22:51

Есть риск срочной психотерапии и/или консультации психиатра.
Срочной. И до рассказа о результатах визита к доктору не задавайте больше вопросов.

AZakharova 12.12.2016 22:56

Валерий Валерьевич, так я уже ищу психотерапевта. Вы мне даже предупреждение и 5 штрафных баллов начислили за публикацию запроса в соответствующем разделе форума

AZakharova 21.02.2017 20:58

Можно ли так заразиться?
 
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, возможен ли такой путь заражения ВИЧ инфекцией:
Взяла зажигалку у незнакомого человека на улице (при этом человек только что сам воспользовался зажигалкой). Кремень был очень жёсткий, поэтому не исключено, что могла оцарапать палец.
Когда пошла мыть руки, увидела, что край пальца испачкан в чем-то коричневом (свежая кровь же вроде не коричневая?), а вечером увидела маленькую трещинку с противоположной стороны подушечки.
В общем, вроде ничего особенного, но я начала себе накручивать...
поэтому в очередной раз прошу мне помочь.
Если риск есть (неизвестно, здоровый ли человек), актуальна ли ещё экстренная профилактика (пока прошло примерно 50 часов).

doctor101 21.02.2017 21:22

Вы пренебрегаете рекомендациями.
https://forums.rusmedserv.com/showpo...17&postcount=7
"Как страшно жить"
Рената Литвинова.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.