Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Приливы без климакса? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=279998)

mikel 25.06.2013 10:29

Приливы без климакса?
 
Добрый день!
Мне 55 лет, рост 158, вес 52
В 2010 году проведена гистерэктомия (миома, эндометриоз)
Последнее время беспокоит плохой сон, утомляемость, раздражительность, скачки давления и сильные приливы днем и ночью из-за которых постоянно простужаюсь от малейшего дуновения ветерка.
Последние анализы: ТТГ – 2 Т4 общ. – 8,7 Т4 своб. – 1,17 Т3 общ. – 1,35 Т3 своб. – 3,16 Анти ТГ – 75 Кортизол – 17,2 Пролактин – 15,4 РТН паратиреоидный гормон – 29,1 Вета-телопептиды коллагена – 0,344 ЛГ – 4,329 ФСГ – 4,91 Эстрадиол – 240,24 Прогестерон - 0,49 Тестостерон – 0,748
УЗИ: левый яичник 16х19 мм со стигмат. от овуляции, правый яичник 21х13 с фолликул. 0,7 мм

Гинеколог сказала, что климакс у меня еще не скоро, а эндокринолог на гормоны не обращает внимания и настаивает на том, что климакс есть "поскольку нет месячных".

Как бороться с приливами?

JamesJames 26.06.2013 05:55

в зависимости от сопутсвующей патологии и сердечно-сосудистых рисков -

рассмотреть вопрос о назначении моноэстрогенов лучше в форме пластыря или крема (в зависомости от выраженности эндометриоза +-прогестероновый компонент)

или

СИОЗС и или габапентин.

DrTatyana 26.06.2013 08:03

У Вас есть проявления климакса - ваши жалобы - которые требуют назначения лечения
Ливиал или эстрогены в виде пластыря, геля (самое важное сделать маммографию)
альтернатива - антидепрессанты в малых дозах

mikel 26.06.2013 12:40

Спасибо за ответ, но мой гинеколог считает, что климакса нет (гормоны в норме) и никакой ЗГТ он назначить не может.
Так есть у меня климакс или нет?

JamesJames 27.06.2013 09:23

Цитата:

Сообщение от mikel (Сообщение 1913140)
Спасибо за ответ, но мой гинеколог считает, что климакса нет (гормоны в норме) и никакой ЗГТ он назначить не может.
Так есть у меня климакс или нет?

передайте гинекологу, что приливы есть основание для назначения лечения в перименопаузе ( когда фсг нормальный, а месячные не прекратились) при отсутсвии противопоказаний для этого лечения.

климакс=жалобы.

ливиал не принимайте, инсульты не самая сладкая вещь в жизни.

mikel 27.06.2013 10:17

Уважаемые доктора!
Простите мне мое занудство, но я все-таки не могу понять, разъясните мне, пожалуйста: как неоднократно говорилось на форуме, основным показателем наступления климакса является повышение уровня ФСГ. Так ведь? Если у меня он не повышен - климакс есть??? А если это еще не климакс, то надо ли лечить это состояние гормонами?

Не могут ли приливы быть обусловлены другой причиной? Меня всю жизнь легко бросает в жар, я потею, раньше это объясняли несуществующей теперь ВСД. Сейчас у меня случаются панические атаки, повышен уровень тревожности, в наличии депрессия - это может вызывать такую реакцию организма? Антидепрессанты пить не могу - работа не позволяет.

mikel 28.06.2013 13:54

Может кто-то из психотерапевтов ответит?

ELENA_VLAD 28.06.2013 16:29

Существует понятие - перименопауза.
Боитесь - не лечитесь, приливы возможно "перетерпеть", как это делают большинство терпеливых русских женщин. Вы же смирились с паническими атаками.

JamesJames 29.06.2013 11:56

Цитата:

Сообщение от mikel (Сообщение 1913596)
Уважаемые доктора!
Простите мне мое занудство, но я все-таки не могу понять, разъясните мне, пожалуйста: как неоднократно говорилось на форуме, основным показателем наступления климакса является повышение уровня ФСГ. Так ведь? Если у меня он не повышен - климакс есть??? А если это еще не климакс, то надо ли лечить это состояние гормонами?

Не могут ли приливы быть обусловлены другой причиной? Меня всю жизнь легко бросает в жар, я потею, раньше это объясняли несуществующей теперь ВСД. Сейчас у меня случаются панические атаки, повышен уровень тревожности, в наличии депрессия - это может вызывать такую реакцию организма? Антидепрессанты пить не могу - работа не позволяет.

климакс=жалобы
менопауза- нет месячных 12 месяцев
повышенный ФСГ= истощение овариального резерва, с или без менопаузы, с или без климакса


приливы могут быть обусловлены 142 причинами. Я Вам даю совет про приливы в перименопаузе.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.