Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Низкий гемоглобин (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=402845)

Staviskaya 19.05.2017 10:58

Низкий гемоглобин
 
Вложений: 1
Добрый день, мне 36 лет, рост - 174, вес 62. Активно занималась спортом(3-5) раз в неделю, кардио нагрузки всегда давались с трудом, обморочное состояние и отдышка. Тещины в уголках рта наверно год беспокоят, тянущие боли в пояснице слева( есть грыжи). В апреле после вирусного заболевания( болела месяц), сильная слабость, днем и вечером температура 37-37,4. Сдала анализ крови, не поверила, пересдала. Начала обследоваться, со стороны ЖКТ по узи: перегиб желчного в области тела, правосторонний нефроптоз. ФГДС- без органической патологии. По гинекологии, обильные месячные-миоматозный узел, гиперплазия эндометрия, рекомендована гистероскопия. Необходимо поднять гемоглобин, для проведения операции. Назначено лечение терапевтом: сорбифер по 1т-3раза в день 2 недели, по 1т-2раза в день 2 недели, по 1т- 4 месяца. Витамин В12 в/м 10д, фолиевая к-та 1т- 3 раза в день 1 месяц. Правильно ли мне назначено лечение? Можно ли вместо В12 - пить кардонат по 1т - 3 раза в день. Анализы прикрепляю. Спасибо

Dr.Vad 21.05.2017 20:29

такую тяжелую анемию долго будете лечить сорбифером, быстро в/в венофер в сумме 1400-1600 мг за 7-8 введений

Staviskaya 21.05.2017 20:50

Спасибо, за внимание к моему вопросу, начались проблемы с ЖКТ, уменьшила дозу Сорбифера до 2 таблеток в день, но за неделю приема у меня прошли трещины в уголках рта, мне кажется даже самочувствие вроде чуть лучше, только суставы крутит, мне ещё назначили узи щитовидки и на гармони т3, Т4 и ТТГ.Уточню по поводу вв Венофера, спасибо большое Вам за ответ.

Staviskaya 24.05.2017 20:33

Вложений: 2
Вадим Валерьевич, сходила к гематологу проконсультироваться по поводу в/ в введения венофера, мне сказали сдать ОАК и ретиколуциты, и потом через месяц ещё анализ крови, и по динамике посмотрит, есть ли смысл делать в/в венофер. Ещё мне объяснили что не желательно в моем случае.( так как есть проблемы с венами на левой ноге: варикозное расширение БПВ с притоком слева, Недостаточность остиального клапана БПВ слева и недостаточность перфоральных вен левой голени). Сдала ОАК на 9-10 день приёма Сорбифера, гемоглобин пошёл вверх, это хорошо так я понимаю. Прокомментируйте пожалуйста, результаты ОАК и принимать ли мне дальше фолиевую и кардонат вместе с Сорбифером, или пить только Сорбифер?

Dr.Vad 24.05.2017 21:24

Да, ответ хороший, скорее всего в/в железо Вам и не понадобится, скорее всего до нормы (120 и более) он повысится через 5-6 недель. фолиевую можете остaвить, о кардонате как лекарстве никогда не слышал

Staviskaya 24.05.2017 21:48

Вадим Валерьевич, спасибо большое вам за ответ, это витамины группы В, я их пью, чтоб не колоть В12 в/м. Еще один вопрос физические нагрузки можно, йога или пресс покачать?

Dr.Vad 24.05.2017 21:54

А зачем Вам В12 при ЖДА? он и так повышен в крови; умеренные нагрузки можно, если нет усиленной тахикардии, одышки во время выполнения.

Staviskaya 24.06.2017 00:04

Вложений: 1
Вадим Валерьевич, добрый вечер, сдала контрольный анализ крови, гемоглобин в норме, ферритин 29,8нг/мл, железо сыворотка 9,15- все в норме, прокомментируете пожалуйста что значит ярко выраженный анизцитоз еритроцитов и тромбоцитов? В примечании анализа? Самочувствие улучшилось, ушла бледность, но очень сильно болят суставы ног. Ещё вопрос Сорбифер теперь пить по 1 т в день, или прекратить приём?

Dr.Vad 24.06.2017 01:35

ЖДА не долечена, еше минимум 2 мес. приема сорбифера

Staviskaya 24.06.2017 10:45

Вадим Валерьевич, спасибо за ответ.

Staviskaya 29.08.2017 16:38

Добрый день, прокомментируете пожалуйста анализ крови, анемии уже нет, правильно понимаю?

Dr.Vad 29.08.2017 18:38

так и есть - анемии уже нет

Staviskaya 29.08.2017 21:59

😊 спасибо Вам!

Staviskaya 02.01.2018 18:56

Вложений: 1
Добрый вечер, прошу Вашей консультации, четвертый день температура 37,5-38.7, сильная слабость, мышечная боль; головная боль и разбитость, других симптомов вирусной инфекции пока нет, решила сдать кровь. И снова Анемия, но железо в норме так бывает? Какие препараты железа мне начать пить? Ранее принимала сорбифер. Спасибо

Dr.Vad 02.01.2018 19:41

Не самое умное решение было принято Вами: ОАК во время болезни лучше не сдавать - пользы от него никакой; ОАК если и нужно было делать, то через 2-3 мес. после прекрашения приема железа (октябрь-ноябрь), данный анализ похоже переразведен при кровезаборе - все показатели в нем равномерно снижены. Лечите свою ОРВИ, а оак и ферритин повторите спустя месяц после полного выздоровления.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.