Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Аденома надпочечника (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=272610)

LLydia 14.04.2013 23:12

Аденома надпочечника
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли оперативное вмешательство или возможно консервативное лечение:
мне 25 лет, рост 160, вес 50. Год назад обнаружили образование на левом надпочечнике, результат кт: очаговое образование в наружной ножке левого надпочечника, максимальными размерами 9х17 мм кистозного характера, аденома.(от 30 марта 2012г). Результаты анализов на гормоны все в норме, кроме калия, немного повышен: 6.
Недавно (13.03.2013) прошла повторное кт: в ходе исследования, в проекции левого надпочечника(из его латеральной ножки), определяется объемное образование, неоднородно-пониженной плотности с наличием пузырька воздуха, размерами 18х22 мм,между данным образованием и ножкой прослеживается жировая прослойка. Результаты анализов: катехоламины в норме; кортизол в моче: 8.80;натрий: 149 (норма:146-157);калий:5.5 (норма:3.5-5.1); альдостерол: 154 (25-315)
кортизол в крови :120.0 (норма:150-660)
По самочувствию: слабость, тошнота, боль в левой части, в подреберье, держится температура 37,5-38 уже 3 недели, низкое давление 100\60, учащенный пульс.
Саму опухоль мне обнаружили случайно, у меня миастения и для обследования необходимо было кт грудной клетки. Раньше она меня не беспокоила, но последнее время,как я уже писала,сохраняется постоянная боль в левом подреберье, особенно при резких движениях.

Ahimsa 15.04.2013 00:35

А единицы измерения суточного кортизола в нмоль, мкг? Или? Референсные значения были указаны?
А миастения подтвержена?

LLydia 15.04.2013 08:00

Спасибо,что откликнулись. Миастения подтверждена в Москве в миастеническом центре. Кортизол в мкг, норма указана от 50 до 190.

Melnichenko 15.04.2013 08:02

Плотность образования по Хаунсфилду . Почему делали КТ надпочечников?
Что вы получаете из медикаментов ?
Фанатзии о пузырьках возхдуха Ваши или из текста?
Что пишут Ваши врачи ? В чьей голове зародилась идея операции ?

LLydia 15.04.2013 08:11

Поверьте я ничего не фантазирую, все пишу по тексту исследования. Причину кт я уже описала ранее, кт грудной клетке - необходимое исследование для миастеников, и когда мне его делали случайно обнаружили это образовние. Плотность - 17 ед Н. По данной проблеме лечения пока не назначено, врачи толком ничего не говорят, направляют к главному эндокринологу(по словам моего врача), про операцию тоже заговорила мой врач. По назначению из МЦ принимаю метипред по 8 таб. через день(с февраля этого года), около 1,5 года калимин 4т.в день.

Melnichenko 15.04.2013 08:16

минус 17 или 17 ?
на фоне метипреда в самом страшном сне никому не может прийти в голову мысль об исследовании кортизола мочи ..

LLydia 15.04.2013 08:18

минус не указан, написано просто 17

Melnichenko 15.04.2013 08:23

Случайно выявленные образования у человека с миастенией , принимающего метипред ,к сожалению , чуть большей плотности . чем хотелось бы, потребуют скорее всего абсолютно ненужных по смыслу медицинскому , но формально полагающихся исследований - метанефрины мочи , ренин крови - кортизол было не нужно смотреть.
Любопытно , что на фоне большого количестве метипреда был повышен калий - мб, это было в какие -то перерывы ?

LLydia 15.04.2013 08:38

ренин у нас в городе вообще нигде не делают. Нет, перерывы в приеме гормонов я не делала, но возможно это из-за небольшого срока их приема( начала я их принимать примерно с середины февраля)

Melnichenko 15.04.2013 09:30

Случайно выявленные аномалии в структуре надпочечника нередкость . До начала споров о том , что можно и чего нельзя , покажите , пожалуйста , мою консультацию лечащему врачу .

LLydia 22.04.2013 21:20

Здравствуйте, ещё раз, сдала на метанефрины -результат 310 мкг (указанная норма: 74-297), думаю, что это в пределах нормы и как я понимаю в данной ситуации только следить за аденомой и делать контрольное кт через определенный срок? И ещё у меня возник вопрос, мог ли метипред снизить уровень кортизола и нужно ли вообще обращать на это внимание?

Melnichenko 23.04.2013 06:18

Проблема в том , что мы не знаем , аденома ли это.
Для понимания ситуации - феохромоцитома не аденома.
Ненужное исследование привело к невнятной ситуации.
Метопред не мог - он ОБЯЗАН бы снизить уровень кортизола , что и сделал.
А вот какой препарат исказил уровень метанефринов и нужна ли проба с клофелином - задачка для лечащего воача ( буду уж назначил имиждевый медод оценки )


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.