Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Сомнология (расстройства сна) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Очень мало глубокого сна (?) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=410471)

VladimirSPb 05.09.2017 09:42

Очень мало глубокого сна (?)
 
Вложений: 2
Доброго времени суток всем посетителям форума!

О себе:
Мужчина, 29 лет, рост 180, вес 80. Регулярно занимаюсь спортом (бег + тренажеры), достаточно хожу пешком, бываю на свежем воздухе, вредных привычек нет.
Пару лет назад сдавал анализы на гормоны (тестостерон и пролактин), все в норме.
Психических расстройств нет, можно сказать, что полностью здоров.

О проблеме:
В течение более полутора-двух лет ощущаю постоянную усталость, с утра не проснуться, в течение дня клонит в сон. Сплю по 6-8 часов, на буднях иногда меньше, на выходных иногда больше.
Месяц назад купили с девушкой фитнес-браслеты, которые замеряют пульс "онлайн" и мониторят фазы сна.
Мы как раз были в отпуске и позволяли себе спать сколько захочется.
Если верить браслету, вне зависимости от продолжительности моего сна, глубокая его фаза составляет не более 3 часов.
У девушки (25 лет, тоже без вредных привычек, но работа менее стрессовая) все наоборот, глубокий сон минимум 4 часа. Просыпается легко и прекрасно себя чувствует, полна бодрости и сил.
Пробовали меняться браслетами, все то же самое, браслеты не врут.
Скриншоты из программ прилагаются.

О работе:
Работа офисная. Постоянный стресс, ненормированный график, регулярная нервотрепка, всегда куча срочных (в основном бесполезных) бумаг. Раньше работал 6 дней в неделю (5 полных дней на одной работе и неполная суббота на другой), сейчас со второй работы ушел, работаю 5 дней в неделю.
Отпуск 2-3 недели 1 раз в год. Что в прошлом году, что в этом, отпуск провел практически не выезжая из города.

Вопрос:
Собственно, что мне делать? ))))
Буду очень признателен за ваши мнения.

SleepWell 06.09.2017 13:53

Добрый день!

Фитнес-браслет не является точным прибором для определения фаз сна. Рекомендую полисомнографию (ПСГ) - это комплексное исследование сна, при котором фазы сна, их продолжительность, вариабельность, наличие активаций и др. определяются по электрической активности мозга. Кроме того, при ПСГ исключаются так называемые органические причины нарушения сна (проблемы с дыханием, двигательной активностью и др.).

Астенические проявления (слабость, вялость, утомляемость, дневная сонливость) могут быть в результате работы с большим напряжением в условиях хронического стресса.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна
врач-психотерапевт Центра медицины сна.

VladimirSPb 06.09.2017 16:03

Спасибо за ответ!

Вы могли бы, пожалуйста, подсказать, где можно пройти ПСГ в Санкт-Петербурге и сколько это может стоить?

Я нашел порядка 10 вариантов стоимостью от 4 до 12 тысяч рублей, это смущает.

SleepWell 07.09.2017 12:23

Добрый день!

Конкретное учреждение назвать не могу, реклама не разрешается.
Т.о. при полисомнографии будет изучен сон и врач-сомнолог после проведения обследования даст рекомендации.
Причин астении много, рекомендую еще общее обследование у терапевта (в т.ч. ферритин, ТТГ). Если в анамнезе были черепно-мозговые травмы, то дополнительно МРТ головного мозга.

С уважением, Назарова Оксана Владиславовна,
врач-психотерапевт Центра медицины сна.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.