Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Медицинское право (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Трихолог и омс (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=256846)

Monol1th 29.11.2012 20:08

Трихолог и омс
 
Правда, что консультация и услуги трихолога не входят в "Перечень бесплатных медицинских услуг по полису ОМС"?

Dr. Vadim 30.11.2012 07:06

В номенклатуре врачебных специальностей специальности "трихолог" нет, поэтому вопрос беспредметен.
Или Зажопинск, как указано в Вашем профиле, расположен на территории другого государства? Но тогда и в этом случае ответить не удастся. Со своим-то законодательством не всегда можем разобраться, а с чужим и тем более...

Monol1th 03.12.2012 10:57

То есть, если специальность отсутствует в номенклатуре, то она автоматически становится платной?

Dr. Vadim 03.12.2012 18:38

Специальность платной быть не может. Платной может быть услуга, оказываемая врачом определенной специальности. Если специальность не существует юрдически (не легализована), то и никаких услуг в рамках этой несуществующей специальности оказано быть не может. Ни платных, ни бесплатных. В принципе, когда Вы видите на двери табличку "Врач-трихолог", можете считать, что стали жертвой введения Вас как потребителя в заблуждение.

Skirr 04.12.2012 01:08

Зайдём с другой стороны. Что конкретно Вы хотите получить от "трихолога"? Если у Вас имеется какое-либо заболевание - обращаетесь к дерматологу в рамках ОМС, если интересует косметическая сторона - то извините...

Monol1th 04.12.2012 11:58

Волосы выпадают.
Цитата:

Сообщение от Skirr (Сообщение 1793746)
Что конкретно Вы хотите получить от "трихолога"?

Диагноз.
Консультация и фотогрихограмма стоят 600 руб.
К дерматологу ходил, но по другому поводу - по поводу акне и курса роаккутана. Спросил насчёт волос, сказала, что я этим не занимаюсь, идите к трихологу.
Цитата:

Сообщение от Skirr (Сообщение 1793746)
Если у Вас имеется какое-либо заболевание

Дело в том, что я не знаю какое у меня заболевание. Может железодефицит, может и андрогенная алопеция.

Skirr 04.12.2012 19:06

Не с того Вы начинаете. У Вас имеется симптом - выпадение волос или облысение - и Вы хотите установить причину. Само по себе облысение болезнью не является, а является косметическим дефектом, коррекция которого в ОМС не входит.

В условиях ОМС Вы обращаетесь к своему участковому лечащему врачу, который опрашивает-осматривает Вас, проводит комплекс обследований (в том числе, например, на железодефицит) и, если необходимо, направляет Вас на консультацию к профильному специалисту - гематологу, эндокринологу, дерматологу... Потому что, как Вы правильно заметили, чтобы что-то лечить, нужно установить диагноз.

Фототрихограмма, скажем так, не тот метод исследования, с которого нужно начинать и который Вам жизненно необходим.

Если же Вы хотите "всего и сразу" - извольте платить деньги.

Ksushapoleshuk 13.11.2017 11:30

Добрый день! Меня интересует такой вопрос, у меня появилась перхоть и она меня беспокоит, как я правильно понимаю, с данной проблемой я могу пойти к врачу трихологу? и так же он входит в бесплатные услуги по моему полису или нет?

Dottore 13.11.2017 13:43

Цитата:

Сообщение от Ksushapoleshuk (Сообщение 2617167)
с данной проблемой я могу пойти к врачу трихологу? и так же он входит в бесплатные услуги по моему полису или нет?

Чуть выше ответы даны:
1. Врачей-трихологов не бывает. Бывают кабинеты с табличкой "врач-трихолог" на двери, но кто там за дверью - бог весть.
2. Решение вашей проблемы следует, вероятно, начать с посещений терапевта и дерматолога. Их консультации оплачиваются за счёт средств ОМС.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.