Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железодифицитная анемия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=413833)

Julia1962 22.10.2017 20:10

Железодифицитная анемия
 
Уважаемый, Вадим Валерьевич! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, чтобы не сделать ошибок. Женщина 55 лет, рост 150, вес 85. Получила направление к гематологу в консультативную поликлинику с диагнозом "Железодифицитная анемия". Основанием является гемоглобин 81, ферритин менее 8. Результаты анализов в поликлинике - общий крови от 16/10/17. Гемоглобин -81 эритроциты -4,00 Тромбоциты-399 лейкоциты -10,2, соэ - 12 мм/час. рентгенография ОГК - 15/10/2017 - легочные поля без очаговых и инфильтр. Теней. Жалобы на слабость, головокружение. Слабость, постоянную усталость ощущаю давно. Долго не могли поставить диагноз "Диабет", чувствовала себя осень плохо. Попала по квоте в эндокринологический цнт в Москве в 2010 году. Там диабет и поставили. Там же определили вид Аденом надпочечников -миелолипомы. Рекомендован контроль, вопрос закрыт. На несколько лет состояние улучшилось. А с 2014 года слабость и все симптомы недомогания вернулись. Страдаю хроническим бронхитом. В 2015 году лежала в больнице и впервые раз мне сказали что гемоглобин на нижней границе нормы. Внимание не обратила, тк всю жизнь гемоглобин был достаточно высоким (150-160-170). Силу айго нашла результат анализа за 11/08/2016 года- гемоглобин 110 г/литр (120-140), эритроциты 4,6 (3,9-4,7), тромбоциты -376 (180-320), лейкоциты 10,4 (4-9), лимфоциты 61 (19-37), моноциты -3 (3-11). СОЭ 12 (2-15). С 35 лет страдаю артериальной гипертензией с высокими цифрами до 220 (наследственное), в данный момент успешно компенсированная лекарствами. Постоянное давление 140/90. Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Последние 6 мес отечна левая нога,Где подкожные вены увеличены в 3 раза. Примаю венарус 2 недели. В 2001 году удален желчный пузырь,был забит камнями. В феврале 2017 года постепенно начал проявляться синдром беспокойных ног, который был насколько я помню лет с 13.,но редко и не так сильно. Одну ночь можно было потерпеть, особенно в 3 триместре беременности проявления были ощутимы. А здесь к ночным проявлениям добавились еще и дневные, не могла ни лежать ни сидеть, только ходить и главное не могла спать. Прочитала все статьи, опубликованные в интернете проф.Левина и все о синдроме беспокойных ног, все ждала что отпустит, слишком много примеров определия таких больных в прихушку. Когда организм стал задавать из-за отсутствия сна повезло - нашла знающих врачей, был сразу поставлен диагноз. 5 месяцев вымотали меня на нет. Выписанный прамипексол сразу снял симптомы синдрома. Сейчас принимаю 1 мг на ночь. Со сном хуже. Клоназепам действует крайне медленно, нормальный сон пока не вернулся, но и 2-3 часа ночью для меня счастье. А так 40 минут -час, досыпаю днем. Принимаю по 1 мг на ночь, и добавили 0,5 утром. Естественно развилась жуткая депрессия, которой в прочем я страдла почти всю жизнь. Кроме того, с мая месяца стали проявляться следующий проблемы-воспалилась полностью слизистая оболочка рта, десны, щеки, состояние жуткое доводящее до психоза, были сданы анализы обнаружены золотистый стафилокок и стафилокок виндаус, и грибы 2 видов. Лечение у лора результатов не дало (нистатин, флаконазол, азитромицин) разве только на 20%. Появился кашель с хорошоотделяемой мокротой, после приема азитромицина 6 таблеток какой не прошел,отчет раньше броит лежала 3 таблетками и через неделю после начала кашля присоединилась жуткая отдышка при ходьбе и любой физ нагрузке. Случайное самообращение в больницу 15/10/2017 для рентгенографии выявило гемоглобин 79, на другой день сделала ферритин меньше 8 (10-150) и ТТГ 3,9 (0,4. - 4,95). Теперь стали понятны следующий проблемы- жуткое выпадение волос (грешила на щитовидку), зуд тела, особенно ладоней и подушечек пальцев, которые трескаются , проблемы с ногтями (продольные бороздки), чешутся иногда до психоза, помогает только клотримазол крем, жуткие локти, сильные заезды, и подтекание из уголков рта слюны (периодическое), вчера попросила дочь посмотреть склеры глаз она сказала серебристые, немногов голубизну. На ногтях ног грибок, облазит кожа стоп. Что касается обследований - каждый год делаю УЗИ матки и яичников, крохотная миома, менопауза 4 года, за это время ни капли крови не проявилось, все спокойно. К тому же мазки на цитологию и кольпоскопия в норме. Каждый год маммография и УЗИ молочных желез, фиброзо-кистозная мастопотия. 5/05/2014 года проведена колоноскопия- заключение - поверхностный колит, спастический С-М, дивертикулы левых отделов Толстой кишки. Расширены вены ампулы прямой кишки, наружные геморроидальные узлы. 29/09/2014 сделано ФЭГДС - заключение-в пищеводе без патологий, хронический поверхностный гастрит, обострение слабовыраженное. в 12 перстной кишке без особенностей. Периодически бывает такая слабость, что становится страшно. Так было вчера, сахар, давление и температура все в норме, а встать не могу, сегодня лучше. 25/10/2017 записана на прием к гематологу. Ходить к нему должна буду постоянно, т к являясь диабетиком почти все лекарства получаю бесплатно по программе диабета (не являюсь инвалидом). А без ее заключения бесплатных лекарств не получу, но это не оставляет мне право выбора врача, мнение которого мне более важно. Хочу задать первый вопрос - развернутая формула крови, витамин В12, фолиевая кислота как я понимаю все эти анализы необходимо сделать? Несколько лет назад делала витамин в12, результат 376 (норма 200-800) ( искала причину депрессии в недостатке витамина в12) какова необходимость всех анализов или какого то из них? С нетерпением жду ответа.

Dr.Vad 22.10.2017 20:23

начните лечить жда - при избыточном весе она может плохо поддаваться лечению, какие анализы порекомендует гематолог, такие и сделаете, а то придется за них платить из своего кармана, чего Вы хотите, как понимаю, избежать на все 100%, диабет, избыточный вес серьезная анемизация, варикозная болезнь - все может осложниться тромбозом, емболией, инсультом, если не начнете своевременное лечение. Коррекция веса поможет уменьшить риск многих проблем плюс секономит деньги на избыточно покупаемые/употребляемые продукты, иногда еффективное лечение жда тоже способствует потере изб. веса

Julia1962 22.10.2017 21:08

Вы меня не до поняли, я имею льготы только на лекарства, за все анализы я плачу сама, здесь выгоды никакой нет, а они порой обходятся дороже, чем лекарства. Насчет веса, это мой вес на протяжении всей жизни. На учет по беременности я вставала с весом 80 кг в 25 лет, за 30 лет я набрала 5 кг. И за период беременности потеряла 10 кг, это был единственный раз в жизнь когда я худела, через год я опять весила 80 кг. Я глубо осознаю опасность и сложность моих имеющихся болезней, хотя больше всего боюсь повторения синдрома беспокойных ног ( и рук кстати). И все таки, какой из этих анализов Вы порекомендовали сделать для завершения картины моей анемии и назначения лечения. Вы пишите- начинайте лечение. Как? Какой препарат рекомендуете Вы, учитывая все мои болезни и полагаясь на свой опыт. Ведь не факт, что я буду принимать тот препарат, который мне выпишут бесплатно (если они вообще есть), я буду принимать тот препарат, который мне нужен. Вашего мнения по этому поводу я и спрашивала. Извините за отсутствие абзацев и неудобства чтения по написании все это учитывалось, в отправилось вот таким образом

Dr.Vad 22.10.2017 21:16

тардиферон или железо солгар с витамином С, если повышения гемоглобина не будет через 3-4 недели - в/в венофер, посмотрите многие темы про ЖД в разделе - если останутся вопросы, задавайте завтра - сегодня нет времени на подробности

Julia1962 23.10.2017 17:41

Добрый день. Сегодня обратилась в терапевтическое отделение по поводу лечения обострения бронхита (. Кашель больше месяца , обильное отделение мокроты ) . Зав. отделением , узнав об анемии категорически отказала, хотя больница наша территориальная. Пока не найду причину анемии и не решу вопрос с гематологом лечить меня бесполезно. На вопрос: пока я буду искать причину и поднимать гемоглобин со мной в плане бронхита ничего не случится, услышала - все под богом ходим. Не понимаю. Меня сейчас ни один терапевт не будет лечить ( бронхит )?

Dr.Vad 23.10.2017 17:44

А почему етот вопрос не задать адресному лицу в местечковом/территориальном отделе здравохра? Вы все свои проблемы решили решать на форуме, раз уже зарегистрировались?

Julia1962 23.10.2017 17:59

Нет, не все. Просто там ответили тоже самое, правда предложили лечь в больницу по поводу анемии, пройти полное обследование. И это правильно. Один вопрос не дает покоя: может ли быть моя ситуация без скрытой потери крови или нет?

Dr.Vad 23.10.2017 18:07

можно и в больницу - в странах с цивилизованной медициной при такой анемии, сначала лечат анемию, потом уже ишут причины, а если анемию сейчас не полечить а искать причины, Вы можете по мере прогрессирования анемии и не дожить до сего светлого дня, когда она может быть обнаружена

Julia1962 23.10.2017 19:13

Боже мой, какое счастье что я в 2009г нашла сайт Галины Афанасьевны и что сейчас я общаюсь с вами. Я бы сделала все наоборот, я уже почти решила докопаться до причины анемии и потом начать лечение. Ошиблась, лечить действительно было бы некого. Спасибо что вы есть.

Julia1962 08.11.2017 17:00

Здравствуйте доктор. Начала лечение: сорбифер дурулес 2таб, вит в1,в6, в12 ( по10) . Фолиевую пока не начала пить.
Через три дня приема начались головные боли , к 9 дню стали довольно сильными. Поумерила давление 195/100 ( мое 140/90 ). Так сильно не поднималось много лет , да и не болела голова при подъеме, шумела. Второй день снижаю , но оно опять поднимается до 170-180.
Не пойму в чем причина и что делать? Подскажите.

Dr.Vad 08.11.2017 17:12

обратитесь к очному врачу для поиска причин

Julia1962 21.11.2017 12:08

Вадим Валерьевич, здравствуйте. Обращаюсь к вам не найдя ответов у очных врачей, как вы советовали. Обошла их достаточно, что бы понять я один на один со своей болезнью. Без вашей помощи мне не обойтись.
С 29 октября пью сорбифер дурулес, вит в12 в1 в6 ( витамины закончила). Состояние ухудшилось, отдышка кашель слабость остались, сильнейшие головные боли прошли а вот с давлением плохо. Ни терапевт, ни кардиолог , ни невролог не понимают почему оно держаться больше 3 недель: увеличили ингибиторы апф, бета-блокаторы без
толку. Мочегонные и при цифрах под 200 пол таблетки под язык клофелина( дозировка 0,15, пью половину
Все сходятся в одном - это индивидуальная реакция или на анемию или на ее лечение
И совет найти специалиста в этой области. Ходить трудно, говорить трудно, дышать трудно. У меня не сил ни на что. Вот написала в надежде на помощь.

Dr.Vad 22.11.2017 00:56

может реакция на железо, попробуйте прекратить на 2-3 дня и посмотрите за самоичувствием

Julia1962 22.11.2017 15:37

Сегодня сдала кровь на гемоглобин . Результат123 был 81, эритроциты 5 были 4, цветной показатель 0,7. Не пью сорбифер ровно сутки, вечером было давление 180, сильно тошнило и я пропустила прием. Тошнота ушла , отдышка осталась. И забыла сказать- постоянно хочу есть до обморока, а еще месяц назад почти ничего не ела. Поправилась на 4 кг. Ну это детали. Мои действия дальше. И еще если это значимо. Пульмонолог 2,5 недели назад измерила кислород он был 97 процентов, что ее очень удивило.

Julia1962 27.11.2017 09:46

Прошло 5 дней после прекращения приема сорбифера, вчера первый день с нормальным давлением (не выше 160). Сегодня с утра 140/75/80. Увеличена доза периндоприла с 4-2р/д до 8-2р/д и карведилола до 25-2р/д, добавлен индапамид 2.5 один раз- это назначение кардиолога. 4 декабря делаю эхо эг.
Прошла тошнота, я пила таблетки за 30 мин до еды. Может прием после еды изменит ситуацию? Боли в желудке ушли.
Но начали вылезать симптомы анемии: появились заезды, вернулись проблемы с ротовой полостью, опять страшно чешутся ладони и сухость до трещин.
Не проходили отдышка, кашель, отеки ступней ног, выпадение волос приличное. 12 декабря делаю кт огк.
Понятно что лечение не окончено. Если результаты гемоглобина говорят о хорошем действии препарата, то я потерплю и закончу лечение, если замена препарата нежелательна.
Очень жду ответа , надо же продолжать лечение. Результаты биохимии: холестерин, креатинин, мочевина , билирубин связанный в норме (если надо подробнее-напишу), а вот Алт 47.2, аст46.3 при норме 31. Но с этим всегда проблемы- поднимались и до 90. Диабет.
Какие анализы надо сделать и какие исследования пройти. Очень устала , с февраля по июнь синдром беспокойных ног с дневными проявлениями , с мая вылезли все симптомы анемии, чего я не поняла, сон 2 часа без просыпания это праздник. Сама виновата , но помочь себе не могу, одна надежда на ваш опыт.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.