Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   АИТ ребенок 9 лет верен ли диагноз (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421818)

Alisenok2008 07.02.2018 13:06

АИТ ребенок 9 лет верен ли диагноз
 
Дочери 9 лет.( 10 исполнится в апреле) . Настрожила щитовидная железа. Её размер. Визуально. Пошли к эндокринологу в поликлинику. Назначили УЗИ. Самостоятельно сдали анализ крови в хеликсе. Т4 Свободный 2.16пмоль/л; Т3 свободный- 1.98 пмоль/л;
ТТГ - 468.600 мкМЕ/мл.
Антитела не сдали...по незнанию.
УЗИ правая доля : 1,6х1,7х4,5 см 3 ; V 5,9 см 3; структура неоднородная, участки пониженной эхогенности, контуры ровные, четкие; кровоток усилен; Левая доля: 1,8х2,0х4,5 ; V 7,8 см 3; структура неоднородная, участки пониженной эхогенности, контуры ровные, четкие; кровоток усилен. Перешеек 0,63 ; суммарный V долей 13,7 см3; Регионарные лимфоузлы 0,9- 1 см.
Признаки гиперплазии щитовидной железы. Диффузные изменения структуры с выраженным усилением кровотока. Признаки АИТ.


Доктор поставил диагноз АИТ. Назначила Эутирокс в дозе 25. И вести дневник стула. Принимаем 6-ой день. Вчера дочь стала жаловаться на боли в шее...
Сказать, что я напугана... это ничего не сказать...

До похода к эндокринологу кроме визуально увеличенной щитоаидки и ледяных рук( не знаю, симптом ли это) ничего не беспокоило . Рост 135 см, вес 35 кг на настоящий момент

Записалась в детский эндокринологический центр на консультацию. Нужно ли пересдать анализ и антитела определять?
В общем. Вопросов много. Как гром среди ясного неба все жто.
Анализы на гормоны и антитела ранее делали в 9 мес и 2 года. Все было нормально. Делали из-за наличия срединной кисты шеи. Киста не беспокоит все эти годы. А вот щитовидка теперь...
не знаю, куда бежать , что делать...((((

FilippovaYulia 07.02.2018 18:34

Вы, переписывая ТТГ, с запятой не ошиблись?

Alisenok2008 07.02.2018 21:16

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2652019)
Вы, переписывая ТТГ, с запятой не ошиблись?

468.600 мкМЕ/мл рефренсные значения 0.600-4.840

Не ошиблась...эта цифра меня приводит в ужас...

Melnichenko 07.02.2018 21:51

В таком случае в настоящее время у ребенка первичный гипотиреоз и нужно замещение выраженной нехватки гормонов щитовиднлй железы - тироксин или эутирокс, стартовая доза 2,0 мкгх кг реальной массы тела, повторно ТТГ через 2- 3 мес

Alisenok2008 07.02.2018 21:59

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2652147)
В таком случае в настоящее время у ребенка первичный гипотиреоз и нужно замещение выраженной нехватки гормонов щитовиднлй железы - тироксин или эутирокс, стартовая доза 2,0 мкгх кг реальной массы тела, повторно ТТГ через 2- 3 мес

Спасибо.
Врач назначила эутирокс 25 мг. Явка в пятницу. Сказала, что нужно очень постепенно повышать дозу. Пояснила мне, что 25 мг- это 30% от того, что ей необходимо. Но повышать нужно очень медленно. Дочь весит 35 кг....
т.е . Доза 25 мг -это ни о чем?
И еще волнуют очень её жалобы на появившиеся непонятные то ли боли, то ли чувство комка в горле. Ранее такого не было...

А антитела сейчас определять уже нет необходимости?

Melnichenko 07.02.2018 22:04

25 мг - это тысяча ( !!! ) таблеток по 25 мкг, каковой Вам на самом деле назначили.
Медленное повышение дозы разумно у лиц 90 - 150 лет с тремя инфарктами и 10- ю инсультами
Девочка напугана еще больше,чем Вы. Антитела не нужны особо - а вот болит ли на самом деле и что болит может сказатт ттлько щупающий очно железу доктор.

Alisenok2008 07.02.2018 22:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2652154)
25 мг - это тысяча ( !!! ) таблеток по 25 мкг, каковой Вам на самом деле назначили.
Медленное повышение дозы разумно у лиц 90 - 150 лет с тремя инфарктами и 10- ю инсультами

Ой! Прошу прощения! Конечно ! Я ошиблась... мкг

Значит ей нужно 70 мкг? С этого начинать?

Да, нервы совсем подводят. Старший сын менингитом болел в 4 года... Теперь вот у дочери проблемы... Ужасно расстроилась.... Начиталась всего в интернете... Зря, наверное. Но , очень страшно за дочь

Melnichenko 07.02.2018 22:07

Хотя бы с 50 мкг, и столь резко повышенный ТТГ не через 8 недель нормализуется скорее всего

Alisenok2008 07.02.2018 23:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2652157)
Хотя бы с 50 мкг, и столь резко повышенный ТТГ не через 8 недель нормализуется скорее всего

Подскажите, как я поняла, это пожизненно, эутирокс...?
ТТГ наш- 468... это очень ужасно? Отчего такой высокий. Перечитала полфорума... такого не встретила...
И причина.... откуда... почему... как так... понятно, что у кого как... читаю... в основном у взрослых... Как с этим жить...:(((

Дочка очень расстроена. Вроде бы маленькая еще... безумно расстроена...

Врач запретил нам еще физические нагрузки... танцы.... а дочь ими грезит... очень любит... очень.... тренировки сложные.... а она так любит.. это известие её совершенно убило:((

Melnichenko 08.02.2018 08:46

Давайте начнем ликбез - что такое ТТГ ?
Зачем читать полфорума?
Какого черта какие-то идиотизмы с запретом?
Ряд блестящих бегунов, актеров, президентов имеют гипотиреоз - ну оплатите вы врачу учебу на 2 недели в приличном месте

Alisenok2008 09.02.2018 23:50

Сходили с дочкой на прием в Детский эндокринологический центр при больнице Раухфуса. Увидев наш результат ТТГ доктор "впечатлилась" не на шутку. И да, рекомендовала 50 мкг Эутирокса в течение месяца, потом повышение до 75мкг. Запрет на занятия спортом и танцами сняла.
Из симптомов отметила низкое давление, сухую кожу, увеличение щитовидной железы 2 степени.

Просила пересдать анализ на ТТГ сейчас + Т4 свободный, антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину.
А сегодня мы заболели. Температура 38 и жуткий упадок сил.

Конечно в ближайшее время никуда мы не пойдем. Будем лечиться.

Хотелось бы узнать дополнительно, кроме Эутирокса и L -тироксина, какие -либо препараты существуют? Быть может с лучшим лечебным эффектом..?
Вопрос дилетантский, конечно, но хочется знать... Быть может в Финлянидии что-то ...

Осознание случившегося постепенно приходит. Вроде успокоилась я.

FilippovaYulia 10.02.2018 12:38

http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Тироксин (Эутирокс) - только возмещение нехватки собственного тироксина, который по какой-то причине не может выработать щитовидная железа, так что вопрос о "лучшем лечебном эффекте" особого смысла не имеет. Лечить саму щитовидную железу невозможно.

Alisenok2008 10.02.2018 16:46

Цитата:

Сообщение от FilippovaYulia (Сообщение 2653182)
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Тироксин (Эутирокс) - только возмещение нехватки собственного тироксина, который по какой-то причине не может выработать щитовидная железа, так что вопрос о "лучшем лечебном эффекте" особого смысла не имеет. Лечить саму щитовидную железу невозможно.

Да, это я понимаю. Неправильно мысль выразила... про лучшую усваиваемость хотела спросить.. если это правильно звучит...

Прочла статью по ссылке. Огромное спасибо!
Галина Афанасьевна, и Вам большое спасибо!

Melnichenko 10.02.2018 16:47

Да куда уж больше ?

Alisenok2008 10.02.2018 17:06

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2653271)
Да куда уж больше ?

Галина Афанасьевна, спасибо большое! Вы же понимаете.. очень я переживаю.. хочется, чтоб дети были здоровы... а тут вот такое известие


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.