Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, АИТ или ДТЗ? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421775)

MariiaK 06.02.2018 23:10

Тиреотоксикоз, АИТ или ДТЗ?
 
Добрый вечер!
Почитала темы и решила обратиться тоже со своими вопросами.
Девушка, 29 лет, рост 170, вес 65. Беременностей пока не было.
Недавно меня временами начал беспокоить пульс, он был не то чтобы учащенным, но я чувствовала, как стучит мое сердце. Это меня и привело к кардиологу, после ЭКГ и ЭХО, не найдя ничего кроме пролапса митрального клапана 1 степени, он отправил меня к эндокринологу. Мне сделали УЗИ щитовидной железы (26.01): перешеек 7,0 мм, правая доля: 26,3*16,9*45,0 мм (9,74 куб.см), левая доля: 22,0*18,4*45,0 мм (8,73 куб.см). Суммарный объем - 18,47 куб.см. Форма железы - подковообразная, расположение типичное, контуры четкие, ровные, капсула прослеживается на всем протяжении. Эхогенность снижена. Структура - диффузно-неоднородная за счёт гипоэхогенных множественных гетеротопий. Кровоток усилен. Лимфатические узлы не увеличены.
Так же сдала анализы на гормоны (тоже 26.01): Т4 свободный 26,15 пмоль/л ( норма 9-19,05), ТТГ 0,013 мЕд/л (норма 0,4-4), АТ-ТПО 277 Ед/мл (норма <5,6).
Эндокринолог поставил три диагноза под вопросом: АИТ в стадии тиреотоксикоза, ДТЗ или тиреотоксикоз.
Прописал пить тирозол по 10 мг 2 раза в день 3 недели. После этого сдать снова св. Т4 и Т3 и клинический анализ крови, так же АТ к рец.ТТГ.
Так как с данным заболеванием встретилась впервые, я естественно залезла в интернет и начиталась кучи информации о нем, а так же о тирозоле.
Чтобы не мучить себя и не читать разные ужасы, решила написать сюда и спросить мнение у компетентных специалистов:
1). Правильно ли мне назначена дозировка тирозола? Честно, очень боюсь побочек, так как есть проблемы со стороны ЖКТ (ГЭРБ), так же боюсь отеков и набора веса.
2). Может быть лучше принимать пропицил? Насколько он более щадящий? Какая тогда должна быть дозировка?
3). Читая отзывы, большинство людей пишут, что на фоне болезни они теряли вес. У меня все же наоборот за последние полгода я набрала примерно 3-4 кг. Да и кроме сердцебиения у меня больше никаких симптомов тиреотоксикоза не было. Давление даже слегка пониженное (110-60).
4). Необходимо ли сдать ещё какие-то анализы сейчас, или как мне сказала эндокринолог только через 3 недели приема препарата?
На всякий случай записалась ещё к одному эндокринологу в эту субботу.
Заранее благодарю!

Anna_Shvedova 07.02.2018 00:36

Здравствуйте.
Эндокринолог немного путается. Тиреотоксикоз - избыток гормонов щитовидной железы, тут нечего ставить вопросы. Есть низкий ТТГ и высокий Т4 - значит, есть тиреотоксикоз. Это не диагноз, так как причины у тиреотоксикоза могут быть разными.
Если узлов на УЗИ не нашлось, а есть небольшое увеличение железы с усилением кровотока, то наиболее вероятный диагноз - ДТЗ. Однако, при отсутствии типичных симптомов со стороны глаз этот диагноз требует подтверждения. Потому что есть еще менее вероятный, но возможный деструктивный тиреотоксикоз - тот самый, при тиреоидите.
Лечение назначается ПОСЛЕ установления диагноза. АИТ не лечат тирозолом.
То есть , Вам нужны определение уровня антител к рецептору ТТГ или проведение сцинтиграфии щитовидной железы до назначения лечения.

MariiaK 07.02.2018 09:03

Анна, доброе утро!
Спасибо Вам большое!
То есть я правильно поняла, что до установления точного диагноза, прием тирозола пока не стоит начинать?
Можно сдать только анализ на антитела к рец. ТТГ? Или же нужно сделать и то, и другое? Боюсь, что на сцинтиграфию быстро записаться не получится, а вот анализ сделаю, как можно быстрее.
По поводу глаз, никаких изменений я пока не замечаю, все как обычно. Да, в конце дня, бывает, устают, и есть небольшая сухость, но у меня такое всегда, так как ношу контактные линзы.

Anna_Shvedova 07.02.2018 18:35

Да, можно подождать результата антител к рецептору ТТГ

MariiaK 07.02.2018 20:19

Хорошо, спасибо большое! Сдам в эти выходные, по результатам отпишусь.

MariiaK 12.02.2018 15:45

Анна, добрый день!
Сдала анализ на антитела к рецептору ТТГ. Результат - 0.42 МЕ/л (отрицательный) при реф.значениях - 0.00 - 1.75. То есть точно сказать, что это ДТЗ невозможно?
Что посоветуете делать дальше?

Melnichenko 12.02.2018 15:54

Уже давно был дан совет - сцинтиграфия

MariiaK 12.02.2018 16:11

Галина Афанасьевна, добрый день!

То есть в моем случае все-таки без сцинтиграфии не обойтись?
Хорошо, сделаю ее как можно скорее, хочется уже все-таки определиться, что со мной, а то начинаю себя накручивать.

Melnichenko 12.02.2018 16:15

Было бы крайне любопытно узнать, что и как можно накрутить...

MariiaK 12.02.2018 16:20

Это когда читаешь про симптомы, и тебе кажется, что все они у тебя присутствуют. Хотя до похода к эндокринологу, ничего кроме изредка учащенного сердцебиения меня не беспокоило.

Melnichenko 12.02.2018 16:22

Конечно, присутствуют - у Вас есть и должны быть симптомы тиреотоксикоза - который НАДО лечить , если это ДТЗ и можно наблюдать, потому что сам пройдет - если это деструктивный тиреотоксикоз.
Надо было 1 день обследования - утром кровь, затем скан.

MariiaK 12.02.2018 16:30

Галина Афанасьевна, спасибо! То есть лучше повторно сдать анализы в один день с сцинтиграфией? Постараюсь сделать ее в эти выходные.

Melnichenko 12.02.2018 18:21

Нет,,,,, не надо повторно - я говорю, что мы бодаемся уже неделю - a вопрос решается за сутки

Anna_Shvedova 13.02.2018 00:07

АТ к рецептору ТТГ отрицательные, это уже хорошо. Если самочувствие неплохое, то варианта два - сцинтиграфия ИЛИ динамическое наблюдение. Вот у нас сейчас сломан единственный на область аппарат для сцинтиаграфии, и уже давно. Если состояние пациента опасений не внушает, приходится рекомендовать контроль через месяц (свТ4 и Т3, ТТГ можно посмотреть, но он еще может не измениться)

MariiaK 14.02.2018 10:16

Всем добрый день!
В СПб с сцинтиграфией таких проблем нет, конечно, но записалась тоже только на следующую неделю. По результату отпишусь.
Может имеет смысл на следующей неделе так же пересдать гормоны? Как раз почти месяц будет с предыдущей сдачи (сдавала 26.01).
Заранее благодарю!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.