Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Тиреотоксикоз, пропицил, эко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=215950)

Nadushanya 30.11.2011 19:03

Тиреотоксикоз, пропицил, эко
 
Галина Афанасьевна, добрый день! Поздравляю Вас с Днём рождения! :bo: желаю женского счастья, крепкого здоровья, благополучия, больших успехов в профессиональной деятельности и всех благ!!!!!!!

Обращаюсь к Вам по настоянию моего лечащего врача гинеколога-репродуктолога. Попыталась дозвониться и записаться к Вам на прием, но указанный телефон постоянно занят. Попытаю счастья в форуме. Вопрос в следующем:

Планируем очередную попытку ЭКО+ИКСИ (7 протокол).
Диагноз: диффузно-токсический зоб.
последний анализ на фоне приема пропицила 50 мг:
Т4 св 13,4 (9-22)
ТТГ 0,73 (0,4-4)
Т3 св 4 (2,6-5,7)

Прием пропицила вызывает у моего лечащего врача подозрение в его причасности к неудаче ЭКО протокола.

Какое Ваше мнение?
Буду признательна за Ваше внимание и ответ.

Мне бы очень хотелось попасть к Вам на прием, если это возможно. Скажите, пожалуйста, есть ли еще какой либо способ записаться к Вам на консультацию?

FilippovaYulia 30.11.2011 20:12

Пока Галина Афанасьевна не ответила, позвольте уточняющий вопрос: ЗАЧЕМ делать ЭКО - метод и так с довольно-таки небольшим процентом удач - на фоне ДТЗ с пропицилом? Почему не решен вопрос о радикальном лечении? Кроме того, для того, чтобы разобраться в ситуации, пожалуйста, расскажите о заболевании с самого начала: когда, при каких уровнях гормонов был диагностирован диффузный токсический зоб, как именно был подтвержден диагноз?

Nadushanya 01.12.2011 09:29

Юлия, здравствуйте! благодарю за Ваше внимание к моему вопросу!

В 2005 году, после 6 лет совместной жизни с мужем без беременности, после проведенной лапароскопии по удалению спаечного процесса в малом тазу, после 3х исскуственных инсеминаций мы с мужем решились на ЭКО.
Перед 1ой попыткой были проведены исследования о состоянии моего здоровья и видимо ничего не вызвало подозрений.
В этой клинике было сделано 3 попытки ЭКО и все без результата. в мае 2008 году я сменила клинику. Новый врач репродуктолог начала искать причину по "всем фронтам". Были назначены анализы в том числе и на гормоны щитовидной железы.

В мае 2008 г.
ТТГ - 0,005
Т4св 55,29
АТ-ТГ 64,98
АТ-ТПО 18,51
Был поставлен диагноз: ДТЗ ср. тяжести. Дальше в скобках неособо понятно что написано может Вы поймете ( диф. д-з АИТ активная фаза)
Были назначены тирозол 10 мг утро +10 мг вечер

Конечно об ЭКО речи и быть не могло. Я стала лечиться.

Динамика лечения:
Июль 2008 г. ТТГ -0,005 Т4 св 18,11
Октябрь 2008 г. ТТГ 0,005; Т4 св 9,51; АТ к рТТГ 0,6
Декабрь 2008 г. ТТГ 0,666; Т4 9,66; на фоне приема тирозола 5 мг 2 р.в день.
Летом 2009 г. произошел рецидив из-за сильной жары
Июль 2009 г. ТТГ 0,02; Т4 38,51

ЭКО Протокол снова отложили
В ноябре 2009 ТТГ -0,0025; Т4 18,4
в декабре 2009 г. ТТГ 0,004 принимаю пропицил 50 мг. в день

Иду в потокол ЭКО
в январе 2010 ТТГ 11,1; Т4 0,204 принимаю пропицил 25 мг. в день

Беременность снова не наступила. Снова откладываю ЭКО.

Была на консультации у специалистов эндокринологов:
одни врачи предлагают удалить ЩЖ, но муж против. Другие говорят не надо, лучше со своей, чем без нее.

по узи ЩЖ вот какие описания:

май 2009 г.
Размеры: правая доля 2,2х1,5х4,8 7,58
левая доля 1,7х1,6х4,8 6,25
перешеек 3
Объем железы 13,83 см3
контуры четкие ровне, эхогенность понижена, структура: неоднородная с гипоэхогенными зонами в обеих долях от 3 до 5 мм, без четких контуров в нижней трети правой доли гипоэхогенное образование 7,3х5,6 мм. для ЦДК кровоток усилен.
Лимфотические узлы б/о

Заключение эхографическая картина диффузных изменений ЩЖ с фональным изменением в правой доле. положительная динамика по сравнению с УЗ декабрь 2008 г.

Nadushanya 01.12.2011 09:35

Последние результаты УЗИ:

Июнь 2011 г.
ЩЖ расположена обычно
Контуры ровные четкие, капсула не изменена
Перешеек 0,45
Правая доля: ширина 2.76; толщина 1.57; длина 5.94, Объем 12.32
Левая доля: ширина 2.39, толщина 1.57, длина 5.98 объем 10.74

Объем Щж 23,06

Экоструктура диффузно-неоднородная, Эхогенность снижена
Регионарные лимфоузлы не увеличены.
Заключение Гиперплазия диффузные изменени ЩЖ

Nadushanya 01.12.2011 09:44

Позади 5 свежих безрезультатных протоколов и 1 Крио протокол. Беременность не наступает. Куча времени, надежды, ожидания, переживания, кредиты.
С мужем 12 лет мечтаем о детях, время уходит, но мечта остается и видимо придает силы и желание двигаться вперед.
На данном этапе хочется основательно подготовиться к очердному и, я очччень надеюсь, успешному протоколу.

Буду признательна за любые комментарии и помощь. Может ваше профессиональное слово поможет исполнить главную мечту нашей семьи.

С уважением,
Надежда

FilippovaYulia 01.12.2011 10:28

При рецидивирующем с 2008 г года ДТЗ, при отсутствии стойкого эутиреоза успешный протокол возможен только после радикального лечения - оперативного, поскольку надо быстро. Если боитесь операции, можно рассмотреть радиойод - но тогда протокол может быть отложен на куда бОльшее время. После операции - расчетная доза левотироксина, контроль ТТГ через 2 месяца - и в протокол при ТТГ менее 2,5 мМе/л. Конечно, компенсация гипотиреоза в протоколе тоже может иметь особенности - но все-таки никогда гормоны не будут "плясать" так, как при плохо леченном ДТЗ, и шансы на успех гораздо выше.
По-хорошему и по-правильному, радикальное лечение должно было быть проведено Вам в 2009 году при рецидиве.

Nadushanya 01.12.2011 10:46

я то для успешного результата конечно готова на все. Но ведь мнения специалистов расходятся.

Этим летом 2011 г. я два месяца жила без тирозола и пропицила, т.к. доктор эндокринлог видя положительную динамику отменила прием этих лекарств. Но видимо снова из-за жары гармоны начали "плясать", но не так сильно. Ушли в легкий тиреотоксикоз. И она сказала, что не видит ничего страшного в этом...

А репродуктолог настаивает на дополнительной консультации... в общем не знаю на что решаться и какой дорогой идти... :horse:

FilippovaYulia 01.12.2011 16:47

Жара ни при чем совершенно. температура окружающей среды не влияет на вероятность рецидива ДТЗ. Если Вы читали СЕРЬЕЗНЫЕ источники про ДТЗ, то должны были понять несколько основополагающих моментов:
1. Вероятность консервативного излечения ДТЗ - не более 30% (!!!). Т.е. 70% заболевших выздоровеют только после лечения радикального, избавившись от щитовидной железы полностью.
2. Рецидив (любой!) - показатель неудачи консервативного лечения. Никакой "положительной динамики" при рецидиве быть не может - рецидив требует лечения радикального.
3. Даже обычная и спонтанная беременность на фоне ДТЗ сопряжена с большИми рисками. Эндокринологи, знающие международные рекомендации, настойчиво рекомендуют беременеть только после РАДИКАЛЬНОГО устранения ДТЗ.
4. Может быть, я не совсем права в категоричности суждений, но ИМХО - ЭКО на фоне ДТЗ практически обречено на неудачу.
http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...olezn-Greyvsa/

Melnichenko 01.12.2011 17:00

Меня всегда поражало желание обязательно решать задачку с шестью неизвестными вместо таковой с двумя , и еще добавлять факторы риска .
Давайте считать :
1/ ЭКО само по себе далеко не всегда заканчивается успехом и непрерывное ЭКОирование здоровья на перспективу не прибавляет
2/ ДТЗ успешно излечивается консервативно только у 30 % и непрерывное пребывание в оном здоровья не прибавляет
3/ ДТЗ - фактор риска нарушений зачатия и вынашивания
4/ ЭКО - фактор потенциальный стимуляции железы
5/ коррекция ДТЗ при беременности требует дополнительного участия знающего проблему врача
6/ АтрТТГ проникают через плаценту


Теперь оставим две задачки 1/ ДТЗ - АБСОЛЮТНО излечимое по с-му тиротоксикоза заболевание
2/ ведение беременности у лиц с гипотирозом хорошо разработано

Пошто больным органом , источником антигена , так дорожите ? ( удаление щитовидной железы сопровождается через 5 лет исчезновением атрТТГ - 2011-2008 = 4 года .. )

Melnichenko 01.12.2011 17:03

Цитата:

Сообщение от Nadushanya (Сообщение 1554428)


Иду в потокол ЭКО
в январе 2010 ТТГ 11,1; Т4 0,204 принимаю пропицил 25 мг. в день

Беременность снова не наступила. Снова откладываю ЭКО.

Была на консультации у специалистов эндокринологов:
одни врачи предлагают удалить ЩЖ, но муж против. Другие говорят не надо, лучше со своей, чем без нее.

.

Дающие разные советы врачи могут без труда обратиться на форум, идти в гипотирозе в ЭКО было скверной идеей..

Nadushanya 02.12.2011 07:56

Скажите, а как долго нужно готовиться к операции? и где оперироваться?

Melnichenko 02.12.2011 10:11

Дб нормальный св Т4 и Т3 и оперироваться надо там , где это делают по 10 раз на дню каждый день

Nadushanya 02.12.2011 18:45

Извините, не совсем поняла что такое "Дб нормальный"?:bn:

Melnichenko 02.12.2011 18:47

Должен Быть

Nadushanya 02.12.2011 18:53

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.