Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как зафиксировать моральный вред? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=475100)

Artafera 20.07.2021 15:55

Как зафиксировать моральный вред?
 
Добрый день, в семье сложилась очень плохая ситуация с бывшим мужем, сейчас от него идет психологическое давление, в результате у меня дрожат руки, плохой сон, приступы паники. Впереди суд по-поводу ребенка, хочу приложить хоть какие-то доказательства его неадекватного давления, в связи с чем вопрос - к какому врачу идти (невролог, психиатр) и какие признаки фиксировать? Есть ли вообще практика выдачи подобных заключений?

Spiegel 20.07.2021 23:10

Эти вопросы нужно задавать юристам, которые занимаются вопросами семьи и брака . У нас нет закона о домашнем насилии и о преследовании. Может вам лучше обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, чтобы вы иначе реагировали на бывшего мужа и могли себя защитить.

Artafera 21.07.2021 08:17

Цитата:

Сообщение от Spiegel (Сообщение 2949038)
Эти вопросы нужно задавать юристам, которые занимаются вопросами семьи и брака . У нас нет закона о домашнем насилии и о преследовании. Может вам лучше обратиться за помощью к психологу, психотерапевту, чтобы вы иначе реагировали на бывшего мужа и могли себя защитить.

Уточнила у юриста - такое может зафиксировать психиатр или невролог. Это не совсем к закону о домашнем насилии, скорее к статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей как дополнительный факт, показывающий невозможность человека нормально их выполнять в силу своей агрессии.
С психологом прорабатываю, но и просто так оставлять такое поведение не хочу, на мой взгляд человек малость сдвинулся, насильно заставить его пройти какие-то тесты на агрессию я не могу, поэтому ищу что можно зафиксировать со своей стороны.

Spiegel 21.07.2021 09:13

Психиатр(невролог) может зафиксировать ваше состояние, описать симптомы, собрать в синдромы и поставить диагноз. Я никогда не видела, чтобы доктор писал депрессия из-за мужа или тяжелого детства. Если вы хотите идти в суд, то вам нужно в моменты давления вызывать полицию, чтобы они фиксировали скандал. Ваши вопросы лежат в области права, а не медицины.

Divisenko 21.07.2021 14:22

Цитата:

Сообщение от Artafera (Сообщение 2949086)
Уточнила у юриста - такое может зафиксировать психиатр или невролог. Это не совсем к закону о домашнем насилии, скорее к статье о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей как дополнительный факт, показывающий невозможность человека нормально их выполнять в силу своей агрессии.
С психологом прорабатываю, но и просто так оставлять такое поведение не хочу, на мой взгляд человек малость сдвинулся, насильно заставить его пройти какие-то тесты на агрессию я не могу, поэтому ищу что можно зафиксировать со своей стороны.

Вам нужно идти в ПНД по месту жительства, там психиатр с Вами пообщатется, возможно, поставит пси- диагноз, выдаст выписку из амбулаторной карты и её можно будет приложить к Вашему иску в суде. Но, теоретически, выписка из карты в ПНД может сыграть и против Вас, если у Вашего мужа будут ушлые юристы.
Ещё можно в суде ходатайствовать о психиатрической экспертизе мужа, но об этом лучше с юристами разговаривать, насколько это реально.

И Вам самой очень нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Для сохранения собственной психики в условиях развода.
В Ростове есть хороший врач психотерапевт Надежда Любимова.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.