Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Запах ацетона и рвота (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=237209)

polityko 29.05.2012 21:53

Запах ацетона и рвота
 
Добрый день!
Ситуация такая. Ребенок 3,4 года, вчера вечером выдал температуру 38,8, в 2 ночи дала нурофен, температура снизилась. На ночь съел немного овощей с мясом, далее всю ночь проспал, пил немного, 150-200 мл, утром проснулся в 9, температуры не было, выпил чашку воды и тут же его этой водой вырвало, кроме воды немного прозрачной слизи. После этого я почувствовала запах ацетона изо рта. Дальше лег опять спать, проспал час и вырвало водой снова. По объему - за оба раза как раз не больше выпитой чашки. Снова лег спать, был очень вялый, сонный. Проспал еще пару часов, встал, поел сушек и опять немного вырвало (ну может 3 столовые ложки) сушками. Бодрствовал 2 часа, спокойно поиграл, попил, просил есть. Дальше проспал снова 2 часа и в 6 вечера проснулся уже намного бодрее, активнее. Пил воду, пил зостерин ультра 30%, ел несколько печений и пол тарелки риса. Рвоты больше не было, стула сегодня не было. К 8 вечера температура поднялась до 37,2. Сейчас температура не выше 37.
Пугает, что сохраняется запах ацетона изо рта. Запах отчетливый, даже когда ест печенье, он чувствуется. По тест-полоске в моче небольшое количество кетонов.
И это уже не первый раз. 4-8 апреля был ротавирус - поднималась температура к вечеру до 38,5, днем рвало, был понос, и пару дней был очень вялый и сонный. Тогда сдавали мочу, в моче были кетоны два плюса и следы белка. После болезни все нормализовалось.
До этого была однократная рвота в середине января. Также попил, вырвало водой, появился запах ацетона. В моче тоже был ацетон. Потом передавали мочу - все нормализовалась.
В апреле и в январе параллельно с сыном болела и дочка, так что связываю рвоту именно с вирусом.
В остальные дни запаха ацетона не чувствую.

Какие надо сдать анализы, что надо проверить в нашей ситуации? И когда анализы сдавать, срочно бежать или дождаться выздоровления?

polityko 30.05.2012 07:38

Утром проснулся бодрый, веселый здоровый ребенок. Рвоты-температуры больше нет. Запах ацетона все еще есть.

nbianki 30.05.2012 07:50

Думаю ничего не нужно, поите. Запах ацетона как раз и связан с потерей жидкости.

polityko 30.05.2012 08:01

То есть если он бесследно исчезнет когда ребенок полностью поправится, то беспокоиться не стоит?

polityko 19.07.2012 19:35

Добрый день! Вот прошло 1,5 месяца и ситуация повторилась.
Вечером ребенок был здоров.
Утром проснулся, я почувствовала сильный запах ацетона, через пол часа заметила, что сын сильно побледнел, губы были почти как цвет кожи, белёсые, десна тоже светлые, ребенок лег в кровать снова, был вялый. Вызвала неотложку, перепугалась.
Приехал врач - сына вырвало. По осмотру - красноватое горло, температуры нет (36,4), вялый. Сахар - 4,7.
Через час повторная рвота. На щечках вылезли небольшие пятна красноватые, как диатезик.

Больше не рвало, стула пока не было, пьет регидрон и воду (литр жидкости за день точно выпил), много спит, немного повысилась температура - 37,5. Просит поесть. Жалуется, что болит рот - в районе нёба, но посмотрела - никаких язвочек и прочего нет, кариесов на зубках нет.
Проверила мочу тест-полосками - повышены кетоны 15/156 mg/dl, остальные показатели в норме.

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать ребенку в связи с участившимися случаями рвоты и запахом ацетона?
Хочется обследовать ребенка, к гастроэнтерологу хочу идти уже с какими-то результатами анализов, чтобы не терять время.

polityko 20.07.2012 12:57

Уважаемые доктора, ответьте мне пожалуйста про необходимые анализы, по всем признакам подозреваю у ребенка ацетонемический синдром :( Как это подтвердить или исключить?
У меня еще второй ребенок годовалый, у нее агранулоцитоз, поэтому пришлось ее отправить к бабушке, дабы не заразилась от брата. Если это не ротавирус, значит сын не заразен? Хочется поскорее дочку домой вернуть.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:49.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.