Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Миома матки (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Лечение миомы и эндаметриоза матки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=128595)

Elen11 03.02.2010 03:10

Лечение миомы и эндаметриоза матки
 
Здравствуйте! У меня миома матки + эндаметриоз. Осенью 2009 года попала даже в реанимацию , не останавливалось кровотечение,хотя сделали чистку( первые 3 дня кровотечение почти закончилось, а потом резко стало увеличиваться) и прокапали тугину +аминокапр. кислоту, гемоглобин был 62 , в больнице начался кашель... В реанимации оказалось, что у меня еще воспаление легких. Кровотечение остановили регевидоном ( гемостаз) в больших дозах от 6 таблеток сразу. После этого я 3 месяца принимала регевидон, должна была перейти на данол, но от него я как-то сразу вся опухла, лицо,живот...Поэтому сказали дальше принимать регевидон. На фоне регевидона, во время следующих месячных были ужасные схваткообразные боли и выпали 2 больших куска, как показала гистология, ткани.Следующие месячные опять ужасные боли, просто перпеть невозможно+ выпадали куски...+ кровоостанавливающие уколы ( дицинон), до приема регивидона болей во время кровотечени почти не было.
Узи 21.09.2009г.: Матка 68*63*76, задняя стенка изменена за счет узла, диаметром 48мм, без четких контуров, М-ехо до 3мм, внутренность не деформирована, правый яиичник 31*19мм,левый 36*18,фолику14мм Заключение: лейомиома матки + аденомиоз. Хроническая воспалительная болезнь матки, сальпенгит,спаечный процесс органов малого таза.
С ноября месяца мне сделали 3 укола диферелина ,через 28 дней. Кровотечений больше не было, боли почти совсем прошли, осталась небольшая ноющая в одном месте (в матке), от нее почему- то иногда кажеться ,что дрожь в ногах + частое мочеиспускание. Узи от 01.02.2010 года: тело матки 57*47*49, стенки матки не симметричные :передняя 29мм, задняя16мм, Структура миометрия ячеистое стр. окр лакуны до 3мм по передней стенке с переходомна дно , инторомурально- субсерозный узел: 23*14мм. ендометрий толщиной 4мм, фоликулы не визиализируются , правый яичник23*16 , розмещние типичное. Правый яичник не визиализируется. Свободной жидкости нет. Заключение: УЗ-признаки аденомиоза. Узловая миома матки. Гинекологический осмотр; Аденомиоз,эндометриоз шейки матки.Узловая миома матки .Кольпит. Чтобы сохранить результаты лечения мне предложили поставить Мирену.
У меня есть еще одна серьезная проблема -пароксизмальная тахикардия, суправетрикулярная во время приступа( пульс до 180) снимаю вручную, нажамаю на область желудка или на шею.Если не снимать может длиться и сутки, при этом падает давление (как-то было 70/60). После приступа болит сердце и рука 2-3 дня ,потом кардиограмма: синусовая аритмия или вообще норма. Но бывают экстасистолы иногда . Приступ начинается почти всегда в 5 утра, во время сна. В месяц 1-2 приступа. Аллергия на многие препараты.
Во время приема диферелина я вошла в состояние искуственного климакса: приливы сильные в голову , а затем они переходят в сердце , начинает давить, сердцебиения, дрожь в сердце, большая амплетуда ударов сердца, бессоница , засыпаю под утро, вечно уставшая, вялая измученная... Если поставить Мирену , может ли пройти у меня климактические проявления и проблемы с сердцем(от климакса)? А вообще можно ли при моих проблемах с сердцем Мирену ставить? А может лучше операцию сделать, удалить опухоль на матке? Или всегда всю матку удаляют? А шейку матки тоже обязательно удалять( очень хочеться остаться способной к интимной жизни, а может и ребенка еще родить, от 2 мужа у меня нет детей.) ? А при параксизмальной тахикардии, в стадии ремиссии можно планировать детей? Если нет , то может вообще матку удалить? Заранее благодарна за Ваши советы.
С уважением, Елена.

Dr.IrMa 03.02.2010 10:30

Вы о себе не все рассказали.
http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=21272
Самый первый вопрос: Вам сколько лет?
Остальное напишите попорядку, как указано в прикрепленной теме.

Elen11 24.03.2010 06:17

Здравствуйте уважаемые врачи! Мне 42 года, вес приблизительно 70-72 кг, рост 174. Месячные начались с 12 лет, обычно обильные 5-7 дней. После родов стали выпадать сгустки крови, иногда крупные, месячные болезненные. Аборт один, роды одни, рожала в 28 лет.После аборта, долго , месяц, было кровотечение, как при месячных, прошло после пропитых мною трав, по совету врача. После родов также кровило месяц, выпадали крупные сгустки, матка долго не сокращалась, потом добавились проблемы с грудью. Пропила ампицилин, по совету врача. Как-то искупалась в озере во время месячных, они почему-то рано кончились. В результате-острое воспаление с болью и температурой., уже не помню чего , яичников, если не ошибаюсь, прокололи сильные антибиотики, сняли воспаление, но появился дизбактериоз кишечника. Потом несколько лет не болела, но с мужем стал почему-то болезненным половой акт, если глубоко, раньше с этим было все замечательно. Пролечилась по этому поводу:тимоген, Витамин С (иньекции), алое и
забыла название, уколы собственной крови в ягодицу. Болезненность при половом акте прошла. Лет 8 никаких обострений по гинекологии не было.
В 32 года я сорвала живот, было опущение внутренних органов, с температурой, очень сильными болями,по данным рентгена желудок был в малом тазу, все буквально вышло со строя, сейчас все восстановилось. Спустя 2 месяца я заболела пароксизмальной тахикардией, суправентрикулярной, во время которой, пульс, до 180 удар. в мин., может продолжаться до суток, если не снимать, муж снимает руками, если долго , то очень падает давление, этой весной, в больнице было 70/60. Но так бывает не всегда, часто, если повезет, муж снимает сразу. У меня аллергия на лекарственные препараты, многие. Принимала анаприлин, ничего вообще не снимает, зато давление падает. Но в общем как-то научилась с этим жить.
В 41 год , весной 2009 года месячные неожиданно перешли в кровотечение , сделали чистку, и 5 дней кровоостанавливающие и поднимающие гемоглобин капельницы ( он был 70). На УЗИ , до чистки:Эндометрий до 20мм, не однородный, выпол. энд-м содержимым. Яичник слева, киста до 48 СД, расположен типично.Правый яичник не изменен. Признаки гиперплазии эндометрия, кисты левого яичника. Результаты гистологи: железисто-кистозная гиперплазия эндометрия.До случившегося, в это время месячные фактически уже закончились.я сильно ударилась об угол шкафа ,ночью, а через 3 дня началось кровотечение. Следующее кровотечение началось через 3 месяца, в июне 2009г. и было остановлено за 3 дня горячими уколами+аминокапрновая кислота. Следующее кровотечение, в августе 2009 года, останавливали в стационаре. Сделали чистку, и капали тугину + аминокапроновая кислота, остановить не смогли , сначала уменьшилось до 1 прокладки в день, а потом стали выпадать большие сгустки, гемоглобин был 62 .Кровотечение останавливали в области, в реанимации: переливание крови, гемостаз (регевидон) и кровоостанавливающие капельницы и уколы, препараты для повышения гемоглобина. Кроме того , у меня оказалось, воспаление легких. УЗИ(17,08,09г.):Матка 81*68*73мм задняя стенка деформирована за счет интомурального узла, миометри неоднородный.М-ехо 9мм. Шейка матки 39*23мм с включ. 7 мм. Прапый яичник 45*36мм с ехо образованием 32ммЛевый 32*27мм.УЗИ от25,08,09г: Матка 78*60*69мм неоднородная. На задней стенке аденоматозный узел 65*40*45мм,д= 55мм.Правый яичник 33*23мм , фоликул 12мм, левый яичник28*18мм, фоликул 18мм.Диагноз: Дисфункциональное маточное кровотечение,Аденомиоз. Назначили лечение регевидоном, далее данол. Данол не подошел, вся отекла , появился огромный живот и чувство переполнения желудка, хотя ела мало. Принимала регевидон дальше.Через месяц, перед началом месячных, выпали куски ткани( гистология) были буквально роды и схватки...Сказали слепок миомы...Кровотечение останавливали гемостазом, хотя сказали, что может быть это от него.УЗИ от15,09,2009г.: Матка 68*63*76мм задняя стенка матки изменена за счет узла д=48мм,без четких контуров, М-ехо до 3ьь,полость не деформирована. Правый яичник 31*19мм, левый 36*18ьь, фоликул 14мм. Диагноз(стационар): Лейомиома матки в сочетании с аденомиозом. Хроническое воспаление матки.Хронический сальпенгит двухсторонний.Спаечный процес органов малого таза. После, принимала еще 2 месяца регевидон. Во время месячных ужасные боли , сама себе колола дицинон, как начинали выпадать сгустки большие, помогал.
В ноябре 2009 года с назначили диферелин. Всего сделали 3 укола. Месячные прекратились ( но 1 ,в положенный срок были, умеренные, 5 дней) и их не было до сих пор - 4 месяца.УЗИ от 01,02,2010года: Матка: 57*47*49мм Унтрамурально-субсерозный узел:23*14мм. Эндометрий 4мм.Фоликулы не визуализируются. Признаки аденомиоза. Узловая миома матки. УЗИ от17,03,2010 года:Матка675*58*77мм. В дне и по задней стенке узел: 30*28*18мм, Задняя стенка неоднородная с гиперехоген. включениями. Эндометрий 4 мм однородный.Яичник слева не изменен 20*18*16мм. Яичник справа не изменен 21*17*19мм Фоликулы д= 3мм. Признаки аденомиоза. Лейомиомы матки.
Вчера начались как буд-то обычные месячные, умеренно, только кровь почему-то сразу капнула бордовая,темная. Усилилось сегодня утром, Я встала и буквально потекло по ногам, но я думала норма, у меня так бывает, у моей дочери(14 лет) тоже.Но в обед оно все усиливалось, посыпались сгустки, и я сделала дицинон,укол, на всякий случай, тем более сгустки стали больше и чаще, а обычно сразу помогало...И еще пью крапиву по столовой ложке через час.
Вся суть и проблема в то, что я как уже писала планировала поставить Мирену или сделать операцию,но все заболели грипом, а потом у меня появилась молочница, которую до сих пор лечу... От операции по удалению матки меня врач отговорила, иначе говорит матку удалять нужно с шейкой , а это значит, что об интимной стороне можно забыть, а мы с мужем только 6 лет живем вместе и еще детей хотели...Во время лечения диферелином у меня начались серьезные проблемы с сердцем, приливы в голову , переходили в сердце, оно давить начинало, да и голова болела , Спала почти полусидя, иначе сердцу плохо было, в общем не знаю, как и выдержала все это + постоянная бессоница, депрессия. Только 2 недели назад все внезапно прошло и терерь, пока, сердце не беспокоит, сплю на низкой подушке... А теперь неожиданно кровотечение, мне ведь диферелин кололи! На УЗИ мне доктор сказала, что Мирена как и диферелин сгущает кровь, И у ее пациентки стала рости миома. Один врач Говорит срочно ставь, другой наоборот. Как же мне быть? Пожалуйста, посоветуйте,можно ли мне Мирену поставить, а сердце ее выдержит? Еще у меня загиб шейки матки, она может не прижиться? Я наверно срок установки пропустила, но ендометрий 4мм еще...От кровотечения мне назначили Джаз пропить, я его уже купила, а пить боюсь. Там противопоказания ,мои болезни-стенокардия( появилась во время диферелина) и хронический панкреатит( у меня был давно)+ гемангиома печени, Если нужен гемостаз, может есть более мягкие препараты? А может без него можно обойтись. Там содержаться екстрагены, , не станет ли мне хуже, климакс уйдет совсем...А может вообще операцию сделать, чтобы не садить и без того больное сердце? В общем я запуталась совсем.Хотелось еще ребенка, это наверно невозможно? Сейчас главное, просто выжить. Совсем не могу понять как же мне поступить, живу в небольшом городе. Помогите, если можно, компетентным советом, что нужно сделать. Заранее за все благодарна. Очень жду ответа!

DrTatyana 24.03.2010 23:48

МИрена реальная альтернатива операции в Вашем случае. Ее использование возможно при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
Гормональный гемостаз в Вашем возрасте, мягко говоря, вообще-то не метод выбора, а сам препарат джаз не подходит для этих целей, так как содержит слишком мало гормонов.
Реальность репродуктивных планов из ВАшего рассказа сомнительна.
Важно - контроль показателей обмена железа (гемоглобин), Вы принимаете препараты железа? исследовали ли ТТГ?

Elen11 25.03.2010 01:29

Большое спасибо за ответ! Немножко не поняла, почему гормональный гемостаз вообще не метод? Он вреден для здоровья в определенном возрасте? После гормонального гемостаза у меня и начались проблемы с болями внизу живота( я писала выше, после него в начале цикла выпали куски ткани( гистология) боли были как при родах), теперь боли постоянные, при диферелине почти их не было.
Как я уже писала, у меня сейчас началось кровотечение, Колят дицинон 4 раза в день и еще пью крапиву, этого хватит, или что- то нужно еще? На многие препараты аллергия...Переношу тугину , амин.кислоту, хлор.кальций...Кровотечение умеренное, может 3 часа его не быть, а потом "хлюп" и потекло по ногам,или выпадают сгустки, кровь темная, потом опять какое-то время нет... Как лучше его снять без гемостаза? Почему- стали болеть ноги, внутренняя сторона бедер, икры, просвечиваются голубые вены , кожа горячая, но видимого расширения вен у меня нет.Это может быть от дицинона?
ТТГ, это гормон поджелудочной железы? Напомните мне пожалуйста?
Препаратами железа пролечивалась, тардефероном, неплохо помог, теперь, до кровотечения был почти нормальный гемоглобин.
Сегодня разговаривала с доктором по поводу Мирены, она мне сказала, что я упустила время и теперь она может не прижиться. Возможно нужно будет диферелин опять колоть сначала. А так можно, все по новому? Последний укол диферелина мне делали 6 января. Получается опять будет организм адаптироваться? Это опять будет "эффект вспышки"?На нем у меня были 4 приступа пароксизмальной тахикардии. Пожалуйста, подскажите, как же мне правильно поступить? А на Мирене проявления климакса есть: приливы, сухость влагалища, снижение либидо? У нас с мужем почти сексуальная жизнь расстороилась на диферелине, а для нас это очень важно...Понимаю, в моей ситуации выбирать не приходиться, но так хочеться быть еще счастливой...Депрессия просто замучала, она обязательно бывает на Мирене? А операцию делать мне не желательно? Или будет только хуже? Хотелось бы как то восстановить женские функции + боюсь очень климакса, с сердцем сразу плохо и чувствую себя сразу старой и больной, а мне внешне дают лет тридцать и чуть чуть...Восстановить женские функции и жить без кровотечений можно и с помощью Мирены? или операция лучше?
Спасибо.

DrTatyana 25.03.2010 17:54

ТТГ - тиреотропный гормон, показатель отражает работу щитовидной железы.
Много вопросов.
Мирена НЕ ПРИВОДИТ к климаксу, как диферелин, поэтому не приходится ожидать снижения качества жизни, а вот она реально снижает кровопотерю и защищает эндометрий от гиперплазии эндометрия.
Не знаю, что имел в виду доктор, что "время упустили и мирена может не прижиться" это нонсенс.
Сейчас для снижения кровопотери можете использовать транексамовую кислоту.

Elen11 25.03.2010 20:00

Огромное спасибо! Гормоны поджелудочной 8 шт. разных мне проверяли 2 года назад, все было в норме, у меня есть небольшие узлы в щитовидной железе + увеличина щитовидная железа, но все было в ремиссии, не росло. Перед возникновением моих первых кровотечений неожиданно немного увеличилась щитовидка и узлы. Теперь Обязательно обследуюсь по поводу щитовидки: узи и гормоны. А это может быть связано с моими женскими проблемами?
Спасибо за советы , Мирену обязательно поставлю, только вот вопрос мучает: Не вредна ли она для узлов на щитовидке у меня есть малюсенькая гемангиома печени? Я правильно поняла, что диферелин мне больше не нужен?

DrTatyana 25.03.2010 21:27

МИрена не противопоказана при узловых заболеваниях щитов железы и при гемангиоме печени тоже.
Если Вы установите мирену, то в диферелине нет необходимости

Elen11 25.03.2010 23:27

Спасибо за ответы! Подскажите, а боли, они у меня постоянные почти, все время что-то ноет внизу живота, в области миомы, иногда пол ночи уснуть не могу,даже иногда кажется, что дрожь в ногах при этом. Эти боли могут уйти от Мирены? Это очень важно.
Когда я была в климаксе, на диферелине, болей почти не было. Гинеколог говорит, что Мирена может не прижиться, т.к. у меня загиб шейки матки, спираль 1,5 года назад не прижилась, получилось сильное воспаление, кололи антибиотики, началось кровотечение и почему-то сразу с этим начались жуткие запоры и желудок начал болеть, никакую пищу не воспринимал , тогда у меня еще не было миомы...Поэтому возник вопрос чтобы ставить Мирену на Диферелине. Очень переживаю по этому поводу и по поводу что боли у меня постоянные... Думаете получиться Мирену поставить без диферелина? А боли могут пройти?
Спасибо.

Elen11 08.04.2010 00:28

Здравствуйте уважаемые доктора! Сегодня поставила Мирену, у меня аллергия на аналгетики, поэтому ставили без обезболивания, а такое как лидокаин сказали использовать нельзя при установке спирали. У меня загиб шейки матки, может быть поэтому все было очень больно, а сначала врач никак шейку не мог открыть...Да, ставили Мирену через неделю после окончания месячных(или кровочения)
Почему-то болит что-то внизу схватками (похоже на месячные) Так должно быть? Сказали пропить антибиотик 2 дня,пью. Немного поднялась температура до 37, слегка знобит. И еще почему-то очень нити чувствую, немного выглядывают из влагалища и больно колятся, как леска и вообще все влагалище ноет, небольшие кровянистые выделения. Нити обязательно должны быть такие длинные? Немного кружится голова...Это от того, что травмировали шейку матки? Как долго будут недомогания? А небольшая температура, это норма? Заранее благодарна за очень нужные мне ответы.

DrTatyana 08.04.2010 07:36

нити нужно обрезать при след визите к гинекологу. ваше состояние объясняется сроками установки мирены, все пройдет за 2 дня. вы можете выпить что-либо из нестероидных противовоспалитеных средств если нет на них аллергии - нурофен, индометацин, диклофенак....

Elen11 11.04.2010 01:43

Здравствуйте! Спасибо за ответ, но нурофен, индометацин, диклофенак мне к сожалению не подходят. Сегодня Мирена у меня уже 4 день, небольшая температура держится, боли не проходят, похоже туда попала какая-то инфекция, хотя 2 первых дня я принимала по назначению врача стиллат по 1/2 табл. 2 раза в день... На третий день т.к. не могла врачу дозваниться не принимала ничего ( мне Мирену в области ставили) только на ночь поставила Миратин комби , вагинальную табл. Врач мне назначила антибиотики: стиллат по 1 табл.( 700 мг) 2 раза, цефтриаксон 1г. 1 раз в день - это на 3 дня миратин комби на ночь вагин. табл. + 3 раза в день вибуркол свечи( они неплохо боль снимают) + бифедобактерин ( пробиотик) -это на 5 дней Очень нужен Ваш совет: Не много ли антибиотиков , у меня сегодня такая отдышка?
Хотя эти препараты я переношу нормально. Может мне рибоксин дополнительно попить или панангин , а может в уколах лучше, если нужно? Пожалуйста, посоветуйте. А в аптеке мне сказали, что цефтриаксон нужно 2 раза в день колоть (мне назначили 1).
Но у меня еще ведь стиллат тоже антибиотик . Очень хочется , чтобы Мирена прижалась, а температура сегодня небольшая 37. И еще почему-то жар в голове какой-то, лица немного красное, обычно оно бледное, и как- хуже нос дышит ( насморка нет) Это не может быть от Мирены? Но главное воспаление там... Кстати часто, после отдышки ,у меня пароксизмальная тихикардия ( до 180 пульс) хотелось бы не допустить... Город маленький, посоветовать некому, очень надеюсь на Ваши советы...Заранее благодарна.

Elen11 20.04.2010 18:18

Здравствуйте уважаемые доктора! После установки Мирены проблемы возникают одна за другой : сначала, сразу после установки Мирены все воспалилось, с температурой- пила назначенные мне антибиотики + свечи 10 дней. Теперь начались месячные с сильными болями, стали очень обильные- укололи Дицинон , вчера, всего один укол, месячные стали умеренные, зато болят ноги. Почему-то болит справа , ниже ягодицы нога (на ладошку ниже) и с другой стороны ноги тоже , отдает в икру. Другая нога тоже немного болит сверху. Что это может быть? Матка уже болит умеренно, это она отдает или что- то с венами? Видимых вздутых вен нет, я этим никогда не страдала. На бедрах просвечивается сетка голубых вен... Но что-то там, в ногах, мучительно ноет... Очень волнуюсь, это не могут быть , например , тромбы? Но ведь визуально и раньше ноги так выглядели? Что мне делать? Спасибо за ответ.

Elen11 21.04.2010 21:27

Здравствуйте! Очень надеюсь, что Вы мне сегодня ответите. Нога продолжает болеть. Болит именно в одной точке бедра, как-то распирает, тянет вверх и вниз чуть чуть. Лежа боль проходит, спустя время , ну почти проходит. Если стоишь или ходишь она нарастает. Трудно долго стоять начинает ныть так, что нужно хотя бы сесть( сидя тоже что-то распирает) , а лучше лечь.
Результаты анализов, которые я получила:
коалогулограмма: время рекальцификации 100, толерантность к гепарину 445, тромботест 2-3 степень, фибриноген 2,66
биохимический ан. крови: общий белок -72 , холестерин общ. -5,4мм, В-липопротеиды- 40ед,
билирубин общий-10,6, прямой-0, непрямой-10,6, мочевина-4,3мм, креатинин-86,
АлАТ-0,38, АсАТ-0,52,Тимоловая проба-3,0
Общий ан.крови: Hb-116 ;эр.-3,84*10; цв.п.-0,9; соэ-5мм; Z-3.2*10;
107" 117"
тромб.-192*10; св.-4 -4 (извините, если что-то неправильно)
лейк. формула п-3 с-66 э-1 м-4 л-27 это пока все анализы

Это похоже на тромбы или есть надежда, что с ногами что- то другое ? А если тромбы Мирену обязательно вынимать? Спасибо.

DrTatyana 22.04.2010 21:22

Не видно через монитор, что болит. обратитесь к хирургу, пусть он вас осмотрит, но связь вашего состояния с миреной сомнительна


Часовой пояс GMT +3, время: 07:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.