Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Шейная гипертензия. Есть ли она? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=70922)

Littledoctor 18.12.2008 20:36

Шейная гипертензия. Есть ли она?
 
Уважаемые неврологи!
Ответьте пожалуйста на вопрос: признаете ли вы наличие шейной формы артериальной гипертензии как одного из видов симптоматической гипертензии.
Конкретизирую: пациентка 25-и лет имеет АД максимально до 170/110 мм.рт.ст.(обычно 140-150/100-110 мм.рт.ст.) без какой-либо патологии кроме выраженного остеохондроза шейного отдела позвоночника. Обследована очень подробно на предмет симптоматической артериальной гипертензии другого происхождения кардиологами и эндокринологами-ничего не нашли.
Старшие и уважаемые коллеги не позволяют мне полагаться на наличие подобного диагноза, так как официально такого вида симптоматической АГ нет. Но не хочется верить, что у девушки 25 лет без наследственной гипертензии может быть эссенциальная АГ. Пока она живет с диагнозом гипертоническая болезнь.
Спасибо!

Dr. W.N. 18.12.2008 20:42

А есть болезнь остеохондроз?

Zambrozy 18.12.2008 21:20

Так же не хочется верить в "выраженный остеохондроз ш.о..." у женщины 25ти лет

Cherebillo 19.12.2008 14:41

Остеохондроз в таком возрасте с компрессией позвоночной артерии и артериальной гипертензией - это из области фантастики.
Казуистически маловероятно.

Mikhail 19.12.2008 19:59

А я вообще не верю в "шейную гипертензию" :)

Guseinov 19.12.2008 20:14

Цитата:

Сообщение от Mikhail (Сообщение 614112)
А я вообще не верю в "шейную гипертензию" :)

Аналогично

Rodionov 19.12.2008 20:41

Цитата:

Сообщение от Littledoctor (Сообщение 613181)
Обследована очень подробно на предмет симптоматической артериальной гипертензии другого происхождения кардиологами и эндокринологами-ничего не нашли.

Определенный опыт консультирования молодых гипертоников показывает, что за этой фразой обычно скрывается альдостерон и кортизол в случайной точке, УЗИ почечных артерий, Эхо мозгов и ЭЭГ.
Девушка с АД 170/110 достойна самого пристального внимания. Скорее всего просматривается реальная болезнь.

Вот ведь!! Это ж продолжение старой темы про низкий ангиотензин!!! :bn::bn:
Уважаемый коллега, НЕ СЧИТАЙТЕ проведенное обследование исчерпывающим. Вопросов там больше, чем ответов. Если дело происходит в Москве, я готов подключиться.

Littledoctor 20.12.2008 20:01

Спасибо, коллеги неврологи!
Спасибо,доктор Радионов!
Да,это продолжение истроии про низкий ангиотензин.
Я приложу СМАД в понедельник и буду ждать ваших комментариев!

Littledoctor 20.12.2008 20:09

Да, по заверению неврологов и рентгенологов, болезнь есть.
Плохо разбираюсь в этом, как ни странно.
Делали RG шейного отдела в 2-х проекциях. Очень уважаемые рентгенологи сказали что с такими Rg-признаками можно МРТ не делать-100% остеохондроз есть. Неврологи смотрели, сказали "да", +есть гипертонус мышц шеи и чтобы ликвидировать постоянную боль-ЛФК+плавание(чего она не делает, конечно).
В доступном пространстве нет снимков и заключения, но помню что есть уменьшение расстояния между позвонками. Вот.

FRSM 20.12.2008 20:46

"Очень уважаемые рентгенологи сказали что с такими Рг-признаками можно МРТ не делать-100% остеохондроз есть."

Ежели Вы правильнo передали рентгенологическое мнение, то оно - полнейший бред.

MariVM 20.12.2008 23:42

Считаю, что речь идёт о разных заболеваниях (гипертензия здесь если и симптоматическая, то вследствие других причин, а не дорсопатии). Что касается шейного отдела позвоночника - желательно сравнить рентг. снимки с более ранними (если они когда-либо делались).

yananshs 21.12.2008 03:42

Цитата:

Сообщение от MariVM (Сообщение 615016)
Что касается шейного отдела позвоночника - желательно сравнить рентг. снимки с более ранними (если они когда-либо делались).

С какой целью? :)

Littledoctor 22.12.2008 19:20

Спасибо, доктор.
Каким должно быть рентегнологическое мнение чтбы не быть полнейшим бредом в данной ситуации? Что нужно увидеть на Rg или МРТ чтобы говорить смело об остеохондрозе, да еще который может привести к АГ?

Littledoctor 22.12.2008 19:25

Доктор FRSM!
ООчень уважаемые рентгенологи пояснили что конкретно видели на ренгенограммах: снижение высоты дисков и выпрямление шейного лордоза. Годится?

Guseinov 22.12.2008 19:32

Цитата:

Сообщение от Littledoctor (Сообщение 616356)
Спасибо, доктор.
Каким должно быть рентегнологическое мнение чтбы не быть полнейшим бредом в данной ситуации? Что нужно увидеть на Rg или МРТ чтобы говорить смело об остеохондрозе, да еще который может привести к АГ?

Или не понял, или все перевернуто с ног на голову:ai:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.