Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   цитомегаловирус у грудничка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190926)

Helen81 11.04.2011 21:57

цитомегаловирус у грудничка
 
Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, по нашей ситуации.

Сыну 9 мес (КС, 3660\52 см, 8\9 Апгар), сейчас вес 9700 гр, ГВ. Была затяжная желтуха. НЕ привит. Доброкачественная нейтропения.

Мучает нас затяжной кашель. Начался в феврале, поставили трахеит. Трахеит вылечили, но подкашливания остались. Через месяц трахеобронхит. Вылечили, но подкашливает все равно. Т.е. ребенок без перерыва кашляет 2 мес.

Сдали анализы на хламидии пневмо, микоплазмы пневно, Эпштейн-Барра, ВПГ, ЦМВ, коклюш, мазок из зева на флору.
Коклюш и мазок еще не готовы.
Из остального обнаружен только ЦМВ, IgG 59,28 (при > 11 "обнаружено").

Врач говорит, что я заразила ребенка внутриутробно (у меня тоже эти G есть). Так может быть?
и что надо поднимать иммунитет (свечи виферон на 7 дн) и через 3 мес пересдать, смотреть за титрами.

Выскажите, пожалуйста, свое мнение насчет этого. Как нам теперь жить с этим ЦМВ? меня ЦМВ никак не беспокоит, на низкий иммунитет не жалуюсь. А вот как с ребенком...

ps^ кашель посоветовала долечить физиопроцедурами.

doctorus 12.04.2011 09:12

Наличие иммуноглобулина G говорит лишь о контакте с этой инфекцией в прошлом. Внутриутробное инфицирование ЦМВ проявляется гораздо раньше 9-ти месяцев и имеет совершенно другую характерную тяжелую клинику. Более того, если у Вас были положительные иммуноглобулины G к ЦМВ до беременности - внутриутробное инфицирование исключено, т.к. у Вас имелся иммунитет к ЦМВ. Для плода опасно лишь острое первичное инфицирование матери во время беременности. ЦМВ-инфекция опасна только для людей с иммунодефицитом (ВИЧ, после трансплантации и т.д.) и проявляется отнюдь не кашлем. Настоящее состояние никак не связано с ЦМВ и ни какому лечению не подлежит. Тем более абсолютно бесполезным и, отнюдь, не безвредным препаратом "Виферон".

Helen81 12.04.2011 12:51

Алексей Аркадьевич, спасибо!

Я тоже очень удивилась, что я заразила ребенка внутриутробно, так как до беременности немного инетерсовалась этим вопросом, сдавала анализы, у меня были G и я успокоилась на этом.

Врач говорит, что ЦМВ не кашель вызывает, а подавляет иммунитет. И виферон как раз для поднятия оного.
С подозрением отношусь к таким препаратам. Сейчас буду искать, что РМС о них думает))

Gratis 12.04.2011 12:54

РМС думает, что виферон не нужен никому. И на иммунитет не влияет.

doctorus 12.04.2011 13:21

Цитата:

Сообщение от Helen81 (Сообщение 1391945)
Алексей Аркадьевич, спасибо!

Я тоже очень удивилась, что я заразила ребенка внутриутробно, так как до беременности немного инетерсовалась этим вопросом, сдавала анализы, у меня были G и я успокоилась на этом.

Врач говорит, что ЦМВ не кашель вызывает, а подавляет иммунитет. И виферон как раз для поднятия оного.
С подозрением отношусь к таким препаратам. Сейчас буду искать, что РМС о них думает))

Вы правильно удивляетесь. Лучше смените педиатра. Про виферон еще раз подтвержу свое мнение и мнение коллеги. Он не только бесполезен, но и потенциально опасен.

Helen81 12.04.2011 14:21

Алексей Аркадьевич, а чем он опасен? про бесполезность прочитала, про вредность не нашла((

И еще забыла спросить, хочется все-таки прояснить для себя ситуацию.

1. получается, что ребенок заразился ЦМВ после родов и "переболел" без какой-то клинической картины, что никто и не заметил?
2. для ребенка носительство ЦМВ опасно? (я вот живу с ним, и ничего, а на детей какое влияние оказывает вирус?)
3. для окружающих он не заразен? (практически уверена что нет, спрашиваю, чтоб быть уверенной на 100%)
4. ЦМВ все-таки влияет не иммунитет? может, такое быть что из-за ослабленного иммунитета, ребенок кашляет так долго?
5. какие еще причины кашля могут быть? (я в 1м посте написала на что мы сдали анализы, может, что-то еще надо было сдать?)
6. физиопроцедуры в нашей ситуации нужны? полезны? вредны?

в общем что делать-то?

извините, за такое множество вопросов. Но руки уже опускаются(((

anikaa 12.04.2011 17:10

1. скорее это Ваши антитела, полученные ребенком трансплацентарно. Но возможен и тот вариант, который Вы предположили.
2. С ЦМВ живет значительаня чать населения Земли. Без проблем, кроме особых групп, упомянутых выше.
3.см п 2-это не имеет значения
4.обычного человека-нет
5.много. постназальный затек, например. Инородное тело. ЛОР ребенка видел?
Ждите ответа относительно коклюша.
Мазок из зева " на флору" можете не читая выкинуть в помойку-вне зависимости от того, что там будет. Это лишний анализ.
Клинический анализ крови выполнялся?
БЦЖ тоже не привит? Если нет - рузультат пробы Манту в 6 месяцев?
и т.д и пр.

6.вредны. Вредно греть в организме неизвестно что. Это неизвестно к чему приводит.

А ребенка-то это беспокоит? Прибавки, аппетит, настроение, активность? Если ему этот кашель не мешает -то пока ничего делать не надо. Покашляет и перестанет.

Helen81 12.04.2011 21:02

ОАК делали. В целом там все хорошо, только немного снижен гематокрит - 31,54 (норма 33-41), снижен средний объем эритроцитов - 69,73 (норма 71 - 84) и повышены лимфоциты - 73 (норма 45-70).
НУ и еще у нас нейтрофилы понижены как всегда.

Ребенок не привит вообще. В том числе и БЦЖ. Манту не делали. Вы думаете это может быть туберкулез????

ЛОР ребенка не видел.

Ребенка вроде не беспокоит кашель. Активный, позитивный, скачки в развитии, аппетит хороший.

Но вот меня это беспокоит. Разве здоровый человек будет кашлять больше 3х мес?

Helen81 12.04.2011 21:10

вот получила результат анализа на коклюш. Ничего не поняла.

Anti-Bordetella pertussis < 1:20

Anti-Bordetella parapertussis < 1:20

это коклюш или нет?

anikaa 12.04.2011 21:58

Я думаю, что анализ крови лучше выложить полностью, Пробу Манту непривитому БЦЖ ребенку следует выполнять каждые 6 месяцев до момента вакцинации, ЛОРу показать стОит, а обследовать РЕБЕНКА при том, что беспокойство ВАШЕ- нелогично.

С февраля прошло не более 2-х месяцев,а не "более 3-х", тенденция , насколько можно оценить по вашим постам - положительная, обследуя ребенка Вы рискуете "заобследовать" и как следствие " залечить" его на ровном месте.


Нормы лоброратории будьте добры. Но как правило если результат представлен в виде " <... " - это результат отрицательный.

На данный момент исходя из Вашего описания оптимальная тактика: наблюдение.

Helen81 12.04.2011 22:59

Манту можно делать ребенку на фоне болезни? т.е. если я завтра пойду и сделаю, так можно?
ЛОРу покажемся.
По коклюшу никаких норм нет, результат выглядит так как я написала.

вот наш ОАК (лаборатория центр молекулярной диагностики):
общее количество лейкоцитов - 6,41 (норма 6-17,5)
общее количество эритроцитов - 4,52 (4,1 - 5,3)
гемоглобин - 114,30 (113-141)
гематокрит - 31,54 (33-41)
средний объем эритроцитов - 69,73 (71-84)
ср.содержание гемоглобина в эр-те - 25,28 (24-30)
ср.конц.гемоглобина в эритроците - 362,5 (320-370)
тромбоциты - 337,40 (150 - 350)
ретикулоциты - 2 (2-10)
промиелоциты - 0,00 (0-0)
бластные клетки - 0,00 (0-0)
миелоциты - 0,00 (0-0)
метамиелоциты - 0,00 (0-0)
палочкоядерные нейтрофилы - 1 (1-5)
сегментоядерные нейтрофилы - 16 (16-45)
Эозинофилы, % - 3 (1-5)
Базофилы, % - 1,00 (0-1)
Лимфоциты, % - 73,00 (45-70)
Моноциты, % - 6,00 (4-10)
Плазматические клетки, % - 0,00 (Дети первых 2 недель 0-0,5%; для детей и взрослых 0%)
СОЭ (по Вестергрену), мм/час - 3,00 (0-10)


также есть еще результат анализа от 03.04.11 (т.е. неделей раньше). Но другая лаборатория (гемотест).
(почему-то не могу прикрепить ни один файл((( )

гемоглобин - 114 (105-135)
эритроциты - 4,58 (3,8 - 4,6)
Гематокрит - 33.2 % (33 - 41)
Средний объем эритроцитов (MCV) - 72 фл (72 - 84)
Среднее содержание гемоглобина в эр-те (МСН) - 24.5 пг/кл (25 - 31)
Средняя концентрация HB в эр-тах (МСНС) - 343 г/л (297 - 324)
Тромбоциты - 371 (205 - 355)
Лейкоциты - 9.0 (6.0 - 17.5)
Нейтрофилы сегментоядерные % - 16 (22 - 42)
Нейтрофилы палочкоядерные - 1 (1 - 5)
Эозинофилы % - 2 (1 - 5)
Базофилы % - 0 (0 - 1)
Моноциты % - 7 (4 - 10)
Лимфоциты % - 74 (46 - 66)
Ретикулоциты % - 0.400 (0.2 - 1.92)
Цветовой показатель - 0.75 (0.85 - 1)
Миелоциты 0 % 0 - 0
Метамиелоциты 0 % 0 - 0
Плазматические клетки - 0 (0-0)

Helen81 12.04.2011 23:04

общий анализ мочи от 03.04.11

Объем мочи - 10 мл
Удельный вес - 1.003 г/мл (1.002 - 1.03)
pH - 5.5 (5.5 - 7)
Цвет - гипохромурия (соломенно-желтый; желтый)
Прозрачность - полная (полная)
Билирубин - не обнаружен (не обнаружен)
Уробилиноген - 0 мкмоль/л (< 17)
Глюкоза - 0.0 ммоль/л (< 0.8)
Кетоны - 0.0 ммоль/л (0 - 1.5)
Общий белок - 0.00 г/л (< 0.14)
Цилиндры гиалиновые - 0 ед/в препарате (0 - 2)
Цилиндры зернистые - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Цилиндры эпителиальные - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Эпителий плоский - 1 клеток/ПЗ (0 - 5)
Эпителий переходный - 0 клеток/ПЗ (0 - 1)
Эпителий почечный - не обнаружен клеток/ПЗ (не обнаружен)
Эритроциты - 1 клеток/ПЗ (0 - 1)
Аморфные кристаллы - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Кристаллы мочевой кислоты - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Кристаллы оксалата кальция - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Кристаллы трипельфосфатов - не обнаружены ед/ПЗ (не обнаружены)
Нитриты - не обнаружены (не обнаружены)
Лейкоциты - 1 клеток/ПЗ (0 - 5)
Слизь - немного (немного)
Бактерии - отсутствуют (отсутствуют)

в скобках указаны нормы лаборатории.

anikaa 13.04.2011 06:10

Манту выполняется через месяц после выздоровления. Иначе результат может быть некорректен.

У ребенка НЕТ нейтропении.
А вот гипохромия и микроцитоз есть. + пограничный гемоглобин - латентный железодефицит весьма вероятен. Поиск по форуму, прикрепленные темы в разделе гематология.

Показан прием препарата железа в дозе 2 мг\кг в сутки , контроль анализа крови через 6 недель, не прекращая прием....

Helen81 13.04.2011 09:18

спасибо за ответ!

а вот это:
Нейтрофилы сегментоядерные % - 16 (22 - 42) (анализ от 03.04.11)

не говорит о нейтропении?
всегда, кроме последнего анализа от 09.04.11, сегментоядерные были значительно ниже нормы. Педиатр и гематолог дают медотвод от прививок по этому поводу.

про гипохромию и микроцитоз с железодефицитом ушла читать.

Helen81 13.04.2011 09:20

и по поводу манту
я правильно понимаю, что вы не исключаете туберкулез? если это туберкулез, а манту можно делать через месяц после выздоровления, то получается мы манту сделать не сможем вообще. Так?

я прошу меня извинить, если говорю глупости.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.