Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   нужно ли устанавливать штифт под винир? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=421707)

lora17 06.02.2018 11:13

нужно ли устанавливать штифт под винир?
 
Вложений: 1
Добрый день!
Я обратилась к стоматологу для решения вопроса об установке виниров на передние 2 зуба, сейчас на них стоят пломбы (установлены лет 10 назад). Никаких жалоб нет, хочется только улучшить внешний вид зубов. Стоматолог сказал, что зубы хорошие, но в плане лечения указано 11 зубов и удаление 28 зуба! Мой постоянный лечащий врач не делает виниры, но говорит, что показаний для замены 11 пломб точно нет. Теперь я сомневаюсь и в объеме работ на передних зубах. Прошу прокомментировать рекомендации стоматолога по установке виниров, нужен ли штифт?
11 зуб – подготовка зуба под винир + восстановление зуба виниром
21 зуб - перелечивание каналов - восстановление стенок зуба + лечение каналов +восстановление зуба штифтом + покрытие коронкой
22 зуб – замена пломбы

Destination 07.02.2018 10:47

Показания бывают медицинские и эстетические. Доктор, говоря об отсутствии показаний, имеет в виду медицинские. Эстетические взгляды у каждого человека разные - врач не должен навязывать пациенту собственные (может только рекомендовать).

Поэтому план второго стоматолога разумен. Штифт он рекомендует не для 11 зуба (куда планируется винир), а для 21-го.

lora17 07.02.2018 14:08

Если возможно, проведите краткий ликбез по отличиям между коронкой и виниром. Стоматолог, предоставивший мне план лечения, сказал следующее: керамические виниры - это прямая накладка на переднюю поверхность зуба, а керамическая коронка - это винир на 360', материал и технологии одинаковые.
Поэтому мой вопрос и прозвучал как штифт под винир. То есть под коронку все же необходимо устанавливать штифт?
Хочу удостовериться, что это действительно необходимость, а не лишние траты, как перелечивание каналов. Каналы запломбированы более 10 лет назад, несмотря на наличие небольшой пустоты, проблем у меня сейчас нет. А на новую работу по лечению каналов гарантия только 2 года :)

Destination 08.02.2018 12:52

Всё правильно: коронка закрывает всю поверхность зуба, винир - переднюю (может ещё и частично внутреннюю).

Устанавливать или не устанавливать штифт определяется не названием ортопедической конструкции, а степень разрушения зуба. 21 зуб депульпирован и потерял существенный объём здоровых твёрдых тканей. Поэтому показано культю зуба под коронку армировать штифтом (или как альтернатива - сделать культевую вкладку).

Перелечивание канала в 21 зубе - это не "лишние траты", а строгая необходимость. Никаких медицинских гарантий на лечение каналов быть в принципе не может. Гарантия на излечение любого заболевания с логической точки зрения - очевидная глупость. А предоставление её клиникой - маркетинговый ход.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.